2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04

«Газпром-Югра» не справился с разгоревшимся «Факелом»

«Газпром-Югра» потерпел болезненное поражение в Новом Уренгое, не справившись с Динейкиным и Бабкевичем, а главное – с собственным браком, прежде всего на приеме.

На первый сет сургутяне вышли с Алексеевым в доигровке и начали несколько академично играть в кошки-мышки, то отпуская соперника на одно-два очка, то сравнивая счет. Последний раз ничья была зафиксирована на отметке 14:14, после чего ошибка Рукавишникова на подаче и два эйса Дикарева создали хозяевам первый серьезный отрыв, 14:17. Рафаэль Хабибуллин попытался переломить ситуацию, заменив Рукавишникова на Лукьяненко, Шахбанмирзаева в четвертой зоне на Красикова и выпустив на заднюю линию вместо Алексеева Макаренко. Не сработало – Красиков ударил в антенну (16:20) и пришлось прокручивать замены обратно. Мельников тем временем оформил еще один эйс, 17:22 и ответный выстрел навылет Ковалева (19:23) уже ничего не решал, поскольку Динейкин принял и забил, а Бабкевич оформил пятый эйс «Факела», 19:25. Именно подача «Факела» и некачественный прием «Газпром-Югры» (всего 5% отличной доводки) заложили основу поражения сургутян в первой партии.

Во второй партии Алексеев переместился в диагональ, а его место в доигровке занял Макаренко. Старт не удался – 0:3, и этот гандикап удалось отыграть только к 7:7, Бабкевич искал в четвертой зоне руки блокирующего и не нашел. После удара Якутина в аут трехочковый статус-кво был восстановлен (9:12), и следующая волна погони настигла хозяев ближе к концовке – Ковалев забил авариный мяч, Якутин выписал блок Дикареву, а вышедший к тому моменту вместо Алексеева Раджаб оформил эйс, 18:19. Тайм-аут «Факела» – и Динейкин уверенно снимается в четвертой зоне, а Юцевич пользуется сбитым приемом сургутян, 21:18. Блок Юцевичу сохраняет надежду, 20:22, которую тут же нивелирует очередным эйсом Дикарев, 20:23. С отметки 21:24 «Газпром-Югра» отыграл два сет бола, а при счете 23:24 пас Жуковского не находит первый темп, но Макаренко в неудобной ситуации не решает, а решает Бабкевич, 23:25. Сумбурный сет, в котором у сургутян были шансы переломить ход игры – но вновь подвел прием, всего 28% позитива против 48% у хозяев.

В третьем сете отступать некуда, но две ошибки подряд Ковалева вновь дают хороший гандикап хозяевам, 4:7. Илья исправляется эйсом, 6:7, затем организует подачей фри-бол, который реализует Шахбанмирзаев, 7:7. Лукьяненко закрывает блоком Юцевича, Раджаб в огне, но Лукьяненко зачем-то ищет в четвертой зоне Макаренко, который не готов сражаться с высоким блоком, 10:10. Чисто игравшие до сих пор новоуренгойцы начинают ошибаться в атаке, но Ковалев упускает шанс уйти в отрыв, в свою очередь ошибаясь при счете 13:11. А тут и Раджаб бьет в аут (14:14), уступая место Алексееву. В концовку команды заходят нос к носу (20:20) и все решается в жарком эндшпиле.

Сургутяне первыми добывают сет-бол: Макаренко поднимает в защите атаку Бабкевича, а Ковалев умело выковыривает мяч из-за антенны, 24:23. Но обострения на подаче нет, и Жуковский уверенно держит съем через Бабкевича. На отметке 25:25 опять подводит прием – Лукьяненко, выходя с задней линии, не выцарапал уходящий на сторону соперника мяч. Первый матч-бол у «Факела», атаку Алексеева достает сзади Юцевич, а Ковалев в повторной попытке на тройном блоке в него же и приземляется, 25:27.

Повторимся – сургутян подвел прием, а необходимое игровое зажигание произошло слишком поздно. Также оружием не стала подача, а в атаке наши бомбардиры сыграли неровно, допуская брак в ключевые моменты. Впрочем, возьми «Газпром-Югра» третий сет – и дальше могло произойти все что угодно. Но молодежь «Факела» заслужила победу. Особо отметим игру Бабкевича и Динейкина в атаке, Дикарева на блоке и Чанчикова в приеме (59% позитива и 41% отличной доводки). Поражение заметно осложнило жизнь нашей команде, но борьба в чемпионате еще далеко не закончена.