выберите период

Уверенная победа в Краснодаре

«Газпром-Югра», похоже, перешел из энергозатратного и эмоционально-выматывающего режима «3:2» в энергосберегающий и зубодробильный режим «3:0». Почему бы и нет? Смотрите, как работает, например, одно из самых грозных оружий сургутян – подача. За три сета мы подарили сопернику своими ошибками 14 очков, но 8 вернули эйсами. Краснодарцы же при единственном эйсе совершили 11 ошибок. Вот и получается, что только в этом элементе мы обошли соперника почти в два раза. И это без учета качества приема, от которого, как известно, «пляшет» вся игра!

В первом сете равная игра закончилась на счете 13:13, когда сургутяне соорудили два блока подряд – заменившему Семена Полтавского Левану Каландадзе и Владимиру Мельнику, атаковавшему пайпом. Затем Константин Бакун забивает переходящий мяч, а Ян Ерещенко зарабатывает эйс – 17:13. Владислав Жлоба, видя, что с краев ничего не выходит, активизирует Олега Сычева, который возглавляет едва ли не единственную почти удавшуюся погоню в этом матче – 19:18. При счете 21:20 Аркадий Козлов заступает за лицевую линию на подаче, Сафонов забивает доигровку на великолепной подаче Алексы Брджовича, а затем и сам Алекса оформляет очко при вводе мяча в игру, 24:20. Бакун, кстати, в этой игре проявил тонкое чувство мяча, что не особенно вяжется с его образом молотобойца. Победу в партии он принес своей команде накатом в котел, чем обманул и блок, и севших глубоко под заднюю линию защитников.

Во втором сете на площадке у хозяев вместо Олега Центаловича остался Макар Бестужев, а Аркадия Козлова заменил Григорий Афиногенов. Особых дивидендов это «Динамо» не принесло. Если Бестужев время от времени показывал зубы, то Афиногенов никак не проявил себя в атаке, хотя Жлоба упорно пытался его растормошить. Да и Сычев «отличился» — угодил в блок Сафонова, атакуя переходящий мяч, 8:6. На радостях Сафонов запустил планер в последний метр площадки – 10:8, а удар Бестужева в антенну довел преимущество гостей до трех очков (12:9) и заставил Сергея Шляпникова брать тайм-аут. Не помогло – 16:11 к техническому перерыву. Под конец партии хозяева, похоже, окончательно сдались: дважды ошибается в атаке Каландадзе, Мельник бьет в антенну… По традиции, сет-бол «Газпром-Югра» зарабатывает эйсом, на этот раз отличился Бакун, 24:16. Пайп Ерещенко – и 2:0 по партиям.

В третьем сете всплеск Краснодара (2:4 после атаки Мельника из четвертой зоны) погасил Брджович. Сначала он отпасовал сеточный мяч одной рукой Сафонову, а затем выдал серию отличных подач. Помимо двух эйсов очки «капали» за счет блока Сафонова на Каландадзе и доигровочных атак Бакуна. А вот очередную шикарную возможность на чистой сетке досадно сорвал Родичев ударом в аут, 8:5. Наши не долго расстраивались, и продолжали методично отодвигать от себя соперника, приближая победу. Радует, что Алекса Брджович, имея качественный прием, подавал весьма разнообразные блюда из своего сербского меню: было много пайпа, первого темпа, в том числе за головой, так что соперник, настроенный, как всегда, на смягчение Бакуна, был явно дезориентирован. А Константин при этом время от времени продолжал свой мастер-класс, чередуя пушечные атаки с изобретательными скидками. Именно такой скидкой за блок в четвертой зоне Бакун принес своей команде матч-бол, 24:19. А точку в игре поставил Ян Ерещенко, эйсом.

Очень уверенная победа «Газпрома-Югры» над соперником, который и хотел бы оказать достойное сопротивление, и даже временами мог это сделать, но в целом уступил сургутянам по всем фронтам.

Динамо К. — Газпром-Югра 0:3 (20:25; 16:25; 19:25), статистика матча.