Закончили год победой

«Газпром-Югра» вышел на последнюю игру 2015-го года в хорошем настроении. Пять дней назад на домашней площадке газовики обыграли «Тиикирит» и вышли в четвертьфинал Кубка ЕКВ. В чемпионате России нашей команде, впрочем, необходимо было наверстывать упущенное. Выездное поражение от «Динамо», пусть и в пяти партиях, обязывало игроков выкладываться на полную катушку.

На старте команды, которые, к слову, в рамках Суперлиги еще никогда не встречались, присматривались друг к другу, играя в так называемые качели. До первого технического тайм-аута «Газпром-Югра» дошел в качестве номинального лидера – 8:7. А затем «Енисей» перехватил инициативу – Ильяс Куркаев отыгрался от блока, сложная подача Воронкова и вот уже «+3» у гостей. После взятого тайм-аута сургутяне включились в игру – Родичев реализует пайп, Панычев  отвечает первым темпом, наш капитан забивает уже из четвертой зоны, красноярцы ошибаются во второй передаче, Алексей Сафонов выдает эйс, а Апаликов блоком закрывает атаку гостей.  Игра выравнивается, «Газпром» уже впереди, 18:17. Сафонов продолжил подавать – Бакун отыгрывается по пальцам, Апаликов «чехлит» Панычева, заставляя последнего атаковать в итоге в трос – 20:17. Ключевым в партии стал тяжелейший розыгрыш, когда после чехарды в атаке Родичев с неудобной передачи попадает в линию. Главный тренер «Енисея» Юрий Чередник просит видеопросмотр, который убеждает арбитров в правильности первоначального решения. Сейв с приставкой «чудо» позволяет Алексею реализовать очередной пайп, а точку в партии поставил Руслан Аскеров – 25:21.

Во втором сете на старте вновь равная игра. На сей раз лидером к первому техническому перерыву подходят гости – 7:8. У «Енисея» меняется связующий – место Андрея Зубкова занял кубинский легионер Йоандри Диас. Впрочем, решающей роли эта замена не сыграла. После эйса Бакуна и атаки Родичева сквозь блок – 11:8. Гости предприняли попытку нивелировать отставание, и это почти получилось. Но Куркаев подает в аут, а затем либеро хозяев Евгений Андреев поднимает очередной сумасшедший мяч, Брджович пасует фактически лежа, а Аскеров закручивает мяч в угол площадки. После двойного блока Бакуна и Сафонова – 16:12.

Гости после перерыва отыграли два очка, а затем на подачу вышел Алексей Сафонов. Получив доигровку, сургутяне ее реализуют – Бакун бьет в ноги Мочалову. Затем следует еще один фантастический розыгрыш – Брджович вновь творит чудеса в защите, а новоиспеченный игрок сборной России Константин Бакун вкладывает в удар всю свою мощь – 20:15. Сафонов продолжает подавать, с отведенного приема Диас дважды не может довести мяч до Воронкова. Закономерный итог – 25:18 и 2:0 в матче.

Третий сет сургутяне начали лучше, чем предыдущие два. К первому техническому перерыву – 8:4. «Енисею» удалось подобраться к соперникам на расстояние одного очка за счет ошибок хозяев, а к середине партии гости и вовсе вышли вперед.

При счете 13:14 очередное чудо – Андреев и Брджович вновь тащат мертвый мяч, а Родичев, уже лежа на площадке, каким-то чудом перекинул его на сторону «Енисея», игроки которого уже обнимались, празднуя, казалось бы, добытое очко. Гости тут же совершают две ошибки и сургутяне вырываются в лидеры 16:14.

После тренерских наставлений красноярцы какое-то время вновь играют на равных. Ключевые очки «газовики», так получилось, вновь набрали на подачах Сафонова. Бакун и Апаликов «чехлят» финского доигровщика Антти Силталу, а Аскеров с задней линии бьет сквозь тройной блок по краю площадки — 23:20. Филипп Воронков точен, что подтверждает видеопросмотр, а затем Силтала отыгрывается от блока, 23:22. Тем не менее, Бакун приносит «Газпрому-Югре» два матч-бола. Первый рискованным ударом с отведенного мяча нейтрализует Филипп Воронков, но затем Константин Бакун уверенно атакует по линии – 25:23.

На новогодние каникулы, «Газпром-Югра» уходит в хорошем настроении, очевидно, не задействовав весь свой внутренний резерв. На протяжении игры было заметно, что подопечные Рафаэля Хабибуллина держат ситуацию под контролем, и в те моменты, когда это было необходимо, немедленно добавляют в игре.

Следующий матч «Газпром-Югра» проведет в новом, 2016 году. 13 января на своей площадке мы будем ждать новосибирский «Локомотив».

Газпром-Югра — Енисей 3:0 (25:21; 25:18; 25:23), статистика матча.

Дмитрий Круковец

Старший тренер ВК «Енисей» Юрий Маринин:

Начали неплохо, но в первой партии провалились в одной расстановке, на планере. Непонятно, почему так произошло. Не пошла атака, испугались чего-то, хотя на установке говорили игрокам, чтобы рисковали – по-другому у «Газпрома-Югры» сложно выиграть. В третьей партии проиграли тактически, тут вина связующего. Кроме того, что он достаточно некачественно отпасовал, так еще и не выполнил установку в концовке. Сказали делать одно, он сделал совершенно другое. Настрой на игру был хороший, глаза горели, хотели выиграть, но не смогли. Будем теперь ждать Сургут дома.

Старший тренер ВК «Газпром-Югра» Руслан Жбанков:

Сегодняшний матч из разряда «хорошо то, что хорошо кончается». Есть еще пословица -«начали за здравие, кончили за упокой». Так вот, мы сегодня сделали все наоборот, начали за упокой. Пока команда не играет в свою полную силу, это очевидно. На мой взгляд, мы не играем так, как можем, прежде всего в эмоциональном плане. Очень беспокоит сегодняшнее состояние нашего блока, потому что это абсолютно не наш уровень. Хотя основные проблемы «Енисей» нам доставил подачей Воронкова, остальные проблемы мы себе сами устроили.