выберите период

«Бронза» — это успех. Что дальше?

Наша сборная U-20 вернулась с европейского первенства в Болгарии с «бронзой». Если не знать возможностей российской сборной, можно подумать, что это – успех. На самом деле, наша молодежь пока еще сильнейшая на континенте. Потенциально. Но по факту мы всего лишь третьи, впереди нас поляки и украинцы, и это, по большому счету, фиаско. Ведь мы хотим оценивать наш волейбол по большому счету?

Можно предположить, что поражение от поляков в полуфинале – досадная случайность. Спорт, все бывает. Но ведь обыграли мы этих же поляков два месяца назад на мемориале Чеснокова в одну калитку, 3:0. Для убедительности – счет по партиям: 25:15, 25:15, 25:21. Получается, соперник предложил на чемпионате Европы какие-то космические аргументы, перевернувшие все с ног на голову? Да вроде бы нет. Индивидуально, повторюсь, мы на голову сильнее поляков. В чем же тогда дело? Нас переиграли тактически, усыпили бдительность? Это довольно непросто сделать, заняв первое место в своей группе, в то время как Россия вышла в полуфинал со второго места. 

Не надо забывать, что и до полуфинала мы изрядно «поплавали» на предварительной части турнира. Сыграли пять партий с чехами, уступили на тай-брейке итальянцам, ведя 2:0 и 24:22 в третьей партии. В матче за «бронзу» у итальянцев взяли реванш, что и послужило подсластителем горькой пилюли. Иначе не избежать бы тех же выводов, что и после Олимпиады – четвертое место, как ни крути, для России провал. 

А каких выводов избежала молодежная сборная России? Самых очевидных, о тренерском штабе. Михаил Николаев в свое время работал помощником у нашего общепризнанного «зубра» молодежных сборных Сергея Шляпникова и несколько последних лет вполне успешно переплавляет таланты российской молодежи в драгметаллы европейских и мировых первенств. Раз и на этот раз случился «драгметалл», то будет заниматься этим, видимо, и дальше. 

Пока не займет пресловутого четвертого места. Исполнить это довольно сложно, молодые талантливые игроки в стране все еще есть. Тут главное – поставить цель и не бояться трудностей. А тенденция определенная уже намечается, раз мы начинаем поздравлять юниорские сборный России с «бронзой». Пройдет еще пара лет, и мы можем увидеть знакомый сценарий поиска спасителя волейбольной чести, только в контексте молодежных команд. 

И тогда вспомним о том же Сергее Шляпникове, об Александре Черном, Владимире Кондре, Павле Борще, подумаем о перспективных Константине Брянском и Олеге Согрине… Все это будет потом, если, конечно, будет. Логика развития российского волейбола указывает именно на этот, уже отработанный, сценарий развития событий. Хочется надеяться, что есть и достойная ему альтернатива – если выводы из Рио-2016 будут сделаны правильные и распространятся на всю нашу волейбольную пирамиду.

 

 

Олег ВЛАДИМИРОВ.