«Локомотив» задавил «Белогорье»

Давно известно, что в современном волейболе если не все, то очень многое решает подача. Полуфинал Кубка России «Локомотив» — «Белогорье» наглядно проиллюстрировал этот тезис – новосибирцам удалось, по большому счету, отодвинуть прием соперника от сетки и лишить вариативности в атаке, что и предопределило результат игры. Отдельно упомянем, что участия в игре не принимал Сергей Тетюхин – возможно, с ним на площадке прием у «Белогорья» выглядел бы по-другому.

Первый шажок к успеху в дебютном сете сделал Савин – забил, соорудил первый эйс, еще раз затруднил прием – и Жигалов отправил атаку в аут, 5:3. На отведенных мячах Жигалов, тем не менее, держал в целом съем, но новосибирцы находили варианты для добычи брейковых очков: например, Куркаев один в один закрыл Мусэрского, 7:4.

«Локомотив» двигался вперед усилиями Павлова и Савина, Багрей после ударного начала Жигалова сделал ставку на Ерещенко – и тот раз за разом оправдывал ожидания партнеров. Когда команды вошли в равную концовку (20:20), никто не подозревал, что выявление победителя затянется так надолго. Первыми к сет-болу пришли белгородцы (24:23) и еще пять раз пытались завершить игру на своей подаче. Новосибирцы раз за разом отбивались – Савин, Павлов, Савин, Куркаев…

На счете 29:29 чуть ли не впервые ошибается Ерещенко, отправляя мяч в аут, и первый сет-бол образуется у «Локомотива». Ерещенко исправляется атакой по пальцам блокирующих, Жигалов подает в аут, очередную атаку Ерещенко закрывает блок, Мартынюк страхует – мяч достается сопернику и Павлов безжалостен, 32:30 в пользу новосибирцев.

Во втором сете команды продолжали рисковать на подаче и, как следствие, много ошибаться в этом элементе. Выбор тут небольшой: подашь не на грани риска – гарантированно получишь безупречный розыгрыш с ударом на одном блоке. Не подают Самойленко, Дивиш, Павлов… а у Савина прорезался эйс! – 8:5. Эмоции у игроков «Локомотива» после выигранного первого сета бьют через край, в то время как белгородцы потухли – но пытаются сами себя завести. Хорош Жигалов – эйс и 9:9.

Тем не менее, через несколько розыгрышей он уступает место Данилову в рамках двойной замены. Роман хорошо вошел в игру – дважды забил и подал навылет. В середине сета Куркаев затерзал планером Хтея, сдвинув счет с 14:14 на 17:14, а Тараса меняет Подлесных. Белгородцы не сдаются, Порошин красивым пасом одной рукой за голову, догоняя уходящий мяч в прыжке, предоставляет редкую возможность для атаки Мусэрскому – 19:19. Эйс Подлесных – 20:19! Удар Дивиша в аут мог бы дать «Белогорью» комфортный перевес, но просмотр эпизода фиксирует, что мяч зацепил линию – 21:21. При счете 23:22  в свою пользу белгородцы получили доигровку, но Данилов не смог пробить блок и лишил команду сет-бола. А соперник свои шансы использовал. Как всегда, безупречен в концовке Савин, двумя атаками принесший «Локомотиву» успех в двух затяжных обоюдоострых розыгрышах, 25:23.

Думается, что в этом сете ошибкой было оставлять Романа Данилова на площадке в концовке сета. После удара в блок он дважды не решался рискнуть на сетке, давая сопернику шанс взять свое. Савин рисковал – и взял.

Третий сет стартовал по сценарию «Локомотива». Вновь, как и в первых двух сетах, 8:5 к первому техническому и 16:14 ко второму. Вновь новосибирцы сбивают прием у соперника, а вместе с ним и температуру атак. Вернувшийся Жигалов хорош, но у сибиряков аргументов чуть больше. Тем не менее, в концовку команды вновь приходят на равных – 19:19 после блока Хтею, который вновь уступает место Подлесных. Стоит отметить, что и эта партия, и весь матч были насыщенны очень красивой игрой обеих команд в защите и на подстраховке – редкий розыгрыш проходил на «раз-два-три», были и «девять-десять», и «…надцать». А как держали прием Эрик Шоджи и Роман Мартынюк! Другое дело, что доигровщики «Белогорья» «плавали» чуть больше, чем у «Локомотива». Тем не менее, подачи белгородцев все же изрядно измочалили Савина, и тот отправился отдыхать после эйса (22:20) и подачи в сетку (22:21) – на заднюю линию вышел номинальный доигровщик Голубев.

Когда Мусэрский не справился с подачей (21:23), показалось, что последний шанс «Белогорья» упущен. Однако, у Новосибирска посыпался брак. Сначала Дивиш бьет в аут в доигровке, затем Кавика Шоджи от пола пасует Куркаеву, и тот тоже посылает неудобный мяч за пределы площадки – 23:23. Следует отличная подача Жигалова, атаку Дивиша на отведенном мяче цепляет блок и поднимает защита – Ерещенко точен, 24:23. Барабанная дробь – эйс Жигалова! К «Белогорью» возвращается надежда.

В четвертом сете болельщики стали свидетелями красивого, амплитудного волейбола, с длинными красивыми розыгрышами, где защита порой превосходила нападение, а желание победить бурлило через край с обеих сторон. У «Локомотива» вспыхнул активностью Павлов, Мусэрский отвечает эйсом на укороченной (!) подаче, хорош на сетке Подлесных, 11:11. Мартынюк тащит в защите удар Павлова, Жигалов точен, 12:12. Павлов не унимается и выдает эйс, 14:12 в пользу «Локомотива». Это небольшое преимущество новосибирцы берегут, как зеницу ока, не желая играть в очередные «качели» в концовке. Ключевой розыгрыш произошел при счете 21:19 в пользу сибиряков, когда Теременко вколотил переходящий мяч после отличной подачи Данилова. Следует еще одна мощная подача специально вышедшего на подачу Романа, атаку Савина с отведенного мяча поднимает защита… и Теременко с Драгуновым в третьей зоне не разобрались, кому следует играть вторым касанием. Дело в том, что Данилов заменил на подаче Порошина, и команда в стопроцентной доигровке осталась без связующего, и без понимания, кому в такой ситуации следует пасовать.

Подобная неразбериха деморализует сама по себе, а тут еще Павлов воспользовался моментом и выбил из потерявшихся белгородцев эйс, 23:19. Остальное – дело техники: Савин в доигровке точен, а отчаянная попытка Подлесных на сбитом приеме найти руки блокирующих находит лишь воздух – 25:19, «Локомотив» в финале.

Главный тренер ВК «Локомотив» Новосибирск Пламен Константинов:

— Сегодня мы справились. Может, и они не подавали так, как могут, но все равно получилась интересная игра. Были три равные партии. Я доволен настроем своей команды. Они психологически выдержали – самое главное было не отпустить соперника, не повесить нос после проигранной третьей партии, в которой мы вели и, казалось, все в наших руках. Сегодня сыграли с правильным настроем и смогли выиграть.

— Третий сет матча с «Зенитом» не расстроил?

— Что сказать? Я смотрю, два дня эта тема обсуждается, всякие объяснения есть. У Алекно прямая связь со Всевышним, у меня он что-то трубку не берет. Может пусть ему Всевышний скажет, какой состав нам на финал поставить. А если шутки в сторону… Кто не понимает, что я хотел сделать, пусть думает. Не мы выбирали Белгород, они выбрали нас, зарубившись с «Динамо». То, что мы не выиграли у «Зенита» — удивили, наверное, весь мир? Я поэтому хотел дать поиграть тем, у кого нет игрового времени. Решение правильное, вот и все.

— Похоже, Савин вернулся к своему тренеру, играет лучше, чем в прошлом сезоне.

— Савин молодец. Просто он в первую очередь здоров. У него были проблемы, травмы в прошлом, и это не давало ему показать свой уровень. Остальное – спрашивайте у Савина, а не у меня.

— Вы летом вернетесь в Сургут со сборной Болгарии на Мировую лигу…

— Я повязан с Сургутом. Сбегать не могу и не хочу. Мне всегда приятнее играть здесь.

— Кого бы вы выбрали соперником по финалу?

— Если выбирать соперника по финалу – ни одну из команд не хочу. Но так не получится (улыбается).

Диагональный ВК «Локомотив» Новосибирск Николай Павлов:

— «Белогорье» сегодня хорошо подавало, все время держали нас в напряжении. Счет хоть и 3:1, но игра была очень тяжелая. Довольный игрой. Единственная проблема – концовка третьего сета. Мы могли выиграть, хотя нужно понимать, что у «Белогорья» очень хорошая команда, отличный подбор игроков, каждый из них может выйти и решить исход игры. Просто так обыграть команду такого уровня невозможно.

— Сегодня не играл Тетюхин. Знали о том, что он пропустит матч?

— Мы настраивались на игру против Сергея. Но, возможно, он не играл из-за травмы. Просто так он бы не пропустил этот матч.

— Хочется сыграть в финале с Бутько?

— Я играл уже с Бутько в финале Кубка России, но в одной команде. Победит сильнейший – кто больше готов. Мы в Сургуте уже неделю, поэтому будет тяжело всем командам.

Старший тренер ВК «Белогорье» Белгород Александр Косарев:

— Проиграли в приеме, не получился прием, защита, контратака. Приедем – будем разбираться. Не справились с подающими Новосибирска.

— Положительные моменты?

— Одна партия сегодня была положительная, и все.

«Локомотив» г.Новосибирск — «Белогорье» г.Белгород 3:1 (32:30; 25:23; 23:25; 25:19), статистика матча.