Танец с саблями

«Газпром-Югра» стартовал в поединке с «Прикамьем» вполне уверенно. Одиночный блок Ханипова – 8:5. Эйс Бакуна – 10:6, скидка Родичева на тройном блоке в «котел» — 12:7. У гостей не все ладится в атаке, Петров меняет Никитина, после второго технического перерыва (16:12) следует двойная замена Авдотченко-Козлов вместо Якимова и Егорова.

Хозяева тем временем, упираются в цифру «18» на табло и начинают буксовать: Бакун не справляется с подачей, Алексиев хромает в приеме, Родичев забивает лишь с третьей попытки, при равном уже счете (19:18). Не помогает ни тайм-аут, ни выход Дмитрия Красикова вместо Тодора Алексиева – пермяки вцепились и не отпускают. Фомин дважды поднимает «мертвые» мячи после атак Бакуна, Карпенко хорош в доигровке, а Авдотченко – на съеме. Развязка наступает при счете 23:23 – Красиков не справляется с приемом планирующей подачи, а Бакун упирается в блок – мяч по высокой траектории отлетает назад. Страховать некому, все заворожено наблюдают за его падением в последний метр площадки — 23:25. Начало, заставившее вспомнить матч первого круга, в котором сургутяне проснулись лишь в третьем сете, уступая 0:2.

Во втором сете «Газпром-Югру» разбудил Константин Бакун. Он вышел на подачу при счете 5:4 и разрядил пять эйсов подряд (!) в площадку соперника. Его ничуть не смутил технический перерыв, а вот тренерский тайм-аут Владимира Викулова сработал – 10:5. Константин не особенно расстроился и продолжил свое дело в атаке – 13:5 после двух его зубодробильных атак. Авдотченко бьет в аут – тайм-аут Викулова – Петров бьет в аут и уступает место на площадке Никитину, 15:5. В дальнейшем Никитин и Петров меняли друг друга с калейдоскопической скоростью, что, впрочем, мало отражалось на ходе игры – как и регулярные замены Авдотченко и Якимова, Егорова и Козлова.

Тодоров не справляется с подачей Коннова – 15:7, но через розыгрыш сам «планирует» эйс – 17:7. Кабешов великолепен в защите, а у пермяков разладился прием, отчего и атаки раз за разом отправляются в аут. Эйсом отмечается Руслан Ханипов, с его планером не справился Никитин и тут же уступает место на площадке Петрову – 22:11. Все в этом сете ясно, а последнее очко «зарабатывает» подачей в аут Коннов, 25:14.

В дебюте третьей партии «Прикамье» вроде бы пришло в себя после нокдауна. На неприятном резком планере в исполнении Петрова хозяева проигрывают три мяча подряд, 3:6. Но затем на подачу выходит Бакун и выбивает очередной эйс, а затем играет блок-аут в доигровке – 6:6. Якимову удается уйти с подачи своего визави, но сургутяне уже поймали волну: в атаке точны Тодоров и Красиков, а укороченная подача Родичева застает врасплох принимающих «Прикамья» — 9:7. Попыткам пермяков сопротивляться мешают собственные ошибки и уверенная игра хозяев. В середине сета они проводят хрестоматийный розыгрыш: блок смягчает атаку Авдотченко, Кабешов отрабатывает в защите, Родичев доводит мяч до Красикова, а тот из четвертой зоны хладнокровно отыгрывается от блока – 14:9. У сургутян получается все: на блоке проснулся Ханипов, отличные подачи выдает Антипкин, Красиков раз за разом превращает аварийные мячи в набранные очки, не забывает брать свое Бакун. Его восьмой эйс фиксирует на табло счет 23:13, а сет докатывается до логичной развязки – 25:14.

В четвертом сете гости от второго нокдауна, полученного в третьем сете, уже не оправились. 8:3 к первому техническому перерыву, эйс Родичева – 10:4, пайп Красикова – 18:9. Но играть на одном дыхании довольно тяжело и «Газпром-Югра» чуть сбавляет обороты – и тут же просыпается «Прикамье». Эйс Авдотченко после подачи в аут Бакуна сокращает дистанцию с девяти очков до семи, а затем гости набирают три очка подряд: Родичев подает в аут, планер от Карпенко принят на сторону соперника, а вышедший под занавес Бусел один в один закрывает Тодорова – 19:14. Запахло если не жаренным, то слегка печеным. Борис Гребенников берет тайм-аут – сургутяне концентрируются и  выдают контрольную серию из шести набранных подряд очков, 25:14, в третий раз за матч сет заканчивается с таким счетом.

Чуть забуксовав на старте, «Газпром-Югра» выдал искрометный матч, подавив соперника по всем линиям. Эмоционально он весьма напоминал красочный танец с саблями Арамаа Хачатуряна – это было лихо, зрелищно, на одном вздохе. Особенно хочется отметить полноценный дебют Дмитрия Красикова, который показал стопроцентный результат в атаке, реализовав 13 попыток из 13. Также заслуживают всяческого уважения восемь эйсов Бакуна и пять блоков в исполнении Ханипова.

Старший тренер ВК «Прикамье» (Пермь) Владимир Викулов:

— Хватило игры на одну партию. Оставшиеся сеты играли, по сути, без диагонального. Авдотченко хорошо вышел на замену в первом сете, и это сыграло свою роль, вырвали победу. Вторая партия началась с большого количества ошибок, с таким количеством брака невозможно выиграть ни у одной команды Суперлиги. Эта тенденция, к сожалению, продолжилась и в третьей, и в четвертой партиях. Ребята боролись, но, повторюсь, слишком много своих ошибок.

Главный тренер ВК «Газпром-Югра» (Сургут) Борис Гребенников:

— Если вернутся к предыстории этого матча, то после встречи с московским «Динамо» у нас был очень серьезный разговор в раздевалке. Мне очень приятна реакция ребят, вот эта победа. Сегодня, конечно, напряжение было огромнейшее. Все горели желанием показать лучшую игру и поэтому, наверное, где-то перегорели, не вовремя выдохнули в первой партии. Ну а потом класс команды сказался, все показали свой уровень – и на подаче, и на приеме, во всех элементах мы доминировали. Отдельно можно отметить игру Дмитрия Красикова – с почином его.

— Следующий матч будет проходить в Оренбурге, достаточно тяжелый выезд. Каково ваше мнение о предстоящей игре?

— Вы правы, игра будет очень сложная. Оренбург – команда непростая, очень много опытных игроков, которые могут играть на классе, плюс сам маршрут поездки в Оренбург очень сложный. Сейчас очень важно как можно быстрее восстановить игроков после прошедшей игры. Они сами себе помогли, не затянули эту встречу надолго. В Оренбурге мы сделаем все возможное для победы и постараемся показать уровень игры, который продемонстрировали сегодня.

Газпром-Югра — Прикамье -:- (23:25; 25:14; 25:14; 25:14). Статистика матча.

{gallery}2014-15-tour-14:::0:0{/gallery}