Дубль «Зенита» бьет основу «Локомотива»

Матч «Локомотива» и «Зенита» оба главных тренера рассматривали в качестве тренировочного, не пытаясь подобрать себе соперника по полуфиналу – тем более, что и подбирать-то пока некого. Бонус для зрителей состоял в том, что они увидели, по сути, больше двух команд на площадке. В первом сете Пламен Константинов проявил болгарскую смекалку и выставил второй состав против основы «Зенита», во втором сете выясняли отношения резервисты с обеих сторон, а в третьей партии основе «Локомотива» противостоял дублирующий секстет казанцев.

Баннов в диагонали, Тарасов в доигровке, Еремин, Кавика Шоджи, Белогорцев, Червяков и Голубев – таким был экспериментальный выбор Константинова в дебюте матча. Против основы «Зенита» такой «Локомотив» продержался треть сета – во многом благодаря уверенной игре номинального диагонального Тарасова, причем не только в атаке, но и на приеме. Но затем забивает Вольвич, Червяков расходится на орбите с мячом, Баннов в концовке длинного красивого розыгрыша стучится в блок – и казанцы уходят вперед, 12:8. После этого игра перешла в академическое русло, «Зенит» постепенно, но неуклонно наращивал преимущество и завершил сет со счетом 25:16.

Во второй партии у «Зенита» на площадке остался лишь Гуцалюк, к которому присоединились Кобзарь, Земченок, Сивожелез, Мельник, Демаков и Кротков. Игра моментально оживилась, завязалась борьба, появились эмоции. Шоджи использует всю ширину сетки, а Кобзарь, понимая, насколько у него упала мощь с краев, старается почаще заигрывать первый темп.

Равенство в игре и на табло сохранялось до счета 15:15, после чего у «Зенита» серийно заработал блок, а Земченок вернул несколько смягченных мячей результативными атаками, 18:15. После тайм-аута Пламена Константинова остановлен Мельник, Шоджи зарабатывает эйс, Мельник исправляется, а Земченок бьет в аут – 19:18. И вновь сказался класс «Зенита», выраженный в умении дожимать концовки. Даже дублеры казанцев знают, как это делается: Демаков выписывает блок Червякову, Кобзарь – Еремину, эйсом оборачивается планер Мельника – 22:18. Второй тайм-аут «Локомотива», но вновь в действии смягчающий блок казанцев и Земченок в доигровке – 23:18. Последнее очко новосибирцам приносит Баннов, а последнее очко в сете классным накатом зарабатывает Земченок, 25:18

В третьем сете Константинов, не желая сдаваться без боя и желая «всех посмотреть», полностью меняет состав. Павлов, Савин, Дивиш, Лукьяненко, Куркаев, Самойленко и Эрик Шоджи – это уже серьезно. Владимир Алекно решил в свою очередь до конца испытать резервистов. «Локомотив» захватывает инициативу – хорош Савин, забивает свой любимый быстрый мяч Дивиш, Самойленко записывает на свой счет курьезный эйс – мяч ткнулся в трос, изменил траекторию и дезориентировал Мельника с Демаковым, 8:5.

«Зенит» отвечает атакой Демакова и эйсом Земченка, но все же не покидает ощущение, что основа «Локомотива» вот-вот заведется по-настоящему и дожмет казанцев. Между тем, Павлов уводит мяч от блока в аут, а Гуцалюк перевисел Савина и вернул его скидку на площадку новосибирцев – «Зенит» уже впереди, 11:10! И вновь хорош Гуцалюк – блок Павлову, 12:10! «Локомотив» догоняет, «Зенит» убегает на очко-два – в таком режиме команды дошли до концовки. В которой сибиряки привычно попытались активизировать Савина – из трех его попыток проходят две, 21:21.

И тут на подачу выходит Кобзарь. Принимающие привычно сдвигаются назад, готовясь к силовому варианту вводя мяча в игру, но Игорь хитро скручивает снаряд аккурат в центр площадки – никто из принимающих даже не дернулся. Следует аварийный тайм-аут «Локомотива» и… теперь уже убойная подача Кобзаря, второй эйс! Затем Игорь подал в сетку, а Земченок принес команде матч-бол из четвертой зоны, после того как Кротков обработал убойную подачу Павлова, 24:22. Сивожелез рискует и подает в сеть, но добытый Кобзарем гандикап дает «Зениту» «золотой» шанс на съеме. Савин вкладывается в подачу, рискует, сбитый прием оборачивается высокой передачей на диагонального, и Денис Земченок не подвел партнеров, отыгравшись от блока – 25:23!

Полутренировочный матч обернулся для «Локомотива» болезненным поражением – надо сказать, что Владимир Алекно тактически полностью переиграл своего коллегу Константинова. Остается подождать пятницы и посмотреть, какие выводы сделает тренерский штаб и игроки новосибирцев из сегодняшней «тренировки», завершившейся трепкой. А «Зенит», похоже, в полном порядке – и ему все равно, с кем играть в полуфинале. Напомню, что нас ждет увлекательный полуфинал «Белогорье» — «Локомотив», а соперник «Зенита» определиться в очном споре московского «Динамо» и «Газпрома-Югры» из Сургута.

Главный тренер ВК «Зенит» Казань Владимир Алекно:

— «Зенит» выглядит, как настоящая машина…

— Да нет, какая машина? Машина будет 17 числа. Сегодня «Зенит» поэтапно шагает, выполняет задачи, поставленные на конкретный день. Впереди непростой полуфинал и финал.

Связующий ВК «Зенит» Казань Игорь Кобзарь:

— Турнирного значения матче не имел, Новосибирск выпустил неосновной состав, а для нас это была очередная игра, в которой мы не должны проигрывать. В нашей команде не понимают никаких проигрышей. По ходу игры тренер выпустил тех, у кого не так много игрового времени, нам хотелось показать хорошую игру. Это получилось, мы довольны.

— Вам приятно играть в Сургуте?

— Да, приятнее, чем где бы то ни было. Выигрывать всегда приятно, но здесь – особенно. Я очень рад, что меня тут помнят.

Диагональный ВК «Локомотив» Новосибирск Николай Павлов:

— Была ли у вас мотивация на эту игру, с учетом того, что обе команды уже вышли в полуфинал?

— Мотивация всегда есть ­– обыграть чемпиона страны и действующего обладателя Кубка. Хотели сыграть хорошо, но сыграли, к сожалению… Вторую и третью партию провели неплохо, могли зацепить и победить, но за счет своих ошибок проиграли. Первая партия – понятно, все на табло.

— Как вы считаете, почему «Зенит» сегодня – это такая неостановимая машина?

— Подбор людей… Почему неостановимая? У каждой команды есть свои слабые стороны, у «Зенита» они тоже есть. Их мало, но они есть, надо их только найти и использовать.

«Локомотив» г.Новосибирск — «Зенит» г.Казань 0:3 (16:25; 19:25; 23:25), статистика матча.