2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
предишната стрелка
следващата стрела

Благодаря за характера!

"Газпром-Ugra" (Сургут): Ожиганов – Руднев, Коротаев – Обмочаев, Крсманович – Алексеев, Нагаец


«Нова» (Novokuibyshevsk): Досандж – Литвинов, Антонов – Шпилев, Наематели – Щербаков, Еремин/Драгунов


Накануне игры вирус выкосил из заявки сургутян Катича, Шевляков, Тарасенко и Красикова, напускане в списъка 11 фамилни имена. Принудителната треньорска креативност помогна на феновете да видят Обмочаев като финиширал, Алексеева – в качестве центрального блокирующего. Олимпийский чемпион отметился в первом сете одиночным блоком Денису Литвинову (больше сей подвиг никому из сургутян не покорился), Алексеев вколотил мяч в атаке (14:14).

Равная игра нашла стремительную развязку в концовке: Литвинов добывает брейк после поднятой скидки Обмочаева в тяжелой ситуации (20:22), Руднев на быстрой передаче ищет контакт с руками блокирующих, но не находит (21:24), и тут же Антонов закрывает сет пайпом.

Во второй партии Обмочаева, исполнявшего в матче еще и капитанские функции, заменил Урманцев, и когато резултатът 0:2 вместо Руднева после долгого перерыва на площадку возвращается Шахбанмирзаев. Пока новички осваивались, гости ушли вперед еще дальше, 6:10 после скрутки Раджаба в сеть на аварийном мяче. У «Новы» результативные атаки штамповал Литвинов, не стояли без дела и остальные волжане. Погоня «Газпром-Югры» стартовала с курьезного эйса Урманцева, мяч перевалился через трос, 14:17. Крсманович один в один закрывает Щербакова, 16:18. Еще один блок с участием Петара, на этот раз в четвертой зоне Антонову, и Олег Согрин берет тайм-аут.

Разыгрался Раджаб и дожал ситуацию с третьей попытки в одном розыгрыше, 21:21. така, глава до глава, команды дошли до подач Коротаева. Иван сначала принес фрибол, который реализовал Раджаб (27:26), а спустя тайм-аут «Новы» поставил точку эйсом.

В третьей партии соперники вновь шли на балансе до концовки, поочередно выходя вперед. Эйс Раджаба – 13:12, ответный выстрел Досанжа – 13:14. Вышедший еще во втором сете вместо Ожиганова Кириллов скинул двумя руками в стиле Вадима Хамутцких, 16:16. Концовка же прошла под аккомпанемент ошибок сургутян и элементарного невезения: Съемщикову удался эйс на безобидном планере, доигровщики «Газпром-Югры» просто понадеялись друг на друга (18:21). Кириллов закрыл атаку Шпилева, но отскок лег в сантиметре от линии, 19:22. Атаку Литвинова поднимают в защите – мяч уходит под трос (22:24), Коротаев не укладывает мяч переводом по первой зоне, 22:25.

Получив некоторое моральное превосходство, «Нова» начала уходить вперед уже на старте четвертого сета. На площадку вернулись Ожиганов и Руднев, а счет после двух подряд ошибок в атаке Урманцева уже 6:10. Удар Руднева в одиночный блок (6:11) – и возвращается Раджаб. У «Новы» продолжал стабильно набирать очки Литвинов, а вот Шпилев в четвертой зоне притормозил. Сначала он отжался после мощной подачи Раджаба и диагональный сам реализовал доигровку, 14:17. Затем Максим застрял в блоке, 16:18, но исправился, запустив эйс-бабочку в Коротаева, 16:21.

Блок сургутян добывает еще несколько брейков: прихвачены Антонов и Литвинов, а эйс Ожиганова сокращает разрыв до минимума, 21:22. Еще одна хорошая подача и у Раджаба две возможности сравнять счет, но и его останавливают, 21:23. Эйс Литвинова, изглеждаше, ставит точку, 21:24. Но подача Дениса в сетку и атака в аут оставляют сургутянам шанс, которым пользуется Коротаев – эйс, 24:24! Такая перестрелка стала лишь прелюдией к сумасшедшей затяжной концовке, в которой у хозяев был сет-бол. С резултат 26:25 сургутяне трижды останавливали атаки соперника блоком, но Шпилев все же отыгрался от рук. А затем после блока Урманцеву гости реализовали только девятый (!) матч-бол за счет удара Коротаева в аут.

Игра равных соперников, в которой все решило наличие в составе «Новы» практически безошибочного Литвинова и объективные проблемы «Газпром-Югры» в некоторых расстановках.


Комментарий после игры:


Главный тренер ВК «Нова» Олег Согрин: С точки зрения обывателя, со стороны «Нова» должна была обязательно выигрывать в такой ситуации, и выигрывать спокойно. Но спортивная жизнь немножко другая. Побеждает не тот, кто больше может, а тот, кто больше хочет. Мы столкнулись с сумасшедшим желанием наших соперников победить. Это не то чтобы стало для нас неожиданностью, просто предполагали другое течение матча, за что могли быть наказаны. Всего рассказывать не буду, основной посыл был к сознанию спортсменов – убрать количество ненужных ошибок и отталкиваться от того, что мы умеем, надежден французин Никола Маречал и сетер Роман Жос, о чем мы договаривались. Матч для нашей команды проходил очень тяжело, счет говорит сам за себя. Сургут сделал ставку на риск, мы сделали ставку на ошибки соперника.

Диагональный ВК «Нова» Денис Литвинов: В первой партии немного расслабились, даже я один раз ударил в блок Обмочаева (усмивки - автор.). Мислех си, что забью ему, но он хорошо поставил блок. добре, что свое взяли. Во второй партии решила пара подач Коротаева, его заслуга – хорошо подал между игроками. мисля, че, мы просто перетерпели. Сургут собрался, на кураже начал играть. Мы терпели, ждали свой шанс.

Старши треньор на ВК "Газпром-Югра" Денис Харкушенко: на първо място, хочу сказать огромное спасибо пацанам, они проявили мужской характер. Ситуация у нас на сегодняшний день не очень хорошая, есть проблемы, но ребята вышли даже в таком состоянии и показали хорошую игру, благодаря им за това. Алексей Обмочаев начинал в волейболе доигровщиком, Никита Алексеев просто разносторонний игрок, поэтому мы использовали эти их возможности. Да, немножко не получилось, но ребята старались. В концовке был доигровочный мяч, мы его не забили, не ушли в пятую партию. губя, но мы еще вчера не знали, кто вообще будет играть, так что ребята молодцы. Спасибо огромное зрителям за поддержку.

Капитан ВК «Газпром-Югра» Алексей Обмочаев: Давно не стоял в четвертой зоне, ощущения в целом позитивные. жал, разбира се, что не удалось сыграть в атаке в плюс. Благодарю команду, что она смогла дать бой даже в такой ситуации, которая сложилась у нас сегодня. Бил се до края, малко не беше достатъчно. Свои ошибочки помешали, на подаче ошиблись в концовке, не забили свои мячи.

:

детайли

Дата време шампионат
16.12.2023 19:00 CR 2023-2024

Резултати

Отбор1234ОБЩ.
Газпром-Yugra (Сургут)212822341
Нова (Novokuibyshevsk)252625363

Местоположение

г. Сургут / СК "Премиер Арена"

Газпром-Yugra (Сургут)

1 2 3 4 5 С К д ИЗПРАВЕНИ ПРЕД Б PTS
00000000000

Нова (Novokuibyshevsk)

1 2 3 4 5 С К д ИЗПРАВЕНИ ПРЕД Б PTS
00000000000
Последни новини
Не е оценено
клуб новини

Не е оценено

Завършваме сезона в Минск
клуб новини

Завършваме сезона в Минск

Насочваме поглед към бъдещето
клуб новини

Насочваме поглед към бъдещето

Надграждане на вашия характер
клуб новини

Надграждане на вашия характер

Няма трагедия
клуб новини

Няма трагедия

"Хич" на сезона
клуб новини

"Хич" на сезона

Четиридесет години производствени победи!
клуб новини

Четиридесет години производствени победи!

Върнахме се в спортния елит!
клуб новини

Върнахме се в спортния елит!

Една малка бележка
клуб новини

Една малка бележка

Ние сме заедно
клуб новини

Ние сме заедно

Зенит е по-висок клас
клуб новини

Зенит е по-висок клас

Кулминацията на сезона
клуб новини

Кулминацията на сезона

Трябва да върнем качеството
клуб новини

Трябва да върнем качеството

Разузнаване в сила
клуб новини

Разузнаване в сила

Някъде близо
клуб новини

Някъде близо

Родните стени ще помогнат?
клуб новини

Родните стени ще помогнат?

Всичко беше заради презентацията
клуб новини

Всичко беше заради презентацията

Няма къде да се оттеглят, пред Москва
клуб новини

Няма къде да се оттеглят, пред Москва

Попадна под натиск
клуб новини

Попадна под натиск

През Казан до вашата игра
клуб новини

През Казан до вашата игра