выберите период

День рожденья президента

25 августа День рождения отмечает президент волейбольного клуба «Газпром-Югра», член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Юрий Иванович Важенин. Имя Юрия Важенина хорошо известно всем сургутянам и жителям Ханты-Мансийского автономного округа, он является одним из самых влиятельных и уважаемых людей нашего региона.

Юрий Иванович родился в Латвийской ССР, в 1976-м году закончил Рижский политехнический институт, в эти же годы впервые познакомился с волейболом – на матчах знаменитого рижского «Радиотехника». После окончания вуза отправился работать на Тюменский Север инженером КИПиА в структурах «Тюменьтрансгаза» и «Сургуттрансгаза».

В 1986 году Важенин возглавил службу КИПиА Ортьягунского ЛПУ магистральных трубопроводов ПО «Сургуттрансгаз», спустя два года стал заместителем Сургутского ЛПУ магистральных трубопроводов, а еще через три года, в 1991 году, занял должность заместителя генерального директора «Сургутгазпрома».

С 1994 года Юрий Иванович Важенин возглавил ООО «Сургутгазпром», проработав на этом посту 13 лет, сфера его ответственности в эти годы охватывала территорию от льдов Арктики до юга Тюменской области. В 2007 году Важенин был назначен генеральным директором только что созданного ООО «Газпром переработка». Юрий Иванович практически с нуля создавал новое мощное производственное объединение, вобравшее в себя все перерабатывающие предприятия ОАО «Газпром», начинал строительство Амурского газоперерабатывающего завода. Таким образом, его профессиональная компетенция распространилась на еще большую территорию – от Санкт-Петербурга до Дальнего Востока.

Вместе с тем, Юрий Иванович всегда уделял огромное внимание развитию Сургута и Югры, на протяжении нескольких созывов был бессменным и одним из самых авторитетных депутатов Думы Ханты-Мансийского автономного округа, вел и продолжает вести обширную общественную деятельность, являясь, в том числе, первым и единственным президентом волейбольного клуба «Газпром-Югра». Этому не помеха и смена сферы деятельности – с осени 2016 года Важенин наделен полномочиями члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ. 

Юрий Важенин для Сургута – больше чем руководитель одного из градообразующих предприятий, чем политик, отстаивающий интересы города и региона на самом высоком уровне. Важенин – это одно из лиц Сургута, его бренд и символ наравне с Владимиром Богдановым. Кандидат технических наук, Почетный работник газовой промышленности, Почетный работник промышленности Тюменской области, заслуженный работник нефтегазовой промышленности Ханты-Мансийского автономного округа, почетный житель города Сургута, почетный профессор Тюменского нефтегазового университета, он отмечен множеством наград, среди которых – медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Для нас Юрий Иванович Важенин был и остается лучшим руководителем, вдохновителем, примером активной жизненной позиции и профессионализма, человеком потрясающих личных качеств. При всей своей загруженности он всегда находит время для волейбола, глубоко и тонко понимает игру, оказывает неоценимую поддержку, служит стимулом для движения вперед. Волейбольный клуб «Газпром-Югра» поздравляет своего президента с Днем рождения! Здоровья Вам, Юрий Иванович, успеха во всех начинаниях, неугасающего жизнелюбия и веры в лучшее!