выберите период

Первый выигранный пятый

Наконец-то «Газпром-Югра» прервал серию безвыигрышных пятисетовых поединков, одолев в Москве на тай-брейке местное «Динамо»! Решительный настрой сургутской команды проявился с самого начала матча – табло к первому техническому перерыву фиксирует счет 8:5 в пользу гостей. Динамовцы вышли на игру без травмированных Дмитрия Щербинина, Артема Ермакова и Ивана Зайцева, остался в запасе и Денис Бирюков.

Москвичи явно не ожидали столь бурного натиска и Юрий Маричев берет первый тайм-аут даже не в середине сета, а после того, как заступ Бережко при исполнении пайпа приводит к двухкратному перевесу «Газпрома-Югры» — 10:5. Первый эйс Дмитрия Красикова – 14:8, блок Кимерову – 16:9. Ликвидировать отставание в семь очков брошены Павел Панков и Александр Болдырев – но первыми ошибаться начали сами сургутяне. Сначала Бакун бьет в аут в безобидной ситуации на одном блоке и его меняет Чефранов, затем Бережко сооружает эйс – 16:12.

Гранкин меняет Болдырева и в какой-то момент у «Динамо» на площадке остаются двое связующих. Быстро выясняется, что это тренерская задумка, и Павел Панков успешно справляется с ролью диагонального, атакуя из четвертой зоны  20:15. Творческий поиск особых дивидендов, правда, не приносит, а последняя надежда – на мощную подачу Максвелла Холта. Американец зарабатывает эйс, тут же отправляется на тайм-аут, взятый Рафаэлем Хабибуллиным, и пуляет мяч в сетку. Красиков отвечает достойно, заряжая подачу в стык между Маркиным и Обмочаевым – 23:17, дело сделано. Завершает первый сет ударом в аут Павел Круглов – 25:18.

Во второй партии хозяева попытались захватить инициативу (3:1), но две ошибки Круглова, на подаче и в атаке, восстановили баланс – 4:4. Впрочем, «Динамо» стало лучше выглядеть в приеме и эффективней – на подаче, а Круглов отрабатывает атакующие навыки на переходящем мяче – 8:6. После перерыва Чефранов и Красиков вновь обнуляют небольшое преимущество хозяев, а Антипкин выписывает два эйса подряд. Сначала ошибается Маркин, а затем Сергей выносит молодого либеро Евгения Баранова, заменившего Обмочаева – 10:8 в пользу «Газпрома-Югры».

Антипкин скидывает сеточный мяч, благо Холт ушел ловить атаку с края сетки – 14:12. Гранкин после неуверенной доводки Баранова пасует «чужой» мяч – 16:13. Но на подачах Холта москвичи вновь подтягиваются, а эйс Максвелла сравнивает счет – 17:17. Дальше по схеме – прицел подающего сбивается заменой Алексиева на Красикова, Холт выстреливает в сеть, вновь выходит Красиков и устраивает террор уже своей подачей: Бережко с отведенного паса бьет в аут, Чефранов вколачивает переходящий мяч, Круглов в блоке, а Родичев точен в доигровке – 22:17!

Кажется, что и второй сет у сургутян в кармане, но вышедший вместо Бережко Бирюков был другого мнения. Он точен в атаке, а затем выдает три великолепные подачи, одна из которых закончилась подкрученным эйсом в свободную вторую зону. Подачей в сетку Денис дарит сопернику первый сет-бол (24:23), но кураж уже пойман и качели начинают свой разбег. Эстафету от Бирюкова принимает Маркин, действующий в концовке безошибочно, а вот у сургутян не нашлось аналогичных аргументов – 25:27.

Вопрос в третьей партии стоял следующим образом – сломаются ли сургутяне после упущенной выгоды в предыдущем сете, или, сцепив зубы, вновь встанут и пойдут вперед. К радости болельщиков «Газпрома-Югры», сразу начал реализовываться второй вариант. Ханипов забивает взлет за головой Антипкина и закидывает эйс в девятый метр соперника – 4:2. Чефранов точен в доигровке – 8:5. Обе команды демонстрируют содержательную игру в защите, Гранкин трижды успешно активизирует Холта, но аргументы гостей весомее – к Ханипову присоединяются Чефранов, Родичев, Красиков, Тодоров. У «Динамо» постепенно приходит в себя Круглов, но ко второму техническому гости ведут уже с разницей в пять очков.

Сразу после тайм-аута следует мощная подача Панкова предоставляет отличные шансы в доигровке Бирюкову, но тот бьет в аут, а Красиков закрывает линию Маркину – 18:12. С подачи Холта мы вновь уходим при помощи тактических замен Рафаэля Хабибуллина, а тут уже и концовка! Дистанция в три-четыре очка стремительно сокращается до одного после активных действий все тех же Бирюкова и Маркина (22:21), но в критичный момент свое увесистое слово на блоке говорит Тодоров. Сначала он закрывает Круглова, а затем Маркина с Бирюковым в одном розыгрыше – 24:21. В решающий момент Дмитрий Красиков недрогнувшей рукой отправляет отведенный мяч мимо тройного блока точно в площадку соперника – 25:21. Риск оправдывается – и только так, рискуя, можно сломить сопротивление москвичей!

Четвертую партию Сергей Антипкин посвятил Руслану Ханипову, снабжая центрального блокирующего передачами при всяком удобном и не очень случае. В целом оружие работало, до середины сета Руслан записал в свой актив пять результативных атак. Но сначала Холт прихватил своего визави над сеткой, а затем на подачу вышел Сергей Гранкин. И весь риск, все старания, злость и эффективность Родичева вместе с аккуратностью Чефранова вылетели в трубу. Со счета 12:11 на вариативных подачах связующего москвичей «Газпром-Югра» «улетает» к 12:17. Распадается прием, а попытки обострить игру на сетке приводят к серии ошибок. Хозяева к приобретенному счастью относятся бережно, даром что фамилия одного из них Бережко. Геометрия приема мощнейших подач окончательно расправившего крылья Круглова также хромает, а тут еще и везенье в чистом виде на стороне «Динамо» — мяч после подачи Павла стучится в трос и переваливается на сторону сургутян, 15:22. Тут все ясно, Акела промахнулся. Хабибуллин меняет линию доигровщиков и начинает готовится к тай-брейку.

Пятая партия для сургутян стала чем-то сакральным – уверен, что никто из них не высчитывал очковые расклады и не думал, какая польза от двух очков в турнирной таблице. Просто команда, проигравшая шесть тай-брейков, обязана была вцепиться в седьмой мертвой хваткой! И без разницы, что игра в Москве, что на той стороне злое «Динамо», что все волейбольные приметы против тебя.

Электричество в воздухе можно было потрогать руками, искры шипели и разлетались на самые высокие ряды трибун. Имеет ли смысл описывать, как высота переходила из рук в руки? Вышедший на решающий бой Бакун подает в сетку, но остается, копит злость, ждет своего шанса. Красиков тем временем со второй попытки добивает мяч и уводит команду на смену сторон – 8:7. И сразу Круглов великолепным ударом вновь сравнивает счет — 8:8. Филиппов творит невероятный эйс – 8:9, и вот уже Бакун проламывает блок из четвертой зоны – 9:9. Первый двухочковый перевес «Газпром-Югра» зарабатывает уже на ленточке укороченного сета – вышедший на подачу Чефранов отлично сделал дело, а Родичев свирепо реализовал доигровку, 13:11!

Хитрый Бирюков отыгрывается по рукам блокирующих и на подачу выходит злой гений Максвелл Холт. Рафаэль Хабибуллин устраивает танцы с бубнами: сначала возвращает на площадку Бакуна, а затем берет два тайм-аута подряд. Кажется, что затея провалилась – Холт выносит с приема Алексея Кабешова, 13:13. Но сургутяне впитали заряд остервенелой бодрости, они вцепились и держат соперника не хуже той-терьера. Тодоров забивает со второй попытки, а затем закрывает на первом матч-боле блоком Филиппова – мяч приземляется в сантиметрах за боковой линией. Бакун расстреливает линию как в лучших своих матчах, а у Тодорова дрогнула рука на подаче – мяч вновь улетает в аут, 15:15. Красиков спокойно и мудро отыгрывается от рук Гранкина в аут, 16:15, третий матч-бол. На подаче Антипкин. Он понимает, что качели – штука ненадежная. Что надо ставить точку здесь и сейчас. Разбегается, как спринтер на стометровке. Прыгает. Лупит по мячу так, как будто это он виноват во всех предыдущих проигранных тай-бреках. И на глазах у изумленной публики заканчивает игру великолепным эйсом.

Да, только так можно выиграть у «Динамо». Только так возрождается дух победителей.

Динамо — Газпром-Югра 2:3 (18:25; 27:25; 21:25; 25:18; 15:17). Статистика матча.