выберите период

Игра в четыре руки: Круглов и Зайцев

«Газпром-Югра» прибыл в Москву под знаком эпидемии травм – к Ерещенко и Семышеву в клубном лазарете присоединились Ильиных и Павел Зайцев. Таким образом, у тренерского штаба практически не осталось выбора в доигровке, – матч с «Динамо» начали Родичев и Аскеров. Впрочем, кадровые проблемы сургутян в дебюте матча компенсировались усталостью «динамовцев», только накануне вернувшихся из Парижа, где они провели тяжелый пятисетовый матч в Лиге чемпионов.

Две подряд атаки в аут Щербинина выводят «Газпром-Югру» вперед – 3:2. Равная игра идет до счета 5:5, после чего сургутяне уходят в отрыв на плотных подачах Брджовича, 9:5 после блока Ивану Зайцеву. Эйс Сафонова, попавшего в угол площадки, увеличивает отрыв до пяти очков – 13:8. У сургутян активен Бакун, а москвичи начинают наверстывать упущенное на крайне неприятном планере Филиппова, – 14:12 после того, как Щербинин один в один закрыл Апаликова. Две результативные атаки Бакуна вновь приглушают страсти, 16:12. Пожалуй, ключевой розыгрыш сета случился при счете 16:13. Очень длинная игровая история с обоюдной качественной игрой в защите завершается ударом Константина Бакуна. Судья фиксирует аут, видеопросмотр по требованию сургутян утверждает ошибочность этого решения. Встречный видеопросмотр «Динамо» на предмет заступа средней линии не удовлетворен – 17:13.

Вышедший на замену Панков подает в сеть, а вернувшийся Гранкин дважды подряд пытается активировать первый темп в лице Игоря Филиппова – блок Сафонова и удар в трос и аут соответственно, 22:16 в пользу «Газпрома-Югры». Филиппов исправляется эйсом, вместо неплохо отыгравшего Зайцева выходит Круглов, но уже поздно – 25:19 после очередной неудачной попытки в центре сетки, на этот раз в исполнении Щербинина.

Второй сет начался с серии убийственных подач Бакуна, включившей в себя три эйса – 5:1. «Динамо» сумело не рассыпаться, заменив поплывшего Бережко на Болдырева, но к первому техническому счет такой же, как в первой партии, 8:5. И вновь сургутяне отрываются – 17:12 после двух подряд эйсов Апаликова. Следует любопытная замена, Зайцев выходит вместо Маркина в доигровку – и остается на этой позиции до конца игры.

Счет тем временем начинает расти в пользу москвичей, поскольку прием «Газпрома-Югры» тоже далек от идеала – мы дарим хозяевам несколько доигровок, 18:17. Снимается Аскеров, а Родичев закрывает блоком линию перед Кругловым, 20:17. Все, что удается москвичам в концовке – подтянуться в счете до отметки 22:20 после удара Родичева в аут. Затем слово берет Бакун – сначала он забивает аварийный мяч на тройном блоке, а затем оформляет очередной эйс, 24:20. Тайм-аут «Динамо» не помог, Болдырев бьет в аут, 25:20.

В третьем сете сургутяне физически подсели, а москвичи нащупали, наконец, свою формулу успеха. Два диагональных, Круглов и Зайцев, принялись «окучивать» защитные ряды гостей, а подача москвичей упорно выискивала среди принимающих Руслана Аскерова. Сразу скажем, что эта тактика сработала. Атака Зайцева в аут после видеопросмотра оказалась результативной, 3:7. 6:10 после атаки Родичева с места в тройной блок.

Проблеск надежды в партии вновь связан с фамилией нашего диагонального. Сначала Константин вырывает очередной аварийный мяч, а затем дважды выносит подачами с приема Обмочаева – 9:10. После тайм-аута «Динамо» Апаликов дождался атаки Зайцева с задней линии и закрыл ее – 10:10.

Бакун подает в аут, а затем мяч после длинного розыгрыша забивает Брджович – вот только он не должен был этого делать, так как Кабешов пасовал, находясь в пределах передней линии, 10:12. Эта ошибка привела к фатальным последствиям. Круглов раз за разом отыскивает подачей Аскерова, и Руслан откровенно «плывет» — 10:17. Не выручает и Кабешов. При счете 12:18 Рафаэль Хабибуллин начинает менять всю шестерку на площадке, не надеясь уже спасти сет и давая отдохнуть подсевшим лидерам. Один за одним на площадке появляются Таранюк, Чефранов, Ершов, Асташенков, Фирсов, и только провалившегося на приеме Аскерова заменить попросту некем… 16:25 – закономерный итог отданного сета.

В четвертом, однако, игра в одни ворота продолжается. Не на шутку разыгрался Павел Круглов, остановить которого просто невозможно. Иван Зайцев вполне уверенно чувствует себя в роли доигровщика – на его подачах «Динамо» уходит в отрыв, 11:5. Дальнейшее сопротивление имело бы смысл, начни москвичи ошибаться, но на их стороне были даже аварийные отскоки от блока. Вновь на табло 16:25 и все решится на тай-брейке.

К чести сургутян, они сумели собраться на решающий отрезок игры и достойно держали удар. В дебюте идет равная игра, затем чаша весов качнулась в сторону хозяев: после очередного срыва приема в исполнении Аскерова Щербинин забивает переходящий мяч, отрыв хозяев достигает трех очков – 6:9. Бакун эйсом добывает брейковое очко – 9:10. В дальнейшем «Динамо» очень надежно держит съем, шаг за шагом затаскивая «Газпром-Югру» в контролируемую концовку. На подачу Панкова в аут тем же отвечает Апаликов – 11:13. Бакун – 12:13, Зайцев – 12:14. Бакун не сдается и отыгрывает аварийный мяч ударом с места по блоку, 13:14. На втором матч-боле передача следует Круглову во вторую зону, и он спокойно откручивает мяч от блока в аут, 13:15.

«Динамо» совершило впечатляющий камбэк и заслужило два очка в копилку благодаря железобетонной уверенности в своих силах Павла Круглова и мощной огневой поддержке Ивана Зайцева, имеющего очень неплохие навыки игры в доигровке. Эта пара бомбардиров экстра-класса стала основным аргументом «Динамо» в этот вечер. У нас же предсказуемо вывалился из приема Руслан Аскеров, чем хозяева совсем не гостеприимно воспользовались. Можно, конечно, сожалеть об упущенных возможностях в середине третьего сета, но в сложившихся обстоятельствах добытое в Москве очко я бы однозначно записал в актив команды.

Динамо — Газпром-Югра 3:2 (19:25; 20:25; 25:16; 25:16; 15:13). Статистика матча.