Спасибо, команда!

15 марта 2015 года в Новосибирске «Газпром-Югра» впервые в своей истории шагнул в полуфинал чемпионата России, уверенно обыграв местный «Локомотив». Историческая победа была заложена, конечно, еще в Сургуте 8 марта, но новосибирское продолжение обещало быть многотрудным – все-таки серебряный призер прошлого чемпионата не собирался так просто сдаваться в родных стенах!

Однако, сдался. Хотя сопротивлялся в двух партиях из трех довольно-таки отчаянно, поскольку отступать было некуда. Особенно на фоне вылета из Лиги чемпионов – единственная возможность реабилитации просматривалась в играх чемпионата страны. Предстартовый нерв зашкаливал – игра слишком много значила для обеих команд. Но на площадке профессионализм взял свое, – обе команды принялись доказывать друг другу, кто более полуфинала достоин.

Начало больше удалось сургутянам – вернее, не удалось железнодорожникам. В частности, Денис Земченок дважды атакует в аут, обеспечивая «Газпрому-Югре» перевес в два очка (6:4) и заставляя Андрея Воронкова брать ранний тайм-аут. Три атаки Ореола Камехо и эйс Александра Бутько отправляют команды на технический перерыв уже при минимальном преимуществе «Локомотива».

Красиков сравнивает счет, Земченок вновь посылает мяч в аут, точен Вольвич, отвечает Бакун, а Антипкин разряжает свою пушку первым эйсом – 11:9 в пользу гостей. Еще одна мощная подача Сергея, еще одна доигровка, и Дмитрий Красиков технично откручивает мяч от края тройного блока. Этим «крайним» оказывается Земченок и Воронков не выдерживает, меняет его на Павла Мороза.

Первое действие Мороза – подача в аут, 14:11 в пользу «Газпрома-Югры». Тут же Руслан Ханипов закидывает планер аккурат в «девятку» первой зоны, эйс! Обмен атаками Дивиша и Бакуна приводит к промежуточным 16:12. Хозяева сокращают отставание до двух очков, но дальше сургутяне встают стеной. Антипкин своей подачей и Ханипов ударом по переходящему мячу делают важный брейк – 20:17. На следующую подачу нашего связующего принимающие «Локомотива» даже не реагируют – быть бы эйсу, но мяч немного уходит за лицевую линию. Не беда – Красиков из второй зоны возвращает подачу.

Мороз отыгрывается и идет подавать, а Бакун крайне не вовремя дважды мажет в аут – счет в концовке становится равным, 21:21. Первым не выдерживает напряжения Мороз и подает в сетку. Рафаэль Хабибуллин выпускает на подачу Александра Чефранова, и тот оставляет Новосибирск без атаки, а свою команду – с доигровкой. Бакун на этот раз точен, 23:21. Затем Чефранов недрогнувшей рукой оформляет эйс – по диагонали в линию. И пусть следующая его попытка по той же траектории уходит немного в аут – свое дело Александр сделал, у команды все еще остается два сет-бола. Первый помешал реализовать Павел Мороз, а со второй попытки Константин Бакун в академической манере отыгрывается от блока. 25:23, борьба за доминирование в матче выиграна.

Во втором сете нервы колотят уже не только зрителей, но и игроков – чем еще объяснить серию из четырех взаимных неподач в дебюте? У «Локомотива» атакуют Камехо, Мороз и Вольвич, у гостей просыпается неактивный прежде на сетке Алексей Родичев. Новосибирцы пластаются в защите, отбиваясь от атак Красикова и Тодорова, но классическая атака Бакуна в линию прерывает их героизм – 6:6. После атаки Красикова в аут (6:8) на площадке появляется Тодор Алексиев и сразу же демонстрирует свое хладнокровие и способность выигрывать сложные мячи в атаке.

Сургутяне восстанавливают паритет – 9:9, а со счета 10:10 предпринимают первый побег – Мороз застревает в блоке, Алексиев находит планером руки Камехо, которые не справляются с приемом, – 12:10! Ореол исправляется в атаке, но подает в аут, а Дивиш, пытаясь пробить по линии, натыкается на блок Бакуна – 14:11. Хозяева бросаются в отчаянную погоню – забивает Мороз, и цепляют блоком Родичева, 14:13.

И вновь в который раз мы наблюдаем удивительную способность Алексея моментально исправлять свои ошибки. Да еще как! В безнадежной, казалось бы, ситуации, когда подача Абросимова подвесила мяч в центре площадки, он решительно атакует с этой позиции и заставляет врасплох того же Абросимова! «Локомотив», тем не менее, тянет из себя жилы и сравнивает счет, 15:15. Родичев – пришло его время – отыгрывается от блока, а Дивиш вновь не может преодолеть блок, 17:15.

На площадке царит вязкая, упорная борьба – хозяева включают максимальные обороты, но достать гостей не могут. Да и как это сделать, если у сургутян есть Родичев?! Он может запороть прием, но тут же со всей своей спортивной наглостью и мастерством лезет атаковать аварийный мяч (сам виноват, сам исправлю) и забивает без вариантов! 19:17, а после блок-аута в исполнении Алексиева – 20:17! Абросимов сокращает отставание, и тут на подачу Воронков, помня серию Дениса в матче регулярного чемпионата в Сургуте, отправляет Земченка. Денис надежд не оправдывает, подтверждая правило, что со скамейки крайне сложно войти в игру, мяч летит в сетку. А тут еще Камехо наконец-то приземляется в блок – 22:18.

Тайм-аут Андрея Воронкова выглядит уже жестом отчаяния – так оно и есть. Сургутяне не теряют преимущества, а точку эйсом ставит Константин Бакун, 25:20. На лицах наших игроков при этом нет особой радости, все понимают, что подошли к самому главному – дожатию соперника. Чтобы наполнить победный кубок, нужно выжать в него соперника насухо!

Сколько волейбол таит в себе историй про невероятные камбэки! А начинаются все они с одного – выигрывающая команда чуть расслабляется, а проигрывающая ловит кураж. Поэтому на третий сет сургутяне вышли мобилизованными чуть ли не в большей степени, чем перед матчем. Нельзя дать новосибирцам шанса поднять голову! – под таким, наверное, дивизом на подачах Антипкина мы рванули с 1:1 до 4:1. Бутько пытается удивить первым темпом – первая атака Абросимова проходит (5:3), а вот следующую Александр запарывает (7:3). На площадке впервые появляется Дэвид Ли, а Бутько вновь переносит акцент в атаке на более надежный вариант с четвертой зоной.

Табло тем временем демонстрирует комфортное превосходство гостей в четыре очка – 8:4, 10:6, 13:8 после того, как Родичев одиночным блоком останавливает Мороза. Тут же Павел вновь натыкается на руки Алексея и идет смотреть матч в квадрат запасных. У «Локомотива» как меха в кузнице работает Ореол Камехо, раздувает огонь Александр Бутько, но по наковальне чаще попадают сургутяне – Бакун мощно атакует и подает, Тодоров обманывает блок, Ханипов тэт-а-тэт разбирается с атакой Вольвича. Счет 21:12 и все вопросы, кажется, сняты.

Возможно, погоня у «Локомотива» и удалась бы, но множественные ошибки на подаче (Бутько, Дивиш, Вольвич) окончательно тушат запал. Имея семь матч-болов (24:16) сургутяне сначала не подали сами, а затем пропустили незамысловатый эйс от Мороза. Рафаэль Хабибуллин от греха подальше берет тайм-аут, и дальше как по нотам – пас Бакуну, удар – 25:18. Третья в сезоне «сухая» победа над «Локомотивам», которая открывает дорогу «Газпрому-Югре» в непознанные еще полуфинальные края.

Да, чемпионат еще не закончен. Более того – считается плохим признаком хвалить игроков, да и команду в целом, когда впереди еще много дел. Но я скажу, поскольку сегодня не надо стесняться правдивых слов и правильных эпитетов. Возможно, «Локомотив» не сыграл в свою силу – это их проблемы. В любом случае, чтобы обыграть новосибирцев, необходимо было быть КОМАНДОЙ не просто с большой буквы, а – чтобы все буквы были БОЛЬШИЕ.

Мы в этих двух играх, в Сургуте и в Новосибирске, увидели настоящий НАСТРОЙ. Настоящую ИГРУ, которую ждали, надеялись увидеть и боялись спугнуть, в том числе словами. Сегодня стало очевидно, что бояться нечего, ­– пусть теперь нас бояться! У Сургута, у Югры есть КЛАССНАЯ, ОТЛИЧНАЯ команда с ПРЕВОСХОДНЫМИ игроками. Отдельную песню можно спеть Рафаэлю Хабибуллину, сумевшему в короткий срок встряхнуть свой коллектив, реанимировать его, реабилитировать, нагрузить, восстановить, вселить уверенность, придать волшебное ускорение, добиться того, что еще вчера казалось невероятным. Это был огромный риск, но это было по-мужски и должно войти в историю. Хотя бы в нашу клубную историю.

История эта продолжается! Нас теперь ждут еще две увлекательнейшие серии игр с грандами российского волейбола – настоящий подарок сургутянам. Спасибо, «Газпром-Югра»!

Локомотив — Газпром-Югра 0:3 (23:25 / 20:25 / 18:25). Статистика матча.