Характер, опыт, мастерство

В Нижневартовске «Газпром-Югра» сделал очень важное дело – победил в трех партиях. При нынешнем состоянии команды ей необходимо выкарабкиваться на новую функциональную волну в том числе за счет минимального нахождения на площадке. Проще говоря – побеждать быстро, без лишних усилий.

В первом сете сургутяне сделали небольшой задел в счете после эйса Апаликова – 4:2. И ушли еще дальше после одиночного блока Николая на тезке Евтюхине, 9:5. У хозяев регулярно забивает Ярослав Подлесных, атака гостей более разнообразна – Бакун, Ерещенко, Родичев, Сафонов… Бабков мажет в аут, 14:10, но на сложных планерах Романа Хандролина «Самотлор» подкрадывается вплотную, 14:13. Следует небольшая перестрелка Бакуна с Бекетовым, а когда Родичев на неудобной передаче стучится в одиночный блок Хандролина, «все, что нажито непосильным трудом» вновь сжимается до минимального превосходства гостей, 18:17. Родичев исправляется, но две подряд ошибки сургутян на подаче (всего за сет их набралось шесть) оставляют «Самотлору» шанс побороться в концовке, 20:19. Ерещенко забивает сложный мяч с выбитого приема, атакуя фактически с места на тройном блоке, 21:19.

Накал потихоньку нарастает, но его остужает Константин Бакун блок-аутом, 23:20. Дальше – дело техники: забивает Бакун, отвечает Сафонов, а Подлесных бьет отведенный мяч в аут, 25:21. «Газпром-Югра» заметно превосходит соперника по всем параметрам, кроме собственных ошибок и временами проваливающегося приема. Т.е. следствия усталости дают о себе знать, но на ход игры критично не влияют.

Вторая партия стартует с четырех взаимных ошибок на подаче. Бакун бьет вроде бы в аут, но долгий видеопросмотр фиксирует, что мяч коснулся поля, 4:3. Сургутяне вновь уходят вперед, но недалеко (6:4), и вновь теряют очки на планерах Хандролина (7:7). Сет проходит по схожему с первой партией сценарию, разве что у «Самотлора» активизируется Николай Евтюхин. В то время как крайние нападающие хозяев раз за разом не могут обыграть блок сургутян, этот центральный блокирующий становится палочкой-выручалочкой.

Тем временем, «Газпром-Югра» уверенно доносит преимущество в три очка до концовки и даже развивает его после одиночного блока Бакуна на Подлесных, 21:17. Кажется, что еще две ошибки на подаче (не справились Семышев и Бакун) не помешают команде взять первое очко, но «Самотлор» превращает 24:21 в 24:24. На не самых сложных подачах Куликова хозяева набирают баллы: сработала двойная замена Рохин-Рукавишников, а сургутяне ошибаются на приеме, в атаке, а затем и Брджович подает в аут. Тем не менее, в самый ответственный момент, как всегда, безупречен Бакун, а вот Бекетов бьет в аут, 28:26. Второй сет чуть было не перевернулся с ног на голову, продемонстрировав, что нижневартовцы – очень цепкий и готовый терпеть и ждать своего шанса соперник. Сургутяне по-прежнему много ошибаются на подаче, но в целом держат нить игры в своих руках.

Третья партия началась за здравие – 4:0 на мощных подачах Бакуна. Затем вновь – три ошибки на подаче, и «Самотлор» подтягивается до «рабочего» счета, 6:4. Затем профессиональный сбой произошел у Романа Хандролина, совершившего две ошибки в пасе подряд, 9:6. Заменивший его Рукавишников тоже отметился браком в передаче и уступил место основному связующему при счете 14:8 в пользу сургутян. Активен Бакун, у «Самотлора» прорезался голос у Бабкова. Вновь Хандролин выдает три замысловатых планера, и вновь хозяева в шаге от соперника, 16:14. Сургутяне держат удар и отодвигают вартовчан от «греха» подальше, 20:16 после уверенной атаки Бакуна из второй зоны в линию.

Хозяева отвечают атакой Подлесных по пальцам блокирующих в аут, и дожидаются ошибок Брджовича – сначала Алекса скидывает в аут, а затем не справляется со сложным сеточным мячом. 20:19, и вечер вновь перестает быть томным, тем более что Евтюхин вколачивает переходящий мяч, 20:20. А Константин Бакун рискует на отведенном мяче – аут, 20:21.

Такие моменты – время лидеров. Родичев сравнивает счет, отправляется подавать и уверенно выбивает эйс, перетягивая чашу весов вновь на сторону своей команды, 22:21. Вдохновленный примером капитана, без тени сомнения добивает до пола сложный мяч Антон Семышев, 23:22. На подачу выходит еще один лидер «Газпрома-Югры», Николай Апаликов – эйс и матч-бол. И хозяева окончательно дрогнули, Бабков из четвертой зоны пытается пробить в линию мимо блока и попадает в аут, 25:22. Там, где сургутяне отдают свое «благодаря» усталости и небольшим сбоям в игре, они все возвращают за счет характера, опыта и мастерства. Брать сложные концовки – это, похоже, хлеб нынешнего «Газпрома-Югры». Лучше, конечно, до валидола дело не доводить, но – спасибо, команда! В ней играют настоящие мужчины.

Набрав 27 очков, «Газпром-Югра» завершает первый круг чемпионата на чистом третьем месте.

Югра-Самотлор — Газпром-Югра 0:3 (21:25; 26:28; 22:25), статистика матча.