выберите период

«Зенит-Казань» достоин громких слов

Мы еще этого не осознали – большое видится на расстоянии – но мы видели великую команду. Четыре подряд выигранные Лиги чемпионов, пять титулов в одном сезоне, серия из 64 побед в чемпионате России… 

Когда в 2012-м году у «Зенита» не срослось с приглашением Османи Хуанторены (который, возможно, не раз в последствии мысленно кусал по этому поводу собственные локти), никто не предполагал, что это откроет дорогу в клуб другому талантливому кубинцу – Вильфредо Леону. Этот алмаз получил в Казани ювелирную огранку и засверкал Кох-и-нором на весь волейбольный мир.

Нынешний «Зенит-Казань» – это, пожалуй, третья генерация победителей. Первая, с Дмитрием Фоминым, Русланом Олихвером и Игорем Шулеповым, вывела казанцев на чемпионскую орбиту. Вторая – с Ллоем Боллом, Клейтоном Стэнли, Сергеем Тетюхиным и Ко – водрузила знамя в Европе. Потом была «пересменка», когда на роль «Болла» пробовались Жигадло, Вермильо, Грбич, Тоньютти, Маруф, а кастинг выиграл – Александр Бутько. И пришел Леон. И были Андерсон и Михайлов…

В общем – великая команда, чего уж там. Потому что только такая может проиграть матч по статистике, по игре, по заряженности, по волейбольной, наконец, логике – но все равно победить. «Мачерата», пардон, «Чивиттанова» собрала, казалось, всю злость от четырех проигранных за сезон финалов и выдала, возможно, лучшую игру в своей истории. Гребенников и Сандер обеспечили прием казанской подачи, Кристенсон отлично дирижировал оркестром, в котором попеременно солировали Хуанторена, Соколов, Станкович… Невооруженным взглядом было видно, что итальянцы заряжены на все сто, у них – вдохновение и пруха, а казанцы почти весь матч боролись сами с собой. Тот же Леон – когда такое было! – только в первом сете отправил два мяча в аут и четырежды постучался в блок. Бутько не попадал в темп, ошибался Михайлов, бледно в атаке выглядел Андерсон…

Величие команды в том, что под мощнейшим давлением соперника и собственной «тяжестью» она не развалилась, а, наоборот, спаялась в нечто феноменально непобедимое. Начал через силу, с мясом и «оторванными» руками на блоке, забивать Леон. Весь механизм со скрипом пришел в работу – а истоки этого я бы поискал в защите Самойленко, в том, как поднимал мячи по линии тот же Михайлов, пластался Вербов, держал прием Андерсон… А если совсем глубоко копаться – в психологии победителей, не позволяющей игрокам опускать руки. 

Эйс Бутько в пятом сете при счете 8:11 – это не из области везения, а результат осмысленной ходьбы по грани. Обычно «Зенит» побеждает без подобного риска, но если дело доходит до него – казанцы гнут свою линию без тени сомнения. Чтобы сопротивляться такому, надо быть не просто мастером, не просто безбашенным, но еще и столь же уверенным в своем превосходстве – а этого в игре против «Зенита» не может себе позволить практически никто. Финальный эйс Леона – из этой же оперы, красивейшая, как в Голливуде, точка. 

Точка поставлена, величие достигнуто, момент зафиксирован. Леон уходит, приходит Нгапет – и в целом мы, скорее всего, в новом сезоне увидим уже другой «Зенит». Как другим был бы «Реал» без Рональду или «Барселона» без Месси. Леон уходит вовремя, добившись в Казани всего, о чем только можно мечтать – 16 титулов из 20 возможных! Думается, что и для казанцев перезагрузка пойдет на пользу, да и для всего российского чемпионата – хотя бы потому, что будет чуть более интересно.

Олег ВЛАДИМИРОВ.