Почти без сенсаций

В Сургуте завершились игры предварительного этапа розыгрыша Кубка Молодежной волейбольной лиги. Восемь команд в двух группах определили свои позиции в плей-офф турнира. Особых сенсаций не произошло, если не считать победу четвертой команды чемпионата МВЛ «Локомотив-ЦИВС» из Новосибирска над чемпионом лиги, нижневартовским «Университетом» со счетом 3:2.

Впрочем, в этой победе мало удивительного, поскольку состав новосибирцев укрепился игроком основного состава «Локомотива» Евгением Банновым и отыгравшим за основу в Суперлиге Иваном Лукьяненко. В составе «Университета» также выделялись два игрока «Югры-Самотлор» — Ярослав Подлесных и Сергей Рохин. Собственно, дуэль двух доигровщиков, Подлесных и Баннова, и определила накал борьбы. Ярослав был лучше в приеме, неплох в атаке и на подаче (24 очка, 4 эйса, 56 процентов эффективности в нападении), Евгений, записавший на свой счет 23 очка, чуть превзошел оппонента в эффективности атак (67 процентов), выбив два эйса и поставив три блока. По ходу матча нижневартовцы вели со счетом 2:1, но преимущества не удержали, уступив на тай-бреке со счетом 16:18.

Таким образом, «Локомотив-ЦИВС» занял первое место в группе «А». «Университет» второй, но надежд на итоговую победу он, естественно, не потерял. Заметно омолодившийся новоуренгойский «Факел» стал очевидным аутсайдером, а третье место записали на свой счет «Беркуты Урала» во главе с Егором Феоктистовым.

В группе «Б» еще один явный фаворит турнира, московское «Динамо-Олимп», подтвердил свой статус, одержав победы во всех матчах. Единственную партию у москвичей, у которых солируют Дмитрий Яковлев и Александр Болдырев, взяли хозяева, волейболисты «Звезды Югры», усиленные Алексеем Сафоновым и Евгением Андреевым, а также вернувшимся в команду капитаном Антоном Семышевым. В дебютном матче сургутяне, правда, чуть было не уступили настырному красноярскому «Енисею», дожав соперника лишь в пятом сете. Для красноярцев же две партии, выигранные у «Звезды Югры», остались главным достижением предварительного этапа – в борьбе за третье место они уступили казанскому «Зениту-УОР» 1:3.

Таким образом, в четвертьфинале между собой сыграют «Локомотив-ЦИВС» — «Енисей», «Университет» — «Зенит-УОР», «Динамо-Олимп» — «Факел» и «Звезда Югры» — «Беркуты Урала». 27 апреля мы узнаем участников полуфинала, 28 числа нас ждет стадия полуфиналов, а последний трофей сезона будет разыгран 29 апреля.