выберите период

Макар Бестужев: Война план покажет!

Состав «Газпрома-Югры», если смотреть по регалиям игроков, выступающим в команде, не уступает никому. Заострять внимание на среднем возрасте команды, это примерно 25 лет, не надо. Если убрать из этого статистического показателя самых опытных и, безусловно, самых полезных игроков — Игоря Шулепова и Лукаша Каджевича, то средний возраст команды составит лишь 23 года. Для сравнения, тот же показатель у «Зенита» — почти 28 лет, у «Факела» — 26,5 лет, у Белгорода — 25,5 лет. Сегодня мы поговорим с молодым игроком, новичком «Газпрома-Югры», у которого есть все шансы ярко блеснуть в наступающем сезоне. Знакомьтесь — чемпион Европы и Мира среди юношеских команд Макар Бестужев.

 

— Макар, волейбол — такой вид спорта, в который дети, будущие спортсмены, приходят после расставания с баскетболом, футболом. В вашем случае так же?

— Почти. В волейбол я, как правильно было замечено, пришёл не сразу. Начинал с хоккея – у меня ведь три брата – хоккеисты. Но на льду у меня не сложилось. Пришел играть в волейбол, поздно, наверное, в седьмом классе. Хотя бывают люди, которые и позже серьёзно начинают заниматься спортом. У нас был спортивный класс, вот так и началась моя спортивная карьера.

 

—Вы помните свой первый матч на профессиональном уровне?

— Нет, первый матч, если честно – не помню. Но, скорее всего, это было в «Динамо», когда играли мы по первой лиге за второй состав бело-голубых. Тогда у нас в составе были Черемисин, Макаров — они после травм восстанавливались, и мы молодые были.

 

— Прошлый сезон вы провели в Красноярске…

— В «Дорожнике» я играл один год. До этого большую часть времени в Москве — в «Динамо» три года, потом в МГТУ, затем был Красноярск и вот теперь – Сургут. Не могу сказать ничего плохого ни про «Дорожник» ни про Высшую лигу. Получал в команде большое количество игрового времени. Конкуренции практически не было – был состав – семь человек, этим костяком и стояли весь чемпионат, все 44 игры в сезоне.

 

— Переход в «Газпром-Югру» — это шанс? Шаг вперёд в вашей карьере?

— Конечно! Играя всегда по низшим лигам переход в элиту – это огромный шанс показать себя в Суперлиге, оценить себя. Сначала нужно попасть в состав, потом уже доказывать тренерам, что не ошиблись, остановив свой выбор на мне. Война план покажет.

 

— «Газпром-Югра» уже стартовал в сезоне — мы сыграли в Кубке Сибири и Дальнего Востока, играем матчи Кубка России. Можно ли уже говорить о какой-то сплоченности внутри коллектива, понимании друг друга?

— Команда молодая, все мы играем, по большей части, за счёт эмоций. Если нам хватает эмоционального фона, то у нас всё получается. Если же нет — начинаем дёргаться. Все молодые, все хотят только побеждать, никто не любит проигрывать – поэтому возникает нервозность, появляются ошибки. Спокойствие, хладнокровие, всё это приходит с опытом, когда команда сыграется окончательно. Когда в Суперлиге играешь десять лет, то ерундовых ошибок уже не бывает.

 

— А какова ваша персональная цель на этот сезон?

— Она у меня одна: в какой бы команде я не играл — максимально помочь клубу, партнёрам. Доказывать своей игрой, что не зря занимаю место в составе, радовать болельщиков. Хочу попробовать на собственной шкуре, что же такое Суперлига, ощутить её уровень.

 

— Два столба наших — Шулепов и Каджевич. Они являются лидерами, опорой, не только в игре, но и внутри коллектива?

— Да. Это наши отцы на поле. У них в любой момент можно найти поддержку. Плохо играешь – подскажут, что подправить, хорошо играешь – поддержат, скажут: «Так держать»!

 

— Лучший матч в сезоне на данный момент можешь назвать?

— Да я как-то не обращаю внимания – лучший, худший. Все матчи хорошие — это же опыт, запоминаешь успешные действия в игре, совершаешь ошибки – потом учишься на них же, чтобы потом не повторять. Каждый матч хорош.

 

— В сборную России, наверняка, хочется каждому спортсмену. Ты в их числе?

— Я играл за молодёжную сборную страны, вполне успешно. Можно сказать так: позовут — буду рад, не позовут — не расстроюсь.

 

— Болельщики для вас – особая тема?

— Конечно, приятно, когда за тебя лично болеют, когда играешь на площадке, и болеют за твою команду. Это, несомненно, гонит вперёд. Болельщики создают потрясающий эмоциональный фон. Болейте за нас и дальше, приходите на трибуны, мы будем стараться оправдать ваше доверие.

 

Пресс-служба ВК «Газпром-Югра»