Попали под Мусэрского

В дебюте первого сета Дмитрий Мусэрский царит на блоке – закрывает, смягчает, открывая партнерам отличные доигровочные перспективы. Кроме того, чувствуется, что «Белогорье» отлично разобрало основные направления атаки сургутян. После того как не сработал пайп в исполнении Родичева, а Грозер из второй зоны реализовал очередную доигровку, счет стал 7:1 в пользу хозяев. Ханипов, тем не менее, блокирует Мусэрского, а Бакун отвечает Грозеру – 3:7.

Придя в себя после стартового нокдауна, наши ребята потихоньку нащупывают свою игру – блок Тетюхину, блок Смоляру – 9:6. Но тут разошелся Грозер – сначала мощно атакует, затем не менее мощно подает и сам же зарабатывает очко атакой из первой зоны – 12:6. Рафаэль Хабибуллин пытается изменить ход игры заменами, выпуская Чефранова и Шипотько вместо Бакуна и Родичева соответственно, а Тетюхин тем временем оформляет эйс – 7:14. Игра переходит в размен очков, но со счета 11:17 «Газпром-Югра» резко активизируется – из четвертой зоны мощно бьет Чефранов, и он же забивает переходящий мяч после коварного планера Алексиева в Брагина, 13:17. Тетюхин остановлен блоком, на площадку возвращается Родичев, а тайм-аут берет уже Геннадий Шипулин.

Но сургутяне вроде бы уже вцепились в игру: еще один блок Тетюхину и обманный накат Грозера остановлен зависшем в воздухе Родичевым – 15:17. В такой ситуации поможет разве что Мусэрский, атакующий за головой Травицы, 15:18. Родичев восстанавливает двухочковый отрыв, у Грозера все же проходит обманный удар в линию, но в следующем розыгрыше Георг не справляется с переводом мяча по диагонали мимо блока – 17:19.

Слово берет Тетюхин – уверенно забивает и выбивает с приема Алексиева, 17:21. Тодоров закрывает блоком Хтея, на что Хтей отвечает блоком Бакуну – 18:22. Мусэрский дважды накрывает атаки газпромовцев в одном розыгрыше, забивает Тодоров, а заменивший его на подаче Антон Грачков отправляет мяч в трос – 19:24. Тем не менее, сургутяне держатся: сначала нам помогает Тарас Хтей атакой в аут, а затем Константин Бакун закрывает блоком Грозера – 21:24. Второй тайм-аут «Белогорья» — и мы имеем очередную шикарную доигровку после смягчения атаки Мусэрского. Антипкин выводит Бакуна на одиночный блок, а Константин уверенно отправляет мяч в аут, 21:25.

Уже в начале второго сета «Газпром-Югра» израсходовал право на видеопросмотр игрового момента, заподозрив у Грозера атаку в аут. Но видео показало поле, 3:1, а затем на подачу вышел Мусэрский и вынес гостей с приема. Для начала оформил эйс, затем заставил Алексиева выдумывать чудеса при аварийной атаке без доводки – чуда не произошло, 5:1. Еще один эйс – 6:1. С таким гандикапом «Белогорью» играть было легко, и даже какой-то процент собственного брака делу не мешал. В середине сета Мусэрский взялся за дело на сетке – трижды забил (13:7) и отправился подавать. Еще два эйса подряд от Дмитрия – и второй технический перерыв фиксирует двукратное превосходство хозяев, 16:8. В общем, дальше борьбы предсказуемо не получилось, 16:25 и 0:2.

Счет третьей партии вроде бы тоже не предполагает наличия особой борьбы (18:25). Тем не менее, именно этот сет сургутяне как раз могли «зацепить». Во-первых, они не дали хозяевам сразу уйти в отрыв, остановив Мусэрского на подаче при вполне рабочем счете 1:3. В это время разыгрался было Тетюхин, но сургутяне усилиями Родичева и Красикова добились равновесия, 7:7, а после атаки Хтея в антенну и вовсе впервые в матче вышли вперед, 8:7.

Родичев уверенными подачами отодвинул доводку белгородцев на четвертый метр, так что Дмитрий Мусэрский оказался практически выключен из игры. А когда Травица все же попытался всунуть ему в руку отведенный мяч, Дмитрий из неудобного положения ударил в аут – 9:7. Тем не менее, уже в следующем розыгрыше лучший центральный мирового волейбола исправился ударом по рукам Тодорова. Лучший – это когда все понимают, что он сейчас будет атаковать, ждут, но он все равно набирает очко. А затем и еще одно – 10:10.

Кабешов вытаскивает скидку Жигалова, а Бакун выигрывает аварийный мяч – 11:10. На подаче Антипкин, способный усложнить жизнь принимающим. Подает сильно, но немного в аут, 11:11. А затем на подачу выходит Мусэрский и вновь у нас проблемы с приемом, 13:11. Отбились, на подачу вышел Красиков – еще один шанс на подаче. И еще одна подача в аут. Тем не менее, счет продолжает балансировать. Еще одно грозное подающее оружие в руках Бакуна – и вновь мяч летит в аут! А белгородцы выпускают на подачу молодого Александра Сафонова и тот расстреливает позицию Кабешова, эйс, 15:18 в пользу хозяев. Еще один провал Кабешова и Родичев, атакуя с центра поля, натыкается на блок – 15:19. Окончательно сопротивление «Газпрома-Югры» развалилось после того, как не справился с подачей Алексей Родичев – 16:20. Когда четыре подряд сильных подающих друг за другом отправляют мяч в аут, руки опустятся у кого угодно. Во всяком случае, помышлять об равной игре с «Белогорьем» не приходится – 18:25 и 0:3 в первом полуфинальном матче.

Белогорье — Газпром-Югра 3:0 (25:21; 25:16; 25:18). Статистика матча.