выберите период

Тренировки закончились

В Сургуте завершились игры предварительной части розыгрыша Кубка России. Не секрет, что данный этап соревнований рассматривается большинством команд как возможность провести последние тесты перед стартующим вскоре чемпионатом России – и в Суперлиге, и высшей лиге «А». Наш «Газпром-Югра» традиционно вкатывается в сезон именно с этих стартов – на первый тур в Красноярск сургутяне прибыли прямиком из Адлера, где прошел не менее традиционный затяжной предсезонный сбор.

Неудивительно, что в первых двух встречах на берегах Енисея «Газпром-Югра» уступил. Сыграл и тот фактор, что команда осталась без основного связующего Алексы Брджовича, решавшего визовые проблемы. Второй тур в родных стенах сургутяне провели также без связующего сборной Сербии, зато куда более уверенней. По ходу краткосрочного турнира были обыграны «Енисей» (3:1), «Динамо» Ленобласть (3:2) и челябинское «Торпедо» (3:0). Разве что в последнем матче, решив все турнирные задачи, команда уступила барнаульскому «Университету» – испытание не прошла сургутская молодежь, которая с теми же алтайцами в Красноярске справилась.

Повторимся, что каждая команда решала по ходу турнира свои тактические задачи – шел поиск оптимальных игровых сочетаний, варьировалась тактика, наигрывались связи. Поэтому делать далеко идущие выводы не стоит, кроме одного – и «Енисей», и «Динамо» из Ленинградской области будут представлять в Суперлиге серьезную силу. Что касается «Газпрома-Югры», то прошедшие игры также дали определенную пищу для размышлений. Порадовали новички команды – Петар Кршманович, Кирилл Урсов, Николай Бескровный, Владимир Купряжкин продемонстрировал внушительный потенциал. Пожалуй, только Василию Носенко не удалось воспользоваться предоставленным шансом. В порядке капитан команды Алексей Родичев, Алексей Сафонов, Александр Чефранов, ставший основным диагональным, отличную игру продемонстрировал Евгений Андреев.

В целом у «Газпрома-Югры» уже просматривается новое лицо, которое с появлением Алексы Брджовича должно обрести более четкие черты. Команда, формируемая из молодых игроков на длительную перспективу, способна уже в ближайшее время выйти на высокий уровень. Насколько высокий? Суперлига покажет. Что касается полуфинальной стадии розыгрыша Кубка России, то все участники этого этапа известны, однако, распределение команд по группам зависит от того, кому Всероссийская федерация волейбола доверит проведение Финала Шести. 

 

Олег ВЛАДИМИРОВ.