Сражались, ошибались, уступили

Стартовые составы.

«Газпром-Югра»: Ожиганов – Алексеев, Пиун – Ионов, Макаренко – Ботин, Кабешов, Нагаец.

«Белогорье»: Порошин – аль-Хачдади, Филиппов – Червяков, Тетюхин – Маслиев, Брагин, Кротков.

Все три сета дебютного матча в чемпионате России сургутяне уступили примерно с одинаковым счетом, хотя сценарии игры в каждой партии были совершенно разные. На старте эйс Вадима Ожиганова вывел гостей вперед, но затем хозяева сполна воспользовались собственным браком наших ребят. Зачастую это были ошибки из разряда досадных: Антон Ботин дважды скидывал в пустую зону, но немного не укладывал мяч в поле. Кирилл Ионов дважды бил в аут, Алексей Кабешов поздно передумал пасовать в прыжке на передней линии… Хозяева же сыграли очень чисто, за счет чего и победили. Счет по ошибкам 12:3 в нашу «пользу», разница «минус девять».

Во второй партии на эйс Маслиева эйсом отвечает Пиун (5:5) – и завязывается равная борьба, в которой команды поочередно выходят вперед. На отметке 15:15 Тетюхин уверенно забивает из второй зоны после классного паса Порошина одной рукой за голову и тут же выдает отличную подачу – Маслиев добивает переходящий мяч, 15:17. Мы подаем мощно, но почему-то в Тетюхина, который, великолепно справляясь с доводкой, позволяет Порошину комфортно и разнообразно выстраивать атаку. Маслиев и Пиун вновь обмениваются эйсами (20:23), а точку, как и в первом сете, ставит Червяков.

В третьей партии Маслиев серией мощнейших подач сразу оформляет «Белогорью» шикарный гандикап, 6:1. Мы отвечаем тактикой: Кириллов выходит вместо Алексеева, оживляя ретро-схему с двумя пасующими уже не только на Кубке России, но и в чемпионате; Красиков меняет Ботина. Подобраться в счете удается только в концовке: дважды в аут бьет Тетюхин, а Макаренко реализует две своих доигровки, 19:22. В самый неподходящий момент Пиун не справляется с подачей, а планер Порошина приводит к приему на сторону соперника, где подарком уверенно распоряжается Тетюхин. На этом борьба заканчивается.

«Белогорье» на данный момент объективно сильнее «Газпром-Югры», причем, во всех линиях. При этом ничего фатального в игре сургутян нет, если не считать перебор с собственным браком, который можно и нужно убирать. В нашей команде объективные сложности с ротацией: по-прежнему недоступны Кирилл Костыленко и Раджаб Шахбанмирзаев, отсюда и экзотические схемы игры. Нет причин посыпать голову пеплом: из поражения необходимо извлечь действенные выводы и двигаться дальше.