выберите период

Будем украшать Суперлигу

В завершении трехматчевого домашнего блица «Газпром-Югра» ждет в ближайшую субботу в гости кемеровский «Кузбасс». Матч предстоит принципиальный и знаковый. С турнирной точки зрения он означает для хозяев возможность полноценно вернуться в борьбу за зону плей-офф, догнав по победам тот же «Кузбасс», а для кемеровчан – прервать нисходящий тренд, ознаменованный двумя сухими поражениями подряд. Кроме того, в Кемерово наверняка помнят минорное окончание прошлого сезона, когда именно сургутяне выбили в раунде плей-офф «Кузбасс» из состава участников Финала шести.

Если мерять силы соперников «Факелами», то у хозяев вроде бы есть небольшой перевес – «Газпром-Югра» хоть и уступил дома команде из Нового Уренгоя, но сделал это в куда более упорной борьбе, нежели кемеровчане в минувшем туре. Однако, очевидно, что такой подход годится разве что для развлечения публики: в серьезном разборе участвуют совсем другие критерии.

Лично я бы не стал делать из двух подряд поражений «Кузбасса» какие-то далеко- или даже среднеидущие выводы. В Белгороде команду сломил великолепно настроенный ансамбль «Белогорья» — сегодня с ним под силу справится разве что казанскому «Зениту». Что касается домашнего поражения от «Факела», то «Кузбасс» в целом и отдельные его игроки в частности не показали ожидаемого уровня игры, что, впрочем, случается в спорте сплошь и рядом. Объективно говоря, «Факел» был хорош, а хозяевам не хватило концентрации и, я бы сказал, терпения перед своей публикой, гнавшей любимцев вперед, на баррикады (читай, блок гостей).

Другое дело, что «Кузбасс» теперь наверняка горит желанием реабилитироваться, и огонь этот постарается в полной мере разжечь прямо на площадке нашей «Премьер-Арены» — памятуя, естественно, и о весеннем эпик фейле. Ресурсы для этого вроде бы есть, открытым остается вопрос – хватит ли сил после экстренного марш-броска в Сургут в невеликую двухдневную паузу. Тут, пожалуй, хозяева находятся в более предпочтительном положении, поскольку восстанавливаются после победы над «Ярославичем» дома.

По именам же «Кузбасс» выглядит объективно солиднее «Газпрома-Югры». Тут вам и олимпийский чемпион Дмитрий Ильиных, и надежда сборной Виктор Полетаев, и опытнейший чемпион Европы Сергей Макаров, и либеро сборной Финляндии Лаури Керминен, и был бы еще один олимпионик Николай Апаликов, да получил травму и временно выбыл из игры. Впрочем, за центральных блокирующих беспокоится главному тренеру Томасу Саммельвюо не приходится: мощно выглядит Инал Тавасиев, отлично зарекомендовал себя дебютант Суперлиги, один из лучших в недалеком прошлом блокирующих чемпионата Польши украинец прибалтийского разлива (его дом – в Риге) Дмитрий Пашицкий. Отдельно упомянем о воспитаннике сургутского волейбола Игоре Кобзаре, который перешел в «Кузбасс» из казанского «Зенита», где успел собрать солидную коллекцию трофеев. А также напомним болельщикам о новой встрече с весьма «злобными» доигровщиками – Антоном Карпуховым и Сергеем Никитиным. Да, и это еще не все: из «Белогорья» в межсезонье в Кемерово перебрался доигровщик Ярослав Подлесных, а дублером Полетаева стал вчерашний партнер Владимира Иванова и Дениса Игнатьева по оренбургскому «Нефтянику» Виталий Васильев. Любопытно, что Карпухов и Подлесных в разные годы были лидерами нижневартовского «Самотлора».

Как видите, состав более чем крепкий, со множеством достоинств, а также параллелями и ниточками, связывающими отдельных игроков с нашим регионом. Впрочем, основная ниточка для «Кузбасса» — желание увезти из «Премьер-Арены» победу. Что, конечно же, натолкнется на встречное стремление «Газпрома-Югры» решить исход битвы в свою пользу.

Помимо чуть большего времени на отдых, у сургутян есть ряд других козырей. Мы не знаем, успеет ли восстановится к игре Александр Чефранов, не знает этого и соперник – возможен сюрприз. Михайло Митич, по словам Рафаэля Хабибуллина, окончательно адаптировался к реалиям Суперлиги и вполне уверенно дирижирует партнерами. Отлично проявляют себя оба либеро, Алексей Сафонов подтягивается к уровню Петара Крсмановича, прогрессирует Антон Семышев, уверенно держит прием и ищет свои шансы на сетке Кирилл Урсов… Главное же – сургутяне еще не показали в нынешнем сезоне своей лучшей игры, того, на что они способны уже сейчас. Отдельные эпизоды и отрезки мы наблюдали, но цельной картины пока нет – возможно, самое время ее проявить, на фоне тех эмоций, о важности которых неоднократно говорил наш тренерский штаб. И тогда, я уверен, «Газпром-Югра» способен справится практически с любым соперником.

Исходя из всего вышесказанного думаю, что игра в Сургуте вполне может стать украшением 12-тура чемпионата страны. Важным штрихом станет наполненность трибун – в кемеровской «Арене», кстати, они всегда полные! А при аншлаге и мощной поддержке игра идет по-другому, появляются те самые необходимые эмоции. Проверим?

12 тур Чемпионата России 2018 по волейболу. Мужчины, Суперлига

18 ноября, 18:00, СК «Премьер-Арена», ул.Быстринская 18/4, г.Сургут

Результаты матчейСчет ONLINE; Трансляция LIVE: tvstart.ru; laola1.tv

Газпром-Югра — Кузбасс 1:3 (25:17; 23:25; 18:25; 13:25), статистика матча.