2024 - 04

Кубок России в Сургуте: триллер с Уфой и цепкий МГТУ

"Газпром-Ugra" (Сургут): Кириллов – Папазов, Курбатов – Шевляков, Масько – Скворцов, Vyshnevetsky.

«Динамо-Урал» (Уфа): Ушков – Поталюк, Сурмачевский – Урсов, Крсманович – Мельников, Чанчиков

В первом сете хозяева уступали 11:15 – после мощной подачи Роман Поталюк сам завершил доигровку. Чуть потоптавшись, сургутяне начали погоню: Шевляков точен, 18:20, блок закрывает Поталюка, 19:20, вышедший из квадрата со спецмиссией Руднев оформляет эйс, 20:20. при което се получава 20:22, сургутяне закрутили сумасшедший розыгрыш: в защите чудесно отпахал Вишневецкий, Скворцов в доигровке угодил под блок, но мяч отскочил в Ивана и не менее чудесным образом перелетел на сторону соперника в пустую зону. може би, этот эпизод сыграл ключевую роль в партии.

Но сработала еще и неочевидная, би изглеждало, замена, когда на подачу вместо Папазова вышел Артем Иванов. Планер в Сурмачевского принес дивиденды: эйс и доигровка в исполнении Кириллова, забившего в линию с позиции диагонального, 24:22. Урсов результативно скинул, Скворцов громыхнул в блок, все сначала, 24:24. Папазов со второй попытки точен, а Сурмачевский бьет мимо площадки, 26:24.

Во втором сете равная игра качнулась в сторону хозяев важным брейком в исполнении Папазова, 19:16. Вишневецкий идеально доводит сумасшедшую подачу Сурмачевского и Шевляков сохраняет дистанцию, 21:18. Тут же Масько своим выстрелом из-за лицевой обеспечивает сургутянам фрибол, Папазов увеличивает разрыв, 22:18. Дальше сургутянам даже не надо держать съем, поскольку гости системно ошибаются на подаче: Krsmanovich, Поталюк и Урсов ставят «Динамо-Урал» в сложное положение, 25:21.

Третий сет чем-то напоминает первый, хозяева отстают (15:18), но догоняют (19:20). На площадке новые лица – Иванов, Руднев и Серов у «Газпром-Югры», Савин и Шкулявичус у «Динамо-Урала». В эндшпиле хозяева вроде бы накатывают: 23:23 после командных усилий, завершенных Масько. Но Мельников затолкал низкий мяч под «шкуру» блоку, а Масько в затяжном розыгрыше «нашел» руки блокирующих, 23:25.

В четвертом сете Серов с честью вышел из тяжелейшей ситуации, отыграв находящийся ниже троса мяч от блока в аут, 9:9. Это оказался последний успех: сначала доигровщик сургутян дважды ошибается в атаке, а затем посыпалось примерно все, начиная с расстановки и заканчивая ударом вышедшего на замену Скворцова в блок, 9:15. Добытое преимущество гости не упустили, несмотря на эйс Родичева (17:21) – точку отыгрышем от блока поставил Шкулявичус, 18:25.

По законам жанра психологическое преимущество в пятом сете должно было быть на стороне уфимцев, но сургутяне сразу сделали серьезную заявку на успех: Шевляков разобрался с переходящим мячом после отличной подачи Кириллова, 2:0, а Скворцов удачно скинул неудобный мяч, заставив Бориса Колчина брать ранний тайм-аут (4:1). Помогло: Савин снялся, а Шевлякова один в один закрыл Мельников, 4:3. Но наш центральный начал «мстить»: снялся и затерроризировал Савина планерами – 7:3, гости так и не смогли организовать вразумительную атаку на сбитом приеме.

После смены сторон брак уфимцев в нападении только усугубился: Шкулявичус чехлится «в тапки» и уступает место Поталюку, Савин бьет в аут, 10:4. Такое преимущество на короткой дистанции ликвидировать очень сложно, особенно если невысокий Масько будет отлавливать одиночным блоком Поталюка, 13:6. Ушков пытается вытащить свою команду эйсом, 13:8, «помогает» и Кириллов, авантюрно пасующий из центра площадки мимо центрального, 13:9. Но чудеса отложим на потом: Ушков ошибается, а Шевляков поджидает Крсмановича, вынужденного атаковать из неудобной позиции, 15:9.

У победителей лучшим бомбардиром предсказуемо стал Виталий Папазов с 18-ю очками и почти гроссмейстерскими 49% ефективност, у проигравших прекрасно выглядел Андрей Сурмачевский, 22 точки, включително 2 асо и 5 блокове, атака – 65%, прием – 52%. Вновь сургутяне серьезно проиграли блок, 10:16, благо было много смягчений и доигровок. В целом победили за счет лучших решений в концовках, ну и собственных ошибок в выигранных сетах было заметно меньше.

Старший тренер ВК «Динамо-Урал» (Уфа) Антон Малишев: После двух проигранных сетов мы поменяли ротацию, вышли другие игроки. Чуть-чуть чище сыграли, но шквал своих ошибок не позволил сегодня выиграть. Команда Сургута в своих стенах показала хорошую подачу, и мы на этом достаточно много брака совершили, плюс сами не подали порядка тридцати подач. Очень много своих ошибок, ние ще се занимаваме. Любые мои слова будут звучать как оправдания, но мы уже третью неделю в пути, отыграли Мемориал Платонова, тур в Сосновом Бору, и сразу же приехали сюда, без заезда домой. може би, есть накопленная усталость.

Старший тренер ВК «Газпром-Югра» Алексей Рудаков: Начали хорошо и дальше ничего особенного не случилось: доставали в третьей партии, но в концовке чуть-чуть ошиблись. В четвертой партии начали проседать, но момчетата са страхотни, смогли на пятый сет собраться и с большим запасом выиграть. Собрались, переговорили между собой и выполнили все то, что должны были сделать. Плюс удача сегодня была на нашей стороне – дай Бог, чтобы она весь сезон нас преследовала. Като цяло,, Кубок России для нас – этап подготовки к чемпионату, но мы все равно стремимся выиграть каждую игру. мисля, че, эта победа придаст нам уверенности в собственных силах.

00000000000

В первом матче первого игрового дня в Сургуте встречались «Динамо» из Ленинградской области и МГТУ. В стартовом сете сначала завязалась равная игра – 3:1, 6:6, 9:9. В середине партии 3 очка подряд набирают сосновоборцы – точен Илья Борило, тройной блок зачехлил Савелия Позднякова, а затем еще и Денис Бирюков выдал эйс – 14:11, малко по-късно – 18:16. И с этого момента солировали волейболисты МГТУ. Ошибся в атаке Осниель Мельгарехо, дважды подряд москвичи закрыли небо Назару Литвиненко. Да еще и Андрей Котов дал эйс, а в следующем моменте Савелий Поздняков отыгрался от блока. 18:21. Момент оказался переломным, МГТУ взял партию – 21:25.

Москвичи и в дальнейшем смотрелись здорово. Это был равный матч по многим показателям (ошибки 26:25, атака 41%/40%, приемане 15%/14% отличной доводки и 38%/47% позитивной). Судьба второго и третьего сета решалась в концовках, в них лидерами заходили спортсмены МГТУ (19:21 и 20:21), но сильнее были волейболисты «Динамо-ЛО» (25:22 и 25:23). В четвертой партии преимущество сосновоборцев было крепче 25:20.

Набирает форму Мельгарехо, призванный на роль одного из лидеров «Динамо-ЛО» (+11 в матче). Он проиграл семь мячей, неважно сыграл в приеме (32% позитивной доводки), но компенсировал недочеты работой на блоке (4 точки).
У МГТУ 18 очков набрал Николай Зубов, но при этом он трижды ошибся в атаке, 7 раз попал под блок, потерял 6 мячей на подаче и 1 в приеме.

Антон Astashenkov, тренер ВК «Динамо-ЛО»: Наша команда находится в моменте становления, некоторые игроки недавно подъехали, не хватает сыгранности. Поэтому старт матча не получился. Но потом уже вышли на наигранные связи, которые в прошлом году еще наладили, за счет подачи, слаженной атаки, получилось выровнять игру и победить. Главная наша задачабороться за каждое очко.

Максим Терешин, тренер ВК МГТУ, г. Москва: ключ, сигурно, была вторая партия, когда в одной расстановке три простые подачи не приняли, не разобрались, кто за какой мяч отвечает. Ту установку, которую мы давали команде, практически они ее выполнили. Есть небольшие вопросы по ведению игры. А так молодцы, сражались.