Игра повторяющихся сюжетов

Матч начался для хозяев обескураживающе – 1:6 после эйса Антона Карпухова. Сургутяне пытаются убрать собственный брак и потихоньку подбираются к лихо стартовавшим гостям благодаря атакам Яна Ерещенко, Николая Апаликова и эйсу Константина Бакуна – 8:10. Серия из четырех взаимных ошибок на подаче заканчивается на Апаликове, который выдает другую серию – мощнейших выстрелов из-за лицевой линии. Два эйса, атака Брджовича по переходящему мячу, и вот уже «Газпром-Югра» впереди (16:13), а Антона Карпухова меняет Сергей Никитин.

Кемеровчане с честью выбираются из сложной ситуации, чему немало способствовали ошибки сургутян в атаке. После атаки Родичева пайпом в аут его меняет Антон Семышев, «Кузбасс» тем временем снова лидер – 17:19. Хозяева настигают гостей после отличной подачи Бакуна и его же результативной атаки в доигровке, 21:21. Блок Шкулявичусу – 23:22. Сет-бол зарабатывает Бакун атакой на чистой сетке (спасибо Алексе Брджовичу), а финальную точку ставит Ерещенко – 25:23.

Дебют второй партии повторил то, что происходило в начале матча – 1:7 в пользу «Кузбасса» при полном отсутствии приема у сургутян. Сначала хозяева не могли справиться с планером Инала Тавасиева, а затем – с резкими подачами Романаса Шкулявичуса. Впрочем, по традиции, тут же была организована погоня и вновь – на отличных подачах Апаликова. Шкулявичус снимается с подачи Николая, но разница в счете уже символическая, 7:9. Тем не менее, «Кузбасс» не дает себя обойти, во многом благодаря отличной игре на сетке Тавасиева. Максимум, что удается «Газпрому-Югре» — сравнять счет на ошибках Сергея Никитина, 17:17.

С очередной мощной подачей Апаликова великолепно справляется Лаури Керминен, Шкулявичус возвращает подачу Щербакову и… Михаил подает несложный планер, есть доводка, но сургутяне трижды не могут добить до пола, отдавая сопернику стратегическое превосходство в концовке, 17:21. Парад собственных ошибок и простого невезения продолжается: не подают Брджович и Ерещенко, Родичев бьет в аут, а решающий мяч гости зарабатывают едва различимым касанием блока, 21:25.

Третий сет стал переломным в матче. Поначалу более уверенными выглядели гости, которые, казалось, нащупали свою игру и слабые места соперника. Безошибочен блок «Кузбасса» во главе с Тавасиевым, а сургутяне вынуждены спасаться, выкручивая сложные ситуации в свою пользу – 7:9 после атаки Родичева на тройном блоке с отведенного мяча. Очередной невразумительный пас Брджовича Бакуну, и преимущество кемеровчан выросло до четырех очков, 10:14 – вновь на «заколдованном» планере Щербакова.

Ключевой момент встречи подкрался внезапно – Брджович включил фирменную подачу и перевернул ход игры с ног на голову. Нечто подобное совершил в первой партии Апаликов: два эйса, переходящий мяч, пять очков подряд – «Кузбасс» явно не ожидал такого развития событий и «поплыл». На площадку вместо Никитина вернулся Карпухов, но его две ошибки в атаке вновь обеспечили одному из лучших игроков кемеровчан место в квадрате запасных, 21:16. Гости по инерции еще пытались сопротивляться, но шансы уже уплыли, 25:21.

Четвертую партию хозяева провели наиболее собранно, без явных провалов. Добытое в начале небольшое преимущество (6:4) «Газпром-Югра» бережно приумножал, несмотря на достойное сопротивление. У «Кузбасса» вновь хорош Тавасиев, Керминен творит чудеса на приеме и в защите, Никитин и Шкулявичус исправно набирают очки, но… У сургутян «проснулся» Родичев, неутомим Ерещенко, а Сафонов наконец отлавливает атаку Щеракова, 15:12. Окончательно надежды гостей похоронил все тот же Брджович все тем же оружием – подачей. 16:13 он превратил в 19:13. Вновь два эйса подряд, вновь Карпухов меняет партнера, на этот раз Шпилева. Керминен по инерции продолжает пластаться в защите, измочаленного Тавасиева меняет Кривец, а сургутяне уверенно добирают необходимые очки – 25:17 после атаки Бакуна.

Главный тренер ВК «Кузбасс» Денис Матусевич:

Команда соперника нас сегодня переиграла в основных элементах – на подаче и в приеме. В принципе, игра была равной, но в нужный момент соперник сумел прибавить на подаче. А у нас, к сожалению, было очень много ошибок. У каждой, наверное, команды есть задача закрыть того же Бакуна, и мы сегодня временами с этим справлялись, у нас получалось делать то, что мы хотели. Но, к сожалению, повторюсь, мы проиграли прием и подачу.

Тренер ВК «Газпром-Югра» Владимир Кондусов:

Есть результат, есть три очка, но нет внутреннего содержания. Не хватило эмоций, хотели добыть победу малой кровью, за что, в принципе, и поплатились во второй партии. Не совсем в свою игру сыграл сегодня наш связующий. Еще есть такой момент – за последние полтора месяца мы привыкли к графику, когда играем через три-четыре дня, а сейчас возникла пауза в связи с переносом игры в Кубке ЕКВ. Возможно, эта пауза нас немного выбила из игрового ритма. Но, повторюсь, результат есть, будем идти дальше. Впереди тяжелый выезд в Нижний Новгород и Белгород.

Газпром-Югра — Кузбасс 3:1 (25:23; 21:25; 25:21; 25:17),статистика матча.