выберите период

Оптимистическое поражение

Первый сет «Газпром-Югра» уступил «Зениту» вчистую, много проиграв на приеме и почти ничего не выиграв на подаче. Статистика эйсов говорит вроде бы об обратном – единственное очко в этом элементе как раз в активе сургутян (его заработал Денис Игнатьев), однако качество приема гостей было катастрофическим.

Не справившись с мощными подачами «Зенита», нечего думать об атаке – раз за разом казанцы разыгрывали доигровочные мячи до верного или сразу включали блок. В общем, был классический волейбол в исполнении чемпиона и очередного подопытного кролика. На отведенных аварийных мячах никак не проявила себя сургутская диагональ – сначала полностью выпал Гливенко, а потом с переменным успехом его заменил Чефранов. Единственным светлым пятнышком стала игра в атаке молодых доигровщиков «Газпрома-Югры», которые, не тушуясь, забивали временами очень сложные мячи. Тем не менее, 15:25 – счет по игре.

Во втором сете гости, похоже, обозлились сами на себя и сразу пошли вперед. Эйс Крсмановича, 2:0. Митич изобретательно прерывает длинный розыгрыш оригинальной скидкой, 3:0. Ковыряев отлично справляется с подачей Михайлова, Семышев забивает, 4:1. Пошел красивый обоюдоострый волейбол, Кирилл Урсов хорош в четвертой зоне – 7:4. Но тут вновь проваливается в атаке Гливенко и хозяева сравнивают счет, 7:7.

Завязывается равная позиционная борьба, где сургутяне загружают на приеме Леона, а он отвечает им в атаке, где с наладившегося приема у гостей заработал первый темп, а Урсов и Семышев в краях компенсируют выпавшую диагональ. Несколько невероятно красивых затяжных розыгрышей приводят к очередному равенству, 15:15. Капитан сургутян тащит в защите скидку вышедшего вместо Алекно Бутько (теперь все серьезно!) и сам откручивает мяч от блока, 16:15! После технического тайм-аута блок накрывает Гуцалюка, 17:15, но Михайлов пресекает попытку побега.

Нервные качели: забивает Гуцалюк, Чефранов реализует сложную атаку, Урсов выдает очередной планер в Леона, тот не справляется, а затем мстит в атаке, 20:20. Семышев и Леон обмениваются уколами, 22:22. Бутько забивает переходящий мяч после подачи Леона, отыгрывается Чефранов, 23:23. Семышев подает в аут, но Урсов отыгрывает первый сет-бол «Зенита», 24:24. Михайлов забивает неудобный мяч, Бутько в решающий момент выстреливает эйсом, 26:24. Это был совсем другой волейбол, другого уровня и накала. Кто бы мог подумать, что «Газпром-Югра» может еще добавить!

И он добавил. В третьей партии со счета 11:11 сургутяне пропустили мощную серию подач от того же Бутько – 11:14. Но именно с этого момента начался отрезок лучшего пока в нынешнем чемпионате волейбола в исполнении «Газпрома-Югры». Команда уперлась и просто отказывалась проигрывать мячи после пушечных атак Леона и Михайлова, в защите тащили атаки Вольвича! Великолепно в атаке и особенно на задней линии сыграл Кирилл Урсов, который провел, возможно, лучший матч в своей карьере. На блоке отрабатывал Крсманович, закрывший, наконец, Леона в четвертой зоне (14:15). Три сейва в защите одном розыгрыше и атака Урсова во второй зоне выводят Сургут вперед, 17:16. И команда, пригнув голову, пошла вперед, как бульдозер, который не смог остановить даже «Зенит».

Семышев тащит атаку Леона и накрывает блоком скидку Бутько – 20:17! Зенитовцы зарабатывают желтую карточку, используют тайм-аут, но все тщетно, не помогает даже игра ногой в защите Бутько. Леон и Михайлов продолжают набирать свои очки, но этого мало – скидка Игнатьева, 22:18, быстрая атака Чефранова, 23:19, эйс Семышева – 24:19! Затем Семышев отправляет подачу в сетку, но великолепный Урсов отыгрывается от блока, демонстрируя на этот момент 72 процента эффективности в атаке!

В четвертом сете хозяева оправились от удара и вернулись на рельсы запроектированной сбалансированной игры с акцентами на Михайлова и Леона. Подача «Зенита» вновь стала ставить серьезные задачки принимающим «Газпрома-Югры», но гости в целом справлялись. Эйс Чефранова – 10:10. Чуть сбился прием, и хозяева отвечают серией – 10:13. Владимир Иванов меняет Кирилла Урсова – капитан, похоже, «наелся» и ему нужен небольшой отдых. Забивает Семышев, а затем игрой в защите обеспечивает доигровку, которую реализует Иванов, 12:13. Паритет восстанавливается после атаки Леона по линии в аут, 15:15. Иванов не выручает, 15:17 и уступает место капитану – кажется, что вся борьба еще впереди.

Но тут очень вовремя сольная программа прорывается у Леона. Кубинец, который долго не мог нащупать свою подачу, наконец выдает убойную серию – сначала обеспечивает две доигровки с увертюрой в виде пайпа в собственном исполнении, а затем – три эйса подряд, 16:23. Большинство команд после такого нокаута рассыпаются и лежат на ринге. Но «Газпром-Югра» встал – и отыграл четыре мяча подряд, 20:23. Вновь запахло интригой и двойная замена Алекно-Алексеев быстро уступает место Бутько-Михайлову, ибо не до шуток. Михайлов, собственно, и приносит матч-бол атакой в линию, но мы вновь упираемся в длинном розыгрыше и Семышев отыгрывается от блока, 21:24. Чефранов на кураже рискует и подает в аут – не хватило сантиметров десяти, чтобы зацепить лицевую линию. 21:25, игра, после которой остается некоторая недосказанность и определенное послевкусие.

Недосказанность – это ощущение, вернее даже запоздалое понимание того простого факта, что с «Зенитом» можно играть на равных. Затаскивать в пятый сет, выигрывать. Послевкусие – это волейбол, который показал «Газпром-Югра». Да, не все было идеально. Но! Во-первых, необходимо учитывать уровень давления со стороны «Зенита». Во-вторых, сегодня сквозь все огрехи просвечивалось настоящее лицо нашей команды, ее будущее. И, знаете, я за него спокоен. Если пойдем этой дорогой и дальше, у нас еще будет шанс, и не один, доказать собственную состоятельность в окружении лучших команд Европы. Тот редкий случай, когда поражение не мешает смотреть в будущее с оптимизмом, а наоборот – добавляет его.

Зенит — Газпром-Югра 3:1 (25:15; 26:24; 20:25; 25:21), статистика матча.