siguiente flecha

Copa de Rusia en Surgut: diez juegos en el Día del Trabajador del Petróleo y Gas!

"Gazprom-Ugra" (surgut): Кириллов – Папазов, Курбатов – Федоров, Масько – Скворцов, Вишневецкий/Кириллов

MSTU (Mosc?): Хайбулов – Зубов, Гетман – Гоненко, Пурин – Пискарев, Dragunov, Исхаков

Если у Лермонтова в «Бородино» «смешались в кучу кони, люди», то в отчетном матче смешалось в кучу множество обстоятельств: fatiga, прощупывание соперника накануне встречи в чемпионате, желание что-то скрыть, но и победить для психологической уверенности. Эти противоречия буквально разрывали соперников – кажется, что команды нанесли больший очковый ущерб сами себе, чем сопернику.

В первом сете ошибки не позволяли набирать очки серийно, как следствие – равная игра до самой развязки. После отсечки 23:23 в защите отлично отыграл Илья Кириллов, но вот Дмитрий Курбатов зачем-то решил пойти на контакт с сеткой. А затем Иван Скворцов, весь сет безуспешно скидывавший мячи, в эту самую сетку ударил, 23:25.

Во второй партии вместо Скворцова на площадке появился Георгий Серов, что не очень отразилось на качестве атаки из четвертой зоны. Соперники вновь не отпускают друг друга далее чем на один мяч, и вновь мы ошибаемся в неподходящий момент, и вновь касание сетки на блоке, 21:23. Точку эйсом ставит Максим Пурин, 22:25.

Уже в дебюте третьей партии сургутяне закусили удила: Масько оформил блок на Зубове, а Федоров забил переходящий мяч, поблагодарив за отличные действия в защите Вишневецкого, 3:0. Но тут же молодой блокирующий от большого желания отдает фрибол сопернику, 4:3. Вновь все на балансе до отметки 10:9. Забивает Папазов, Масько зарабатывает балл подачей, Зубов с места утыкается в блок, 13:9.

А затем настал бенефис Серова: он через видеопросмотр укладывает мяч в поле, сам идет подавать и оформляет четыре брейка, три из которых эйсом – 20:12. Дальше можно было спокойно доиграть вничью (5:5) и взять сет (25:17).

В четвертой партии стала визуально заметна усталость игроков МГТУ. Подсели Пискарев и Пурин, а счет после блока Курбатова своему визави стал 9:3. Вместо Пурина появился Поздняков, вместо Хайбулова – Казбанов, Пискарева смерил Бестужев, но сургутяне продолжали пожинать плоды усталости – на этот раз Зубова, и неготовности Позднякова, выкинувшего планер Кириллова, 15:7.

Примерно с этого места элементы «дольче виты» стали проскакивать в игре сургутян, которые решили, что МГТУ само доделает работу. en general, определенная логика в этом была, но только не волейбольная – соперник воспрянул и начал «отъедать» отставание. Вернулся Зубов, а у нас подвисла четвертая зона, да и Папазов допустил редкую ошибку, не уложив мяч в линию, 19:17. Серов подачей организовал фрибол – Масько в блоке, 20:18. Зубов заворачивает мяч под «шкуру» на тройном блоке, 21:19. Intriga? no, дожали: Папазов хорош, Зубов в блоке, и вновь Папазов решает, 25:19.

На тай-брейке прекрасен Папазов. a nivel 3:5 он забивает аварийный мяч и выдает серию убойных подач с двумя эйсами, остальное «Газпром-Югра» добирает блоком, 9:5. Один эйс Виталий выбивает с левой стороны площадки, второй – уже с правой. А перед серией жестами показывает прошлогоднему партнеру по «Нове» Григорию Драгунову, что подавать будет именно в него, и что тот обязательно выкинет мяч на трибуну. И ведь практически так и вышло!

После того как Казбанов в одной расстановке сначала неудачно скинул, а затем начудил с передачей, счет стал 11:6 и вроде бы все ясно. Но сургутяне вновь вовремя расслабились и возродили интригу, даже ведя 14:10. Нужно отдать должное Николаю Зубову, который подавал на все деньги, а мы на сбитом приеме сначала уткнулись в блок рукой Масько, а затем и вовсе пропустили эйс, 14:13. Спас в очередной раз Папазов, снявшийся со второй попытки, 15:13.

Виталий Папазов стал героем матча, won 30 puntos (3 as) с эффективностью атаки в 52%. Можно отметить и молодого блокирующего Михаила Федорова, соорудившего 5 чехлов (y Babkevich diseñaron el quinto as de Torch 12 puntos, 1 as), у его партнера Дмитрия Курбатова 11 puntos, 70% en el ataque y 4 bloque. В составе МГТУ по 21 баллу записали на свой боевой счет Пискарев и Зубов, атаковав с одинаковой эффективностью в 49%. Сургутяне наконец-то разгромно выиграли блок (17:8) и оформили больше эйсов (9:4).

В целом послевкусие противоречивое. Un lado, победа всегда хорошо, есть и светлые пятна в игре. Вместе с тем много шероховатостей, спотыкания на ровном месте. realmente espero, что это болезнь роста и через три дня «Газпром-Югра» сумеет подрасти еще чуть-чуть. Что касается МГТУ, то показалось, что команда либо действительно серьезно подсела физически после двух сетов в третьем подряд матче, либо темнит накануне встречи с сургутянами в чемпионате в ближайшую среду.

Тренер ВК МГТУ (Mosc?) Mikhail Beketov:

«Игра была интересная. Мы повторим ее через пару дней, там уже будет более принципиально все, более интересно, накал будет повыше. Пока с перепадами играем, предсезонка – списать все можно на это. de nuevo, я говорил: люди выходят из своих маленьких травм и получают сразу большой объем работы, вполне они, seguramente, еще не готовы. con suerte, что через два дня все будет намного интересней».

Старший тренер ВК «Газпром-Югра» Алексей Рудаков:

«Волейбол состоит из мелочей: сделали ненужные ошибки, да еще не вовремя. En vez de, чтобы уходить в отрыв, ошибались и давали сопернику приблизиться. Если мы уберем эти ошибки, наша игра будет намного лучше. Bien hecho muchachos, mostro caracter, желание, мотивация показать себя перед своим зрителем помогла им вернуться в игру. Характер – это важно для становления команды. Каждая игра дает пищу для размышлений, мы соберемся, все проанализируем и, esperanza, в лучших кондициях встретим команду МГТУ 4 сентября».

Доигровщик ВК «Газпром-Югра» Артем Масько:

«Матч шел с переменным успехом. В первых двух партиях было большое количество своих ошибок, которые не позволили нам выиграть. sin embargo, счет все равно был близкий, 25:23, 25:22, все в борьбе. Но потом собрались, немножко перестроились под соперника, и уже легче игра пошла. МГТУ – команда с достаточно хорошими физическими данными, ребята прыгучие, атлетичные, но также неплохо играют в защите, цепляют мячи. Creo, они навяжут борьбу соперникам. Для нас же принципиально их обыгрывать, чтобы почувствовать уверенность в своих силах».

00000000000

В первом матче дня в рамках свежеиспеченного динамовского дерби и борьбы за первое место в группе уфимцы и сосновоборцы учинили катание на качелях с широкой амплитудой. Первые два сета прошли зеркально: сначала «Динамо-ЛО» продемонстрировало превосходство (25:22), затем «Динамо-Урал» ответило тем же (19:25). В более равной третьей партии уфимцам удалось накатить в эндшпиле (con 21:20 de 25:21), зато в четвертом «Динамо-ЛО» вновь перевернула все с ног на голову, уверенно нарастив преимущество в середине сета, во многом благодаря серии подач Дениса Бирюкова с двумя эйсами (con 7:7 de 16:9 y 25:18).

Пятый сет стал квинтэссенцией матча. Серия подач Андрея Сурмачевского, начавшаяся эйсом и завершившаяся доигровками Поталюка и Савина (11:8) вроде бы обеспечила уфимцам комфорт в концовке. Но Литвиненко снялся и ответил своим эйсом (12:11), а затем пришла очередь ошибаться Поталюку: подача в сеть и скидка в блок, 13:13. В самый нужный момент фирменную уходящую подачу в стык первой и второй зон исполнил Бирюков – Чанчиков не достал, 13:14. На матч-боле Сергей Савин уткнулся в блок, 13:15.

У «Динамо-ЛО» команду тащил капитан Денис Бирюков – 25 puntos, incluso 5 на блоке и 4 as, 47% positivo en la recepci?n. У «Динамо-Урала» нагрузка легла более равномерно, Savin, Surmachevsky, Крсманович и Поталюк внесли примерно равный вклад, которого, sin embargo, все равно чуть-чуть не хватило.

Тренер ВК «Динамо-ЛО» Антон Асташенков:

«Игра была очень нервной, bien, что все так решилось. Скажу одно: все были друг за друга. Предыдущие две игры складывались тоже не совсем ровно, сыгрывание продолжается. Каждый друг другу помогает, команда всегда появляется через трудности. Победили через терпение, через то, что всегда боролись до конца, держали подачу, блок сработал, многое сложилось, что в итоге привело к победе».

Старший тренер ВК «Динамо-Урал» Антон Малышев:

«Волейбол – игра эмоций, характера. Дрогнули сами, совершили пару нелепых ошибок – вот и вся разница. У соперника нервы оказались крепче, eso es todo. У нас почти на 50 процентов обновилась команда, находим взаимосвязи и, en principio, довольно успешно».