Машина для побед

На днях весь Рунет обошел снимок кабриолета на улицах Сургута – в тридцатиградусный мороз! Как поется в известной песне – машина без крыши. Сургутский «Газпром-Югра» в тридцатиградусный кузбасский мороз был похож на этот кабриолет, которому все равно, где ездить и с кем играть. Отлаженная машина, где даже отдельные неудобства не мешают получать удовольствие от процесса.

Но от лирики – к делу. После равного старта сургутяне совершили первый рывок благодаря действиям Константина Бакуна, который сначала забил крутую диагональ из второй зоны, а затем один в один закрыл блоком Александра Мочалова – 14:11. Тут же два сумасшедших сейва в исполнении Кабешова действуют на нервы хозяевам – все тот же Мочалов отправляет мяч в аут при атаке пайпом – 12:15. Еще один брейк следует в исполнении Родичева – 17:13, а вот атаку Тодорова в этом же розыгрыше кемеровчане смягчили.

Затем пришла очередь Алексиева – после очередного смягчения атаки соперника он забивает сложный мяч на тройном блоке – 19:15. Ближе к концовке еще две аварийные атаки в исполнении нашего капитана не проходят – блок и аут, что позволяет «Кузбассу» до минимума сократить отставание – 20:19. В воздухе запахло напряженной концовкой – после второго подряд удачного пайпа Андрэ – 22:22. Но закончилось все стремительно и плачевно для хозяев: немецкий легионер касается в атаке сетки и завершает следующий длинный розыгрыш ударом в блок – 24:22. Затем Макаров не попадает в темп с Нильссоном, а свой шанс Бакун использует на все сто – 25:22.

У сургутян перепады на приеме и несколько несчастливых отскоков, нет первого темпа, но ощущение слаженного механизма все равно присутствует.

В середине второго сета много пользы принес Ханипов. Сначала забил – 11:10. Затем вколотил переходящий мяч после мощной подачи Антипкина – 12:10. Затем цинично использовал сеточную доводку – сбросил мяч сопернику двумя руками, а там никто не ждал такой прямолинейной прыти. Нильссон чуть затянулся в атаке и угодил в руки того же Ханипова – 14:11. А затем прошел классический розыгрыш в стиле сегодняшнего «Газпрома-Югры», когда команда сначала вытащила атаку Нильссона, Бакун не потерял мяч в атаке, а затем организованный блок накрыл Мочалова – 15:11!

Казалось, дело движется к 2:0 по сетам. Но началась полоса невезения и сплошных «но»: Бакун бьет блок-аут, но мяч, приземляясь, задевает нашего диагонального. Скидка Макарова не проходит, но Шипотько не добрасывает мяч до сетки. Просел прием на планерах Инала Тавасиева. Но главный нюанс успешной погони «Кузбасса» — Щербаков полностью съел на блоке Тодорова, а Антипкин, пытаясь оставить блокирующего в игре, слегка перегрузил его в попытках довести атаки до логического завершения. Тодоров снимается заметно выше Щербакова, зато он не в пример медлительней, так что Сергей раз за разом создавал нам проблемы в центре сетки, вынудив Тодорова бить то в блок, то в аут – 18:18.

Равный счет проходит сквозь всю концовку. При счете 22:23 Денис Матусевич усиливает блок Налобиным, Алексиев проходит как раз через «усилитель» – 23:23. Первый сет-бол, тем не менее, зарабатывают хозяева, Нильссон отыгрывается от рук, но Бакун двумя атаками хладнокровно переворачивает ситуацию в пользу своей команды – 24:25. Скидка Нильссона не проходит, у «Газпрома-Югры» есть решающая доигровка, а Родичев не сумел переиграть блок Тавасиева. Затем брейк сооружают волейболисты «Кузбасса», сургутяне не отпускают соперника – но при счете 27:28 Тодоров мощно бьет под себя, мяч пружинит от троса и улетает в аут, 27:29 и равенство по сетам.

В целом, нельзя сказать, что «Кузбасс» преобразился и выглядел сильнее – «Газпром-Югра» сам отдал преимущество, не добрав в игровой дисциплине. С другой стороны, нельзя все время играть безошибочно, игроки не роботы. Было ощущение, что за счет общей игры преимущество должно остаться на стороне гостей. Так и вышло.

Бакун забивает мячи на любой вкус – скидками за блок, мощными атаками в диагональ, переводом по линии, а его визави начинает постукивать в блок. Антипкин пасом из глубины площадки выводит на чистую сетку Ханипова – 12:9. За успешную игру в защите своих коллег благодарит Родичев – 13:9. Макаров касается мяча на чужой стороне – 14:9. Мочалов атакует в аут – 16:10. Тем не менее, в последующем обмене атаками чуть точнее «Кузбасс», и разрыв в счете, как и во второй партии, начинает постепенно таять – 18:15, что заставляет Бориса Гребенникова брать тайм-аут. Помогло – 21:16 после атаки Ханипова и перерыв уже просит Денис Матусевич. А вот у него инструмент вмешательства в игру не работает. Показательный розыгрыш для сегодняшней игры: хозяева цепляют атаку Алексиева, в ответ мы смягчаем Нильссона, атаку Бурцева вытаскивает Кабешов, а Бакун отыгрывается от блока – 22:17. Другими словами, хозяева боролись, как могли, но гости лучше терпели и рациональнее использовали свои шансы.

Второй тайм-аут «Кузбасса» при счете 18:23 – дань формализму. Колесник меняет Нильссона и попадает в блок Родичева и Чефранова, заменившего после первого технического перерыва Тодорова. Бурцев уверенно бьет в аут на отведенном мяче – 25:18, 2:1.

В четвертой партии сургутяне не стали играть с судьбой в рулетку и сами взяли ее за хвост. 7:3 после эйса Ханипова – и зачем его на подаче менял Грачков (шутка, Антон тоже молодец!)? Родичев спасает сеточный мяч, снимая его с антенны скидкой вдоль сетки – 9:5. «Кузбасс» старается изо всех сил, понимая, что это – последний шанс, но… Бакун обыгрывает блок если не по высоте, так по темпу, мягко перекидывая опускающиеся руки – 11:7, а Нильссон стучится в блок Ханипову – 12:7! Тайм-аут «Кузбасса» — и 14:8, доигровка Родичева после смягчения атаки шведского диагонального. Кемеровчане еще пытаются воскресить интригу, но раз за разом на успешные действия Мочалова или Андраэ находится достойный ответ Бакуна или Родичева. Держа противника на расстоянии вытянутой руки, «Газпром-Югра» подошел к концовке в весьма комфортных условиях – 20:15. А Бакун и блок Алексиева многострадальному Нильссону делают их просто курортными – 22:15. Дальше – дело техники: Антипкин радует еще одним суперпасом Ханипову, Колесник стреляет в аут, а Крицкий стучиться в блок, 25:16 и уверенная победа, пятая подряд!

Кабриолет или танк – в любом случае «Газпром-Югра» выглядит настоящей машиной, механизмом, способным перемалывать любого соперника.

Кузбасс — Газпром-Югра 1:3 (22:25; 29:27; 18:25; 16:25). Статистика матча.