выберите период

Представляем соперника: «Нефтяник» Оренбург

Немного истории.

История оренбургской команды мастеров по волейболу начинается с 1983 года, тогда клуб назывался «Оренбургнефть». С 1989 года команда переименовалась в «Нефтяник», затем были «ТНК-Оренбург», «ТНК-ВР», с 2012 года – вновь «Нефтяник». В прошлом сезоне в логотипе клуба появилось название «Оренбуржье», но все называют клуб по-прежнему. Давайте и мы остановимся на «Нефтянике», Сургуту это слово ближе.  

Среди достижений команды ­– полный комплект наград («золото», «серебро», «бронза») сразу в двух российских лигах – высшей лиге «Б» и высшей лиге «А». Кроме того, предмет особой гордости оренбуржцев – ставка на местных воспитанников, на собственные кадры.  

Собственно профессиональный клуб «Нефтяник» был создан в 1996 году. Команда в девяностые годы быстро прошла по всем ступеням волейбольной иерархии: из второй лиги в первую, оттуда – в высшую, и в 2000 году дебютировала в Суперлиге. В элитном дивизионе «Нефтяник» провел два сезона, выбыв в 2002 году в высшую лигу «А». В тот же год, кстати, «ЗСК-Газпром» завоевал право играть в Суперлиге. 

С 2006 года и по настоящее время главным тренером команды является Владимир Викторович Терентьев, работавший в клубной системе с 1992 года. Любопытно, что для большой плеяды оренбуржских волейболистов, в том числе известных игроков Георгия Спичева и Глеба Кашицина — Терентьев является первым тренером. 

В 2014 году «Нефтяник» добился права вернуться в Суперлигу. В сезоне 2014/2015 годов команда «зацепилась» за 11-е место и сохранила прописку в элитном дивизионе, минувший сезон принес клубу итоговую 12-ю позицию.

Сегодняшний день

Возможности оренбуржского клуба невелики, поэтому точечная ротация состава с опорой на местных воспитанников продолжают играть ключевую роль в селекционной политике. В команде остался прежний «мозговой центр» — связующий Денис Игнатьев, и основная ударная сила в лице диагонального Виталия Васильева. Линия основных доигровщиков также хорошо известна – это Владимир Иванов и Никита Козлов. Эти игроки при невысоком росте отличаются отменной подвижностью и хорошей технической оснащенностью. Под стать им и пришедший из краснодарского «Динамо» Макар Бестужев, выступавший также за «Газпром-Югру». Правда, капитан команды Никита Козлов не играл в двух последних матчах из-за травмы – возможно, мы не увидим его и в Сургуте. Тогда на площадку наверняка выйдет пришедший из «Нижнего Новгорода» Сергей Тимофеев.

В центре сетки мы наверняка увидим Дмитрия Полякова, Георгия Спичева и Александра Авдеева, который готовился к прошлому сезону в составе сургутян, а ведь есть еще и Сергей Анойкин – все это «старая», проверенная и сыгранная гвардия. Как и либеро в лице Глеба Кашицына.

Основные козыри «Нефтяника» — сыгранность состава, опыт Игнатьева, мощь Васильева, неплохая подача. «Газпрому-Югре» есть что противопоставить – это, прежде всего, более высокое индивидуальное мастерство игроков. Нас ждет увлекательная игра, в которой мы рассчитываем на победу нашей команды. 

7 тур Чемпионата России 2017 по волейболу. Мужчины, Суперлига

05 ноября, 18:00, СК «Премьер-Арена», ул.Быстринская 18/4, г.Сургут

 Результаты матчейСчет ONLINE; Трансляция LIVE: tvstart.ru; laola1.tv

 

Газпром-Югра — Нефтяник 3:2 (25:17; 25:19; 18:25; 21:25; 15:10), статистика матча.