Горькая пилюля.

Поражение «Газпрома-Югры» В Екатеринбурге оказалось весьма болезненным. Команда ехала за победой, а получила 1:3. При этом нельзя сказать, что «Локомотив-Изумруд» продемонстрировал что-то сверхестественное. Да, собранная команда, мастерства не занимать – но для суперлиги это аксимома. Игры в «кошки-мышки» привели к двум проигранным партиям, в которых мы догоняли соперника в счете лишь затем, чтобы проиграть все стыковые моменты. У Игоря Колодинского  сказалось отсутствие практики игры в классический волейбол, его тактические решения фактически привели к провалу. Чтобы понять это, достаточно сравнить процент эффективности атакующих действий у команд. При относительном равенстве на приеме в районе 55 процентов, хозяева в атаке имеют 51 процент, а гости – всего 31. Основная причина образовавшейся двадцатипроцентной дельты – действия связки.

В третьем сете вместо Колодинского вышел Игорь Кобзарь и сыграл без внешних эффектов, зато надежно. И результат тут же появился вместе с надеждой на пятый сет и завоеванные очки. В четвертой партии команды вновь шли вровень, и вновь решающие, стыковые моменты были проиграны. Все это говорит о том, что на площадке есть отдельные игроки, но команды, как единого целого, в среду, 14 октября, на площадке Дворца спорта УГМК в Верхней Пышме не было.

Для «Газпрома-Югры», судя по всему, наступает небольшой момент истины. Небольшой – потому что чемпионат только начался и делать какие-то глобальные выводы еще рано. Но тревожный звоночек прозвучал, его необходимо услышать и принять срочные меры. Необязательный проигрыш московскому «Динамо», обидное поражение от «Локомотива-Изумруда» – это одна сторона медали. Вторая и главная – сможет ли команда реализовать имеющийся у нее потенциал? Понятно, что много новичков, что, по сути, именно сейчас идет процесс притирки. Очевидно, что и «Динамо», и «Локомотив-Изумруд», потерпев накануне встречи с «Газпромом-Югрой» жесткие поражения от «Локомотива-Белогорье», включали максимальные обороты, дабы избежать двух поражений кряду. В результате их не избежали мы.

В воскресенье, 18 октября, в 16 часов, на сургутской «Премьер-Арене» для «Газпрома-Югры» может начаться новый отсчет времени. Отсчет времени игры на равных с самым серьезным соперником, каким, безусловно, является казанский «Зенит».  Для этого за оставшиеся дни должны, безусловно, произойти определенные изменения и мы их наверняка увидим. Лучше всего увидеть их лично, с трибуны – ведь команде как никогда нужна поддержка преданных болельщиков. Поражение в Екатеринбурге поставило много вопросов, ответы на некоторые из них мы получим в воскресенье.

А «Зенит» у «Локомотива-Белогорья», кстати, выиграл…

Локомотив-Изумруд – Газпром-Югра 3:1 (25:23; 25:22; 21:25; 26:24). Статистика матча.