выберите период

После тура: гости рулят

11-й тур подарил нам пять гостевых побед, в то время как хозяева выиграли всего лишь дважды. Продолжают победное шествие «Зениты», в Кемерово разгорелся «Факел», «Белогорье» не видит серьезных препятствий, а «Динамо» вырывает первый тай-брейк у «Новы». Фактор своей площадки, таким образом, остается «вещью в себе», неким теоретическим бонусом. Справедливости ради отметим, что встреча двух питерских команд проходила в зале Академии им. Платонова – одинаково родном как для «Динамо-ЛО», так и для «Зенита».

Матч тура: «Нова» — «Динамо»

Изначально на матч тура могла претендовать встреча «Кузбасса» и «Факела», но это столкновение вышло не таким жарким, как очередной триллер в Самаре. Редкая птица улетает с берегов Волги без тай-брейка, и, до москвичей, никому еще не удавалось увезти отсюда пятисетовую победу. В принципе, история могла повторится и в этом матче: хозяева имели шансы вытащить выигрышный билетик, но гости оказались на миллиметр впереди – 16:14 и 3:2. Затяжной, тяжелый, эмоциональный матч, достойный повторного просмотра в записи.

Игрок тура: Павел Круглов

Несмотря на то, что Павел совершил две оплошности в решающий момент на тай-брейке, позволив сопернику сравнять счет (12:12), да и потом ни разу не добил до пола, по совокупности заслуг в этом матче он заслуживает звание игрока тура. 30 очков, полезность +20, пять блоков, классическая эффективность в атаке – 51%. Круглов всегда был трудягой, и эта игра – его очередные трудовые будни, которые стоит отметить.

Качели тура: «Урал» отправил «Белогорье» в нокдаун, «Белогорье» ответило нокаутом

После проигранного в более-менее равной борьбе первого сета, «Урал» отвесил «Белогорью» хлесткую пощёчину. Уступая во второй партии 9:11, уфимцы рванули вперед на подачах Родиона Мискевича – 16:11, а затем добили соперника: 20:13, 24:14, 25:16. Секрет успеха прост на бумаге, но сложен в воплощении: подачи Мискевича, Абросимова и Ковалева лишили Гранкина доводки и, как следствие, вразумительного развития атаки. «Белогорье», впрочем, только разозлилось и ответило еще более внушительно – 12:5, 21:11 и 25:19 в третьей партии, 14:5, 21:11 и 25:14 в четвертой. Класс есть класс, плюс у «Урала» не лучшим образом отпасовал Ковалев.

Дерби тура: «Динамо-ЛО» — «Зенит» (Санкт-Петербург)

Два новичка Суперлиги: один относительный, другой – абсолютный, из одного региона впервые в рамках чемпионата страны встретились на площадке третьей, самой знаменитой и долгоживущей питерской команды, которая нынче обитает где-то очень далеко от волейбольных вершин. Площадка эта, что характерно, в равной степени домашняя и для «Динамо-ЛО», и для «Зенита». Во всем, что окружало эту встречу, можно найти массу любопытного и даже ироничного, но сама игра прошла без доли иронии, в упорной, несмотря на 3:0, борьбе. Собственно, итоговый счет отразил существующее положение дел: «Динамо-ЛО» по-прежнему крепкая команда, способная оказать сопротивление любому сопернику, а «Зенит» продолжает стремиться писать историю сразу заглавными буквами.

Споры тура: тай-брейк в Самаре

Не удивительно, что наибольший накал страстей мы наблюдали в эндшпиле самого жаркого поединка. В дебюте тай-брейка в Самаре атака Бережко в аут вызвала ожесточенные споры со стороны москвичей – им показалось, что мяч по дороге зацепил либеро хозяев Макаренко. Но судьи проигнорировали эмоции гостей. Как следствие, расстроенный Бережко допустил еще пару промахов и уступил место на площадке Калинину, а «Нова» повела 6:3. Затем был схожий эпизод – Круглов атакует в аут, но вновь стан динамовцев взрывается – было касание противника! На этот раз судьи после небольшой дискуссии отдают мяч гостям. При счете 13:13 уже хозяева апеллировали к судьям по аналогичному основанию, но тщетно. Напрашивается вывод: в волейболе желательно иметь возможность видеопросмотра любых игровых эпизодов, касания над сеткой – уж точно. Дело, как говорится, техники. И средств на эту технику.

Опоздание тура: Мискевич замешкался

В концовке первого сета матча «Урал» — «Белогорье» в Уфе Даниэле Баньоли провел двойную замену, выпустив вместо Дмитрия Ковалева на переднюю линию Андрея Колесника, а Родиона Мискевича заменил Андрей Зубков. Тактическая задумка не сработала, Александр Абросимов подал в сетку. Ковалев сумел оперативно вернуться на площадку, а вот Мискевич замешкался, и главный судья Андрей Зенович не разрешил ему выйти на поле. Таким образом, при счете 21:24 хозяева оказались без диагонального игрока, зато с двумя связующими на площадке. И что вы думаете? В итоге с передачи Андрея Титича Ковалев забил из второй зоны, как заправский нападающий.

Unknownteam: «Ярославич»

Вопрос знатокам волейбола – на площадке Локтионов, Пискарев, Дмитриев, Глотов, Моров… Что это за команда Суперлиги? Это – молодежь «Ярославича», которую пока мало кто знает не то что в лицо, но и по именам. Тем не менее, именно они выиграли сет у «Газпрома-Югры» и показывали временами весьма симпатичный волейбол. Так что запоминаем фамилии, пригодится.

Тактика тура: как играть с Тетюхиным

Сергей Тетюхин провел очередной отличный матч, и вопрос «как справится с прославленным ветераном?» стал, кажется, риторическим. Хотя на него есть ответ. Если изучить статистику Сергея, то заметна очевидная зависимость: чем больше загружен Тетюхин в приеме, тем ниже его результативность в атаке. В принципе, это утверждение в теории может быть справедливо к любому доигровщику, но в нашем случае это проверено статистически.

Например, в последнем матче с «Уралом» капитан «Белогорья» принимал 15 раз за четыре сета, а в атаке набрал 11 очков с показателем эффективности 52%.  Примерно та же картина была туром ранее, когда белгородцы принимали «Кузбасс»: Тетюхин принимал 14 раз за три партии, в атаке набрал всего 5 баллов, но также с высокой эффективностью в 50%. А вот в матче против «Газпрома-Югры» Сергея за три сета нагрузили 21-м действием на приеме, как следствие – три очка в атаке с эффективностью в 20%. Я не поленился посмотреть всю статистику с начала чемпионата – тенденция работает. Разве что в первых турах загруженность в приеме не влияла на атаку – но возраст все же дает о себе знать. Так что белгородцам надо беречь своего капитана, а соперникам – искать его подачей. Другое дело, что «выключение» Тетюхина – далеко не рецепт победы над нынешним «Белогорьем», что наглядно показала та же игра в Сургуте.