выберите период

Горячие финские «бультерьеры»

«Газпром-Югра» добыл тяжелую и очень важную победу, обыграв в гостях чемпиона Финляндии. Лично я бы назвал эту команду не «тиграми» (а именно так переводится ее название), а, скорее, «бультерьерами». Небольшие по габаритам, эти звери могут так вцепиться, что хоть палкой их бей, хоть напалмом жги – не отпустят.

Также ведут игру и финны. Невысокая, но очень цепкая, подвижная, сыгранная, тактически грамотная команда без тени стеснения и сомнения использует свой основной козырь – умение играть, что называется, «от соперника». Ах, у вас высокий блок и мощное нападение? Будем атаковать на дистанции, отыгрываться по рукам, скидывать. И подбирать, подбирать, подбирать мячи сзади. Костю Бакуна тактически разложили так, что его зубодробильные удары раз за разом приземлялись в руки защитников. В итоге сработал принцип айкидо – использование энергии противника против него же, пришлось Бакуна убирать с площадки…

Но до этого еще далеко, начался матч с разведки боем, которая привела к счету 8:6 после мощной атаки Константина. Затем с подачей Апаликова не справляется даже великолепный в приеме либеро «Тиикирита» японец Тайчиро Кога – эйс, 11:8. А затем и 13:8 после скидки Брджовича и очередной удачной атаки Бакуна с отведенной передачи. На секунду показалось, что расклад сил на площадке ясен и сейчас сургутяне быстренько дожмут «тигров».

Не тут-то было! Вцепившись в соперника зубами, хозяева начали методично затаскивать его в собственную зону комфорта. Два раза подряд в защите обрабатывают атаки Бакуна и в ответ – несильно, но точно, по блоку, мимо блока. Затем на подачу выходит американский связующий Стевен Кехо и заряжает эйс – 15:14. Заговорил Оле-Пекка Оянсиву, открутив мяч от блока. Прием на подачах Кехо у «Газпрома-Югры» разладился, а финнам только этого и надо, они очень четко реализуют свои доигровочные шансы.

Только когда «Тиикирит» вышел на два очка вперед, злой Родичев мощно и поверх блока вколачивает мяч в диагональ из четвертой зоны – 16:17. Хозяева отвечают скромной скидной первого темпа за блок. Апаликов забивает с мясом, продавливая и блок, и либеро, мощно бьет по линии Бакун, – а счет растет в пользу «Тиикирита». За хозяев сыграл низкий потолок хоккейного зала, в котором проходила игра – после приема мяч улетает к балкам, 18:21.

Рафаэль Хабибуллин берет тайм-аут, но ушлый венесуэлец Херера пролез по линии – после очередной ликвидации угрозы от Бакуна. В концовке еще оставались шансы, но судьи углядели ошибку на чистом вроде бы блоке, выставленном диагональному «Тиикирита» – 19:24. Первый сет – 20:25. Внезапно.

Финны сыграли в свою игру – и переиграли более мощных сургутян за счет работы внизу и отрепетированной изобретательности на сетке. Игроки «Тиикирита» очень грамотно выбирали позицию в защите, буквально притягивая к себе мячи. Кога феерил на приеме, а у «Газпрома-Югры» этот элемент как раз расклеился. Ненадолго – но этого вполне хватило «бультерьеру», чтобы схватить «жертву» и не отпустить до конца сета.

Вторая партия стала переломной в матче. А началась она на злости сургутян. С первых же розыгрышей наша команда включилась в игру в защите, не уступая хозяевам ни в чем, а на сетке свирепствовали Родичев, Апаликов, временами Ильиных и Бакун. Но отрыв 5:2 в пользу гостей хозяева проглотили почти сразу же – как только Родичев начал ошибаться на приеме планера сверху. Очевидно, что подающие «Тиикирита» получили указание терзать капитана сургутян этими самыми планерами – и Алексей, надо признать, поплыл. Раз за разом он выкидывал мячи в сторону лицевой линии, раз за разом срывался съем, а горячие финские парни пользовались моментом – 6:6, 6:8, 7:10 после эйса Кехо.

Аварийный мяч забивает Бакун, но и он не волшебник. Его удары по диагонали мимо блока поднимаются в защите, а перевод в линию натыкается на блок Херера – 8:10. Хозяева пластаются, и Родичеву приходится дважды предъявлять свои аргументы – 9:13. Бакун выносит финнов с приема, дарит надежду и тут же отправляет мяч в аут. Больше одной подачи подряд у Кости не идет. Тут же «Тиикирит» отвечает очередным планером в Родичева, Алексей ищет точку соприкосновения с мячом и не находит – эйс. На его месте любой игрок сломался бы, но из Родичева финны лишь извлекли зверя – но об этом позже. Ей богу, не надо было им этого делать…

А пока теперь уже мы цепляемся за жизнь, вытаскивая на подачах капитана счет с 10:15 на 13:15 – наконец блоком прихвачен Оянсиву. Херера отыгрывается от блока и уводит команды на перерыв, затем Апаликов одиночным блоком отлавливает пайп, вновь на стороне хозяев играет потолок, Ильиных стучиться в блок – 14:18 и тайм-аут «Газпрома-Югры». Пока команды отдыхают, хочу два слова сказать о своеобразном пайпе «Тиикирита». Нападающий из шестой зоны атакует без отвлекающего маневра первого темпа, просто таким образом связующий рвет дистанцию с блоком – если не получается по высоте и скорости, то хотя бы по глубине. У атакующего есть запас места для того, чтобы «ходить» мимо блока – и это, надо сказать, срабатывало.

После перерыва Родичев идеально справляется с приемом очень непростого планера, а Ильиных подбадривает капитана результативной атакой. Финны в поисках рук блокирующих бьют в глубокий аут, а Брджович тут же пуляет эйс – 17:18! Тайм-аут берет уже тренерский штаб «Тиикирита», а сразу после Оянсиву глухо оседает в блоке Сафонова и Ильиных – все-таки атаковать на силу против сургутян чревато. Брджовичу удается сбить финнов с приема и Херера атакует аварийный мяч в аут – 19:18!

В концовку команды вкатываются уже с небольшим заделом в пользу «Газпрома-Югры» — блок Бакуна и Сафонова накрывают еще одну атаку, на этот раз из четвертой зоны, 21:19. Родичев в своем стиле кладет отведенный мяч «четыре по четыре» — 22:19. Его же техничный блок-аут в «финском» стиле приносит команде три сет-бола, 24:21. Он же реализует второй из них – сам принял планер (эти номера больше не проходят!) и сам забил, 25:22.

Команда проявила характер, вырвав сет, что называется, «на зубах». Для этого было достаточно заиграть в защите не хуже хозяев, а уж на сетке преимущество было очевидным.

Третья партий стартовала с сумасшедшего сейва Кабешова после молниеносной атаки первым темпом. Красивые длинные розыгрыши чередовались с нелепыми промахами, а счет рос вровень. Дважды после отличной доводки Родичева (Алексей собрал волю в кулак и сцементировал прием) вколачивает мяч Сафонов. Подачи в аут мешают сургутянам оторваться в счете, а после очередной атаки Бакуна в руки защитников его меняет Чефранов – до конца игры. Чефранов сразу отметился ударом в аут – 8:9. А вот заменивший Оянсиву Антти Роппонен стал для «Тиикирита» поначалу настоящим джокером. Этот невысокий (193 см) леворукий диагональный удачно атакует и подает, а после коварного планера Хереры в Кабешова (11:15) Рафаэль Хабибуллин вынужден брать перерыв, не дожидаясь технического тайм-аута.

Это сработало – наши набирают три очка подряд, закрыв, наконец, и Раппонена блоком. Сократив отставание до одного очка, сургутяне настигли хозяев на отметке «19» после очередного сейва Кабешова и результативной атаки Ильиных. Тягучая нервная концовка – обоюдные ошибки на подаче, перестрелка из четвертой зоны Хереры и Ильиных, атака латыша Саусса и пайп Родичева – 22:22. А потом окончательно наступило время Родичева. Его слово в таких валидольных концовках – решающее. Сначала Алексей восстанавливает статус кво – 23:23. Затем вместе с Апаликовым отгружает блок. И, наконец, уверенно реализует доигровку, 25:23. Отомстил Алексей хозяевам за издевательства на приеме. Собрался и повел за собой команду. Настоящий мужик.

Четвертый сет выдался, пожалуй, самым упорным. Хозяева ни на минуту не просели. Отвоевав гандикап в одно очко на своей подаче, «Газпром-Югра» донес его до счета 14:13, после чего финны в очередной раз уверенно снялись усилиями пронырливого Хереры, отыгравшегося от рук Брджовича на блоке, а затем «Тиикирит» и вовсе передернул счет в свою пользу – Чефранов бьет в аут, 14:15. После технического перерыва сработала тактическая замена хозяев. Вместо Раппонена, подавшего несколько раз в аут, со своим планером вышел Роберт Сеппанен – и запустил мяч под лицевую линию. Кабешова подвел глазомер – эйс, 15:17.

Тайм-аут «Газпрома-Югры», неудобный мяч спасает Ильиных, и игра моментально разворачивается на 180 градусов. Наконец-то неуловимого «интригана» Хереру отлавливают блоком Сафонов с Брджовичем – 18:17. Тот же Херера сам себя обманывает на подаче, укорачивая в сетку – 20:18. Да, этот отрезок стал «черным» для венесуэльца – Брджович разряжает в него свою пушку, эйс, 21:18.

Хозяева и не думают сдаваться: Раппонен проходит в линию, 21:19. Длинный валидольный розыгрыш, где мы не сумели несколько раз добыть очко атакой, завершается результативным блоком – 22:19. Финны отвечают по-американски, аккуратным отыгрышем Кехо от блока в аут. И вновь – время Родичева. Алексей доносит до пола все три атаки «Газпрома-Югры», и уже неважно, что смогут сделать хозяева. С Родичевым – ничего. Да и вся наша команда заслуживает теплых слов: в непривычном зале ребята выстояли против крайне неудобного соперника, сумели развернуть игру и взять необходимые три очка.

Tiikerit KOKKOLA (FIN) — Gazprom-Ugra 1:3 (25:20; 22:25; 23:25; 22:25), статистика матча.