Кубок ЕКВ в Сургуте: первая победа

«Газпром-Югра» успешно стартовал в Кубке ЕКВ, обыграв на своей площадке голландский «Абиент Ликургюс» из Гронингена со счетом 3:0. Заметим, что счет на табло не отражает упорной борьбы, царившей вечером вторника на «Премьер-Арене». Голландцы не только сопротивлялись, но и подавали заявки на выигрыш каждого из сетов. Хозяева их внимательно рассматривали – и не принимали к исполнению.

В стартовом составе «Газпрома-Югры» вышел Дмитрий Ильиных – таким образом последний громовой раскат предсезонного трансферного рынка практически сразу материализовался в дело: уверенная атака Дмитрия из второй зоны вывела сургутян вперед – 3:2. Правда, тут же Ильиных подал в аут, и завязалась равная позиционная борьба, так называемая разведка боем. Первое преимущество в два очка заработали гости на подачах американца Ирвина: сначала доигровщик заработал эйс, а затем усложнил условия атаки Родичеву – 5:7.

Сургутяне быстро отыгрались и сами предприняли попытку бегства со счета 9:9 на подачах Алексы Брджовича. Сербский связующий сначала помог Сафонову и Ильиных заблокировать доигровщика голландцев, игрока сборной Канады Вофа, затем заставил соперника перебросить аварийный мяч в аут, и, наконец, выбил чистый эйс – 13:9.

Диагональные двух команд, Бакун и Койстра, устраивают перестрелку по рукам блокирующих, а эпизод завершает одиночным блоком Родичев – 15:12. Бакун после очередной мощнейшей подачи Ирвина находит руки блокирующих и правильный угол отскока, атакуя с середины площадки – 17:14. Кажется, еще одно усилие, и соперник будет дожат. И сургутяне стараются: второй эйс Брджовича и подача на вылет Ильиных втягивают игру в комфортную для хозяев концовку – 22:18.

Но у голландцев свои планы: сначала проходит их атака из второй зоны, а затем накатывает длинный красивый розыгрыш, в котором два раза атакует Бакун, бьет Родичев, мы в свою очередь отбиваемся от Койстры, но завершается все точной атакой Ирвина из четвертой зоны – 22:20. Рафаэль Хабибуллин, почуяв неладное, берет тайм-аут – но Бакун ошибается, атакуя в аут по линии – 22:21. Родичев же уверенно справляется с одним блоком атакой «четыре по четыре» (23:21), впрочем, гости вновь отбиваются (23:22).

«Газпром-Югра» зарабатывает два сет-бола (24:22), и тут же их теряет усилиями Константина Бакуна – диагональный сначала подает в аут, а затем вновь не находит линию в атаке, 24:24. Вечер совершенно перестает быть томным. Но когда дела не заладилось у лидера атак сургутян, ответственность взял на себя капитан. Сначала Родичев обеспечивает съем, а затем подает с такой силой, что Антону Асташенкову остается лишь забить переходящий мяч – 26:24.

Старт второго сета обескуражил сургутян – и игроков, и болельщиков. По первой партии выходило, что самый сильный подающий голландцев – американец Ирвин. Оказалось, нет – это канадец Воф. Он выдал серию мощнейших подач, на фоне которых Брджович раз за разом пытался грузить во второй зоне Ильиных. Дмитрию было неудобно, и он три раза приземлился в блок соперника. Когда счет стал 0:5, тренерский штаб сургутян прибег к комплексной хирургии, выпустив на площадку Зайцева и Ерещенко вместо Брджовича и Ильиных. Ян примерно в тех же условиях, что и Ильиных, ударил по опускающемуся блоку и мяч свалился на сторону соперника, 1:5.

Еще пару очков сургутяне потеряли, пытаясь наладить взаимоотношения с Зайцевым – 1:7. Явно разозленный Бакун вколачивает мяч – 2:7, но тут же Сафонов подает в сеть, оформляя безрадостный итог к первому техническому перерыву, 2:8.

Голландцы тем временем позволяют себе две ошибки на подаче, у нас же Бакун и Родичев оформляют по эйсу – 6:9. Следующее брейковое очко зарабатывает Сафонов, блокируя Вофа, 8:10. Асташенков терзает соперника планером, у тех нет атаки, а Родичев гроссмейстерски выполняет пайп, 9:10. Блокирующие сургутян сами себя страхуют, и Ерещенко с отведенной передачи снайперски находит пальцы блокирующих, 10:10! «Ликургюс» берет тайм-аут. Игра входит в фазу качелей, в которых по началу больше везло гостям. Однако после подачи в аут Койстры (14:15)  вводить мяч в игру отправляется Бакун и… выдает три эйса подряд, причем последний – уже после технического перерыва! Что и говорить, когда у Константина летит подача, мало кто способен с ней справиться.

Затем слово берет Родичев – уверенная атака на отведенном мяче, укороченная подача и не менее уверенная доигровка пайпом, почти уже классика – 19:16. Иной соперник деморализовался бы уже и сдал игру, но голландцы – очень въедливый народ. На атаку Вофа мы отвечаем редким первым темпом, Сафонов вколачивает мяч в четвертый метр, 21:18. Койстра обманывает блок, а затем атаку Сафонова подбирают и отвечают из второй зоны – 21:20. Поскольку на подаче все тот же агрессивный Воф, сбить ему прицел сургутяне пытаются заменами Сафонов-Гетман-Сафонов: получаем эйс и снимаемся только благодаря атаке Бакуна – 22:21. Обменявшись ошибками на подаче, команды втянулись в очередной валидольный эндшпиль: под «шкуру» забивает Ирвин, Бакун отвечает атакой на одной блоке и идет подавать при счете 24:23.

Оружие Константина вроде в порядке, не дрогнут ли нервы? Не дрогнули – Бакун ставит точку эйсом, пятым за сет в своем исполнении, 25:23.

В третьей партии пошел вал ошибок с обеих сторон: то ли усталость накопилась, то ли эмоции выплеснулись. Чуть больше ошибались хозяева, позволив сопернику уйти вперед – 7:9. А затем и 9:12. Основную нагрузку в атаке у голландцев взял на себя диагональный Койстра, которому до поры до времени сургутяне ничего не могли противопоставить. 10:14 после не попавшей в темп передачи Зайцева на Бакуна и ответного выстрела Койстры. Самое время исправлять ситуацию и Рафаэль Хабибуллин берет тайм-аут. Неизвестно, было ли это тренерской установкой, но Зайцев неожиданно заигрывает Асташенкова, а Родичев исполняет фирменный укороченный эйс – 12:14. Соперник отвечает своим первым темпом, а у нас на высоте в буквальном и переносном смысле оказывается Ерещенко, забивший сложный мяч на тройном блоке, 13:15.

Блок хозяев наконец-то накрывает Койстру, а затем и Ирвина – 15:15. Ерещенко выводит «Газпром-Югру» вперед (18:17), затем он же в длительном розыгрыше, больше походившем на комедию положений, скатывает мяч аккуратным тычком за блок – 19:17. Бакун имел великолепный шанс увеличить разрыв до трех очков, но на чистой сетке не закрыл мяч кистью и отправил его с пушечной скоростью в аут.

Снова валидольная концовка? Нет уж, хватит. У Ерещенко наконец прорезается подача и Сафонов добивает переходящий мяч – 21:18. Нет, Яна на подаче просто прорвало – эйс, 22:18! Еще одна великолепная подача, переброшенный мяч и Ян обидным образом не успевает на пайп собственного имени. Зайцев все же не рассчитал дистанцию его пробега от лицевой линии. Родичев вновь включает свое капитанство из четвертой зоны – 23:19. На подачу выходит Ильиных и от избытка желания не закрывает мяч кистью, аут, 23:20. У голландцев последняя надежда – Воф на подаче. Аут! И, конечно, Родичев – 25:20.

Сухой счет открывает перед сургутянами прекрасные перспективы в ответной встрече. Для победы по сумме двух матчей «Газпрому-Югре» теперь достаточно взять в Голландии два сета. Но я бы не стал заранее трубить в фанфары – нынешний безоговорочный лидер чемпионата своей страны (пять «сухих» побед в пяти матчах, в том числе над прошлогодним чемпионом) очень опасен, особенно на своей площадке. Тем не менее, старт для «Газпрома-Югры» вышел как нельзя лучше. Еще ощущается некоторая не сыгранность, есть над чем работать, как говорится. Хорошо, что эти шероховатости не отражаются на результате.

P.S. Отдельно хочу отметить игру Алексея Кабешова. Он в целом очень прилично выдержал прием непростых подач соперника, а также самоотверженно и результативно трудился в защите. Так держать!

Gazprom-Ugra — Abiant Lycurgus GRONINGEN 3:0 (26:24;25:23; 25:20), статистика матча.