Больно, но не смертельно.

7марта нынешнего года «Газпром-Югра» обыграл на своей площадке казанский «Зенит» и обеспечил себе место в плей-офф чемпионата страны. Воспоминания об этом матче не могли не появится 18 октября, особенно по ходу первой партии новой встречи «газпромовских» соперников.  Все шло отлично до счета 23:19, пока на подачу не вышел Сергей Тетюхин и не напомнил, что в прошлый раз его в составе казанцев не было.  В прошлый раз, прервав беспросветную череду диагональных неудач Пампеля и Гадника, у нас сверкнул Носенко. Нынче же Василий совсем не был похож на себя мартовского образца, и в этом – одна из причин итогового поражения.

Казанцы выбили сургутян из приема – это еще одна, и, возможно, основная причина поражения. Во втором сете мы проигрывали, но цеплялись. Показали 60 процентов эффективности в атаке при 48 процентах позитивного приема, тогда как у Казани при 80-процентном приеме удачно завершилась половина атак. Это – к вопросу о мастерстве пасующего.  Хабибуллин сыграл ничуть не хуже Болла, но Черемисин, Тетюхин, Пантелеймоненко, Абросимов продолжали поливать мощной подачей, лишая хозяев доводки, усложняя и без того непростую задачу – обыгрывать на сетке лучший клуб Европы.

Третий сет также прошел не без борьбы, окончательно «Газпром-Югра» встал в самой концовке. Незадолго до развязки усажен на скамейку безвольно сыгравший Порошин… В итоге у нас фактически не сыграла диагональ, в центре в одиночестве бился Проскурня, завалил прием Бартман. А чтобы выиграть у Казани, командный механизм должен работать без сбоев.

При этом посыпать голову пеплом, предварительно вырвав все волосы, все же не стоит. «Зенит» лишний раз обозначил наши болячки, проявившиеся еще в Екатеринбурге и, отчасти, во втором туре, в домашней игре против московского «Динамо». Но болячки эти не фатальные, то есть – излечимые. Для этого нужно время, терпение, понимание, жесткость, усилия воли и здоровое честолюбие. Смешать, но не взбалтывать. Эх, если бы знать точный рецепт! Во всяком случае, точно известно одно – все, что не убивает, делает нас сильнее.

Позади всего четыре тура. Из трех игр две мы проиграли лидерам российского волейбола. В одной команде – пять игроков сборной России, вторая – победитель Лиги чемпионов. Это не попытка оправдаться, а констатация факта. Впереди – выезд в Одинцово, в гости к серебряному призеру прошлого чемпионата. Там, кажется, мы еще никогда не выигрывали. Стоит попробовать.

Газпром-Югра – Зенит, г. Казань  0:3 (24:26; 20:25; 18:25). Статистика матча.