2024 - 04

Доволни други фенове

"Газпром-Ugra" (Сургут): Ожиганов - Алексеев, Катич – Коротаев, Крсманович – Шевляков, Обмочаев/Нагаец

"Търговец на масла" (Оренбург): Коваликов – Сиденко, Макаренко – Сподобец, Самойленко – Андреев, Максименко/Моисеев

Гости вышли на игру без главного тренера Павла Борща, на скамейке его заменил старший тренер Антон Вольвич. Ошибка Ожиганова в передаче Катичу и последующий удар самого Милана в аут дали гостям гандикап в дебюте, 2:5. Алексеев силовой подачей заставил Сиденко ошибиться на неудобном пасе, 6:8. Дальше завязалась равная борьба с тематическими отрезками: то все решал первый темп, то шел размен браком на подаче, то игроки четвертой зоны решали сложные задачки. Небольшое отставание хозяева могли ликвидировать на отметке 18:19, но видеопросмотр после блока Алексеева Сподобцу показал миллиметровый зазор между мячом и линией. Догнать получилось на 21:21 – Шевляков дошел в край и закрыл атаку Макаренко.

Еще один неудачный пас Ожиганова дарит гостям два сет-бола – Коротаев едва дотянулся до мяча и угодил в блок, 22:24. Алексеев скидкой исправляет низкий пас, а затем блок «Газпром-Югры» просчитал варианты Коваликова с диагональным в четвертой зоне, коллективно закрыв атаку первым темпом, 24:24. Отличная подача Коротаева приносит выбитый прием, атаку Сиденко в аут и сет-бол, 27:26. В следующем розыгрыше у хозяев отличный шанс закончить сет, но Обмочаев в доигровке пасует за голову Катичу, имея перед собой куда более надежный вариант в лице Алексеева – Милан кладет неудобный мяч мимо площадки. Крсманович мимо, Сиденко блок-аут, 27:29.

На старте второй партии у хозяев работают блок и Алексеев – 7:3. Гости догоняют 12:8 – 12:12 на подачах вышедшего в рамках двойной замены Жося, по ходу этого процесса место Ожиганова занимает Максим Кириллов. Активация Шевлякова приносит плоды, 15:14, но затем в игре хозяев начинается сумбур, при което, въпреки това, удается выжить: 19:19 после одиночного блока Красановича Самойленко. У «Газпром-Югры» вместо Катича на передней линии появляется Скворцов, а Сподобец эйсом оформляет отрыв в концовке, 20:22. Еще одна попытка заиграть Шевлякова натыкается на блок, 20:23, на поляну возвращается Ожиганов. Но для погони не хватает разгона: на две атаки Скворцова отвечает Земченок, а в последнем розыгрыше защита гостей лишает сургутян нескольких шансов приблизиться вплотную, точку ставит Андреев.

В третьей партии сургутяне стартовали со Скворцовым вместо Катича. Шанс забрать брейк после отличной защиты Нагайца не сработал, и тут же Самойленко накрывает низкий пас Алексееву, 4:6. На площадке появляются Кириллов с Рудневым, а в четвертой зоне тем временем проваливается Коротаев, 5:10. Пока Кириллов пристреливался с диагональным, Макаренко нашел пустую зону и забрал еще один брейк, 6:12.

Затем наступил бенефис Вячеслава Руднева: он забивает и выдает серию выбивающих подач, две из которых – навылет, 12:12. Но Макаренко в очередной тяжелой ситуации находит стык в блоке, а Сподобец скидкой в свободную зону дает «Нефтянику» шанс выдохнуть, 12:14. Гости не поплыли и выплыли за счет безупречной игры Ильи (три атаки и эйс) и опыта Дмитрия Макаренко в четвертой зоне, а Кириллов несколько переусердствовал с передачами Рудневу, которого стал прихватывать не только блок соперника, но и трос. Последняя надежда что-то исправить на подачах Руднева, но выбитый мяч хладнокровно реализовал Земченок из четвертой зоны, 18:23. А тут еще Макаренко разрядился эйсом, заработав два матч-бола. Коротаев снялся и выдал мощную подачу, Сподобец в аварийной ситуации перебросил мяч двумя руками… и он упал на площадку, сургутяне просто не разобрались в несложной ситуации.

връщането им в играта и превръщането им в точки

Старший тренер ВК «Нефтяник» (Оренбург) Антон Вольвич: Мы знали свои проблемы, они у нас в первой партии были. Потом подчистили, выдали – отсюда и результат. Всю игру мы были сконцентрированы на наших ошибках. В третьей партии Рудневу благодарность – вышел, полетело у парня, четыре подачи. Реально, что тут требовать у парней, Руднев красавчик был. Если бы не он, мы бы в третьей партии ушли, он дал какой-то кислород Сургуту. Аз съм доволен, что команда сыграла так, как хотела, парни порадовали оренбургских болельщиков, а технические и тактические нюансы будем уже обсуждать дома на тренировках.

Капитан на ВК "Нефтяник" (Оренбург) Дмитрий Макаренко: У нас была серия обидных поражений по 2:3, какой-то веры в себя, сигурно, не было. Сегодня мы наконец-то добились победы 3:0 Сургут. на, что в Сургуте всегда тяжело играть… даже когда я за Сургут играл, все команды говорили, что им тут тяжело и я с ними полностью согласен. Поэтому вдвойне приятно, что мы прервали эту серию поражений. мисля, че, это даст нам большой толчок в дальнейшем. Мы совершили минимум ошибок. Да, по началу немножко переживали, делали какие-то нелепые ошибки, но потом вошли в игру и совершили намного меньше ошибок, чем Сургут. Первая партия многое поменяла, перекрутила. Нам очень хотелось выиграть, така, сигурно, все и получилось.

Старши треньор на ВК "Газпром-Югра" Денис Харкушенко: Мы боремся сами с собой в первую очередь, собственный брак не дает нам сыграть положительно уже которую игру. Мы ни у одной команды не выиграем, если столько будем ошибаться. Вот и все. Помимо подачи есть другие элементы: защита, блок. Там-то ничего нету, ноль. Одной подачей не выиграть.