выберите период

Шанс изменить тенденцию

21 октября на «Премьер-Арене» нас ждет интереснейшая встреча – с московским «Динамо». Казалось бы, никакой интриги: «Динамо» для «Газпрома-Югры» ­– один из самых сложных соперников, что подтверждает статистика: на пять побед в чемпионатах страны приходится 26 поражений. Но, похоже, сейчас самое время начать менять цифры в свою пользу.

«Динамо» по-прежнему один из потенциальных лидеров чемпионата, там по-прежнему играют очень квалифицированные волейболисты, настоящие звезды: Круглов, Бережко, Ле Ру и т.д., но! «Динамо» как КВН – уже не то. Список игроков, покинувших клуб за последние пару сезонов, читаются как песня: если год назад столичный клуб избавился от легионеров во главе с Иваном Зайцевым, зато собрал два равноценных состава уровня сборной из отечественных игроков, то в нынешнем межсезонье потери были такие – три олимпийских чемпиона (Гранкин, Волков, Ильиных) плюс (вернее – минус) Константин Бакун, Игорь Филиппов и Денис Бирюков. В принципе, ушел как раз один из вариантов того самого состава уровня сборной.

При этом никаких организационных или финансовых катаклизмов в клубе не наблюдается, просто – таково видение руководства. «Динамо» может себе позволить расставаться с игроками любого уровня, поскольку на замену приглашает тоже не абы кого. Тут и француз Кевин Ле Ру, и вернувшийся в столицу Денис Калинин, и голландец Дик Коой… С голландцем, правда, не очень понятно – он сразу выглядел не сильнее россиян на своей позиции доигровщика, и по факту проиграл им место в стартовом составе. А легионер, сидящий в запасе, это, согласитесь, роскошь для Суперлиги. Впрочем, и Дэвид Ли в свое время больше топтался в квадрате.

Но главная потеря, конечно, — Сергей Гранкин, который прямо объяснил свой уход несостыковкой на волейбольной орбите с главным тренером команды Юрием Маричевым. Ушел Гранкин из клуба, где провел 11 последних сезонов, не по своей воле, но, кажется, сейчас получает настоящее удовольствие от волейбола в компании Сергея Тетюхина и Дмитрия Мусэрского. Причем взаимно.

Сергей Антипкин, ставший в одночасье основным пасующим «Динамо» — игрок классный, в чем могли убедиться и сургутские болельщики, ведь Сергей с 2013 по 2015 год играл за «Газпром-Югру». Вернее сказать, «Газпром-Югра» вывела Антипкина на высшую волейбольную орбиту, как выводила многих других потенциально талантливых игроков. Но, при всем уважении, Антипкин – это не Гранкин.

Во всяком случае, не нынешний Гранкин, который разгоняет атаки сегодняшнего «Белогорья» до космической скорости. Тут можно ставить первую зарубочку – с «Динамо» Антипкина можно сражаться, ведь связка, по расхожему мнению, — половина команды.

Но вернемся к «зарубочкам». Вторая – общий настрой и уровень игры «Динамо» в текущем сезоне. Из шести прошедших встреч москвичи выиграли всего две: у «Ярославича» и «Локомотива». Зато уступили питерскому «Зениту», «Белогорью», «Кузбассу» и, в последней встрече, «Факелу». Соперники, что и говорить, достойные. Только вот прежнее «Динамо» такой серии поражений вряд ли допустило бы. И судя по разговорам на повышенных тонах между тренером и игроками в последнем матче с «Факелом», настроение в команде не самое радужное, а это «зарубочка» номер три.

Нынче в Сургуте для динамовцев наступает своеобразный час «икс», поскольку необходимо срочно подтверждать свои притязания на пьедестал, начинать набирать очки, ведь текущее 11-е место – ни в какие ворота. Но вот проблема – нынешний «Газпром-Югра», также вопреки прогнозам, только со знаком «плюс», — весьма неуступчив у себя дома. Сургутяне выиграли все четыре домашних поединка, и пусть соперники были не самыми грозными, никто ведь не скажет, что в нынешней Суперлиге есть заведомо слабые команды? Ну и победа над питерским «Зенитом» говорит о многом. Как, впрочем, и попытки взять Казань в последнем туре: крепость устояла, но бреши в стенах были пробиты.

То есть интрига в предстоящем матче определенно имеется. Мы не будем заранее записывать в фавориты ту или другую команду – все выяснится на площадке. Повторим лишь, что для обоих клубов эта встреча имеет принципиальное значение. Тот самый случай, когда вроде бы нет никого дерби, ничего личного, но результат чрезвычайно важен для тех и других – с учетом их текущего положения, дальнейшего календаря, тенденций и перспектив.

7 тур Чемпионата России 2018 по волейболу. Мужчины, Суперлига

21 октября, 18:00, СК «Премьер-Арена», ул.Быстринская 18/4, г.Сургут

Результаты матчейСчет ONLINE; Трансляция LIVE: tvstart.ru; laola1.tv

Газпром-Югра — Динамо 2:3 (25:22; 23:25; 25:17; 22:25; 13:15), статистика матча.