выберите период

«Динамо-ЛО» — знакомые незнакомцы

Пока католическая часть человечества празднует Рождество, православный волейбольный мир играет последний тур первого круга предварительной части чемпионата России. В его рамках в Сургут, переждав пик зверских морозов, приезжает «Динамо-ЛО» — команда, представляющая в Суперлиге Ленинградскую область и город Сосновый Бор.

Логичнее было бы назвать образованный в 2004 году клуб именем «Энергетик» или «Атом», поскольку Сосоновый Бор – моногород энергетиков, здесь расположена Ленинградская АЭС. Неудивительно, что главный спонсор команды – Росэнергоатом, но динамовские традиции все же оказались важнее. Сила в движении: почти всю свою короткую историю клуб посвятил выходу в элиту российского волейбола, проведя девять лет в мясорубке высшей лиги «А».

Постояв пару сезонов на вылет, «Динамо-ЛО» освоилось и принялось методично штурмовать намеченную вершину. В 2013 и 2015 годах команда была в шаге от успеха, останавливаясь на переходных играх с аутсайдерами Суперлиги. Другой бы, может, и сломался, но сосновоборцы провели прошлый сезон с потрясающей самоотдачей, установив клубный рекорд в 17 побед подряд, и завоевав малые золотые медали чемпионата России в высшей лиге «А».

Соответственно, нынче «Динамо-ЛО» — полноценный и единственный дебютант Суперлиги. После 12 туров клуб с 11 очками в активе занимает 11-ю строчку в турнирной таблице. Среди достижений – победы над краснодарскими одноклубниками, оренбургским «Нефтяником» и «Енисеем». Особо отметим волевую победу со счетом 3:2, добытую 3 декабря в Нижневартовске, – с «Югрой-Самотлором» на ее площадке просто не бывает никому.

Теперь давайте перейдем к пофамильному изучению соперника. Тон в команде задают доигровщики Александр Петров и Антон Ботин, а также хорошо известный по выступлениям за «Губернию» и «Факел» диагональный Игорь Тюрин. Вообще, выбор на позиции диагонального просто шикарен – тут и брат Дмитрия Ковалева Александр, и воспитанник ярославского волейбола Алексей Плужников, которого не без успеха можно использовать и в доигровке. Также в доигровке выступает Максим Пурин, а вот талантами небезызвестного Дмитрия Красикова, перешедшего в «Динамо-ЛО» из «Белогорья», вряд ли удастся насладиться – травмозависимость Дмитрия хорошо известна и, увы, небеспочвенно.

Основной связующий «Динамо-ЛО» — латыш Денис(с) Петров(с), который в прошлом году был заявлен за «Нижний Новгород», да так и не сыграл там ни матча в силу финансовых нарушений (клуба, не Дениса). Помогает Петрову в нелегком деле разбрасывания мячика еще один ярославский воспитанник Игорь Тисевич.

Остается представить «центров» и либеро. Пара основных блокирующих команды – много где поигравший (Красноярск, Тюмень, Краснодар, Одинцово) сибиряк Владимир Хильченко и белорус, игрок национальной сборной, Максим Морозов. С защитными функциями в команде справляются Артем Зеленков, пять последних лет отыгравший в Краснодаре, и молодой Сергей Кривитченко.

Главный с 2009 года тренер «Динамо-ЛО» Олег Согрин и его помощник, также известный в прошлом питерский волейболист Олег Шатунов, стараются привить своим подопечным быстрый, комбинационный, цепкий волейбол – примерно (с поправкой на время) тот, в который они сами играли вместе, в знаменитом питерском «Автомобилисте» в начале 90-х годов прошлого столетия. Вместе, кстати говоря, со старшим тренером «Газпрома-Югры» Русланом Жбанковым.

Остается добавить, что сам Олег Согрин с 2005 по 2007 год играл за «Газпром-Югру», тогда еще «ЗСК-Газпром», а бывший связующий «Динамо-ЛО» (2011-2014) и нынешний тренер молодежной команды из Соснового Бора Ярослав Василенко также отлично известен сургутским болельщикам со стажем по выступлениям за нашу команду. В общем, не встречаясь еще на площадке в рамках чемпионата страны, «Газпром-Югра» и «Динамо-ЛО» тесно переплелись на уровне человеческих взаимоотношений.

Ну и, самое последнее: мы уже дважды встречались в сентябре, на предварительном этапе розыгрыша Кубка России. В первом матче, в Красноярске, «Динамо-ЛО» разделало едва вернувшийся со сборов и недоукомплектованный «Газпром-Югру» — 3:0. А уже в Сургуте наша команда взяла трудный реванш, 3:2. Осенний волейбол, конечно, не чета нынешнему, но все говорит о том, что встреча в «Премьер-Арене» будет жаркой. А что еще нужно в морозном сургутском декабре!

13 тур Чемпионата России 2017 по волейболу. Мужчины, Суперлига

25 декабря, 18:00, СК «Премьер-Арена», ул.Быстринская 18/4, г.Сургут

Результаты матчейСчет ONLINE; Трансляция LIVE: tvstart.ru; laola1.tv

Газпром-Югра — Динамо-ЛО 1:3 (25:16; 23:25; 19:25; 21:25), статистика матча.