До свидания, Кубок ЕКВ

Честно говоря, не знаю, стоит ли писать отчет об этом матче. Кто его станет читать? Лично я, зная результат, не стал бы. Чехи, показав сконцентрированный организованный волейбол, выявили все наши тонкие места. Я бы даже сказал – дыры. Или дыру.

Прежде всего, это прием. Именно из-за некачественного приема мы отдали первый сет. 1:6 на незамысловатых, в общем-то, планерах Широкы, 2:8 после эйса Крыжко, 5:11 – это уже эйс от Змрхала. Бедный Брджович метался на своих длинных ногах по всей площадке, пытаясь слепить хоть что-то в атаке. Условия работы у него и у его оппонента Кончала были разными, как температура в Сургуте и Карловых Варах. Как только дела в приеме более-менее устаканились, пришли брейки. 13:16 – можно жить? Аскеров подает в аут, атаку Урсова поднимают в защите и возвращают через Крыжко, 14:19.

В концовке Семышев сотворил полуэйс, мяч от принимающего отлетел в столб, 20:23. Шанс? Как бы не так – Семышев подает в аут, наши принимают (не в первый раз!) ровно на руку доигровщику соперника в четвертой зоне, а Брджович даже прыгнуть на блок не может, поскольку вышел с задней линии, 20:25.

Во втором сете Аскеров заменил в доигровке Урсова, Носенко вышел в диагональ. Сработало – прежде всего, сами чехи перестали доводить мяч до связующего, а атаки с высоких передач мы регулярно цепляли блоком. 10:6 после длинного розыгрыша, когда мы прикрыли блоком атаки из всех трех зон. 13:8, вновь сработал блок и Носенко в доигровке. Шанс?

На подачу вышел связующий Кончал, и вновь развалил планером наш прием, 13:12. Мы еще впереди, но всего на шаг. А вот и Широкы со своим планером подоспел – Семышев, мягко говоря, в ступоре, 15:18. Пускаемся в погоню, Тодоров отлавливает блоком лидера атак чехов Крыжко, забивает, на блок выходит Сафонов и тут же чехлит Худечека в четвертой зоне, 21:21. Шанс?

Нас вновь выносят с приема, и мы отдаем четыре важнейших мяча подряд. Как это было? Это было больно – по крайней мере, смотреть на это. Последнюю атаку Носенко отправляет по линии в аут, 21:25, до свидания, Кубок ЕКВ.

В третьей партии на площадку вышли Бабешин, Фазулов, Сафонов, чехи тоже запустили хоровод замен – игра потеряла турнирный смысл. Игрового смысла тоже было немного, из 21 одного набранного «Газпромом-Югрой» очка 10 нам подарил соперник подачами в аут и в сетку. Семышев окончательно потерялся на поляне, а заменивший его Урсов, отличившись раз в защите, последовательно запорол прием, атаку и подачу.

«Карловарско» победили заслуженно, вопросов нет. Вопросы есть к нашим ребятам, прежде всего – к молодым доигровщикам, на которых возлагалось столько надежд. Они эти надежды дозированно оправдывали, регулярно оступаясь. На что всегда был готов ответ: «за одного битого двух небитых дают». В Чехии у Семышева и Урсова в отсутствии Родичева был шанс показать, на что они способны, как-то отблагодарить тренерский штаб за долготерпение.

Мне кажется, что в Чехии их не просто побили, а избили при полном отсутствии сопротивления. Не знаю, какой опыт можно извлечь из такой драки, какие выводы сделать. По горячим следам представляется, что ни тот, ни другой просто не соответствуют уровню российской Суперлиги. Да, не выручил на этот раз и Андреев, но ведь не может прием держаться на одном либеро?

Лично мне искренне жаль других игроков «Газпрома-Югры», того же Тодорова, который надеялся провести в Сургуте больше времени. Волейбол – командная игра, и когда из нее выпадает один игрок – это проблема. Когда два – это почти катастрофа, которую мы и пережили в Карловых Варах. Мы могли пройти «Карловарско» — даже без Родичева и Чефранова. Но без доигровки вообще мы не пройдем и вице-чемпиона Лихтенштейна.

ČEZ KARLOVARSKO — Gazprom-Ugra 3:0 (25:20; 25:21; 25:21), статистика матча.