Рождественские «университеты»

На Рождество в Сургуте прошли два матча пятого тура чемпионата России в Молодежной волейбольной лиге. «Звезда Югры» принимала своего «напарника» по турнирной сетке, принципиального соперника и лидера чемпионата – нижневартовский «Университет».

7 января сургутяне, уступив в равной борьбе первый сет (22:25), взяли уверенный реванш во втором (25:15). Казалось, что хозяева перехватили инициативу, но гости уверенно стартовали в третьей партии (8:3) и не позволили сомневаться в собственном превосходстве до конца матча (22:25, 18:25). Любопытно, что команды были равны на блоке и подаче, и сургутяне даже чуть лучше принимали и выиграли атаку. Но заметно большее количество собственных ошибок не позволило «Звезде Югры» склонить чашу весов в свою пользу.

Стоит отметить, что в составе «Звезды Югры» вернулся на площадку пропустивший два месяца после травмы и операции Антон Семышев. Антон набрал 10 очков (8 атака, 2 эйса), показав неплохой результат и в приеме (53% позитивного и 38% отличного). Самым результативным игроком у хозяев стал Александр Чефранов (17 очков), у «Университета» 14 очков на свой счет записал Ярослав Подлесных.

На следующий день шансов на победу у хозяев было куда больше. «Звезда Югры» вырвала победу в дебюте 26:24, а затем сделала куда более уверенный шаг к победе – 25:19. Застолбив за собой первое очко, сургутяне сбавили обороты и уступили в третьей партии 21:25, но в четвертой имели все возможности «отзеркалить» итог первого поединка. Но вновь тактические и технические погрешности в решающий момент подвели команду, «Университет» вырвал победу в сете – 29:27, и в матче – 15:11 на тай-брейке. И вновь хозяева не уступили победителю ни в одном из элементов. Шесть «лишних» и решающих очков сургутяне подарили сопернику ошибками на подаче.

По итогам тура «Университет» укрепил свое лидерство, он возглавляет турнирную таблицу с 46 очками. «Звезда Югры» делит второе-третье место с московским «Динамо-Олимпом». У обеих команд по 39 очков, но москвичи провели на три игры меньше.

Главный тренер «Звезды Югры» Сергей Соснин:

«И вчера, и сегодня количество собственного брака превысило все разумные пределы. Если бы мы сумели справиться со своими ошибками, результат был бы совсем другим. В концовках мы не умеем собираться, не умеем держать счет. Это все опыт, вернее – его отсутствие. По большому счету, мы продолжаем играть так же, как играли в последнем туре в Белгороде. Сегодня в принципе была наша игра, но опять проиграли в ключевых концовках за счет невынужденных ошибок. Надо было чище сыграть в атаке, не рисковать так на подаче. На нашем основном нападающем постоянно «висел» тройной блок, и тут уже дело связующего – дать передачу в другую сторону.

«Университет» нас, в принципе, ничем не удивил, мы готовились именно к такой игре, разбирали ее. Другое дело, что тренерская установка не была выполнена, не справились с атакой соперника в четвертой зоне. Антон Семышев вернулся после травмы, но два пропущенных месяца дают о себе знать. Нога еще полностью не восстановилась, отсюда и волнообразное качество игры. Впереди у нас еще два тура – в Нижневартовске и Кемерово, постараемся попробовать другие схемы, поменяем какие-то позиции».

7-8 января, г. Сургут, Молодежна лига, мужчины, 5 тур.

Звезда Югры — Университет г. Нижневартовск 1:3, (22:25; 25:15; 22:25; 18:25), статистика матча;

Звезда Югры — Университет г. Нижневартовск 2:3, (26:24; 25:19; 21:25; 27:29; 11:15) статистика матча;