Дай пять

Выцарапав в дебюте встречи небольшое преимущество, волейболисты «Газпрома-Югры» бережно несли его к первому техническому перерыву. На мощную атаку Ореола Камехо из четвертой зоны аналогичным фирменным ударом по четверке выстреливает Тодор Алексиев, а Константин Бакун играет блок-аут – 8:5. Станислав Еремин в поисках пальцев блокирующих посылает мяч в аут и заставляет Андрея Воронкова брать тайм-аут при счете 7:11. Тут же блок Тодорова и Родичева накрывают атаку Земченка и преимущество хозяев достигает пяти очков. Неуверенно играющего Александра Абросимова меняет Дэвид Ли, а хозяева продолжают уверенно держать соперника на дистанции.

Эйс в исполнении Дениса Земченка стал первым из многих в этот вечер, но на этот раз хозяева уже на следующей мощнейшей подаче диагонального «Локомотива» умудряются вернуть мяч со стороны соперника и закрыть блоком Еремина – 19:16. После зубодробильной атаки Бакуна по линии (23:18) кажется, что Константин полностью восстановился после травмы и вновь становится лидером атак «Газпрома-Югры». Он успевает отработать и в защите, но первый сет-бол новосибирцы все же отыгрывают. А второй отличной атакой по задней линии реализует Тодоров – 25:19.

Второй сет начался в равной борьбе, обе команды устраивают к радости зрителей длительные зрелищные розыгрыши, эмоции постепенно накаляются. Ли бьет переходящий мяч и попадает в блок Антипкина, второй шанс у Земченка – на этот раз блок без шансов для подстраховки, 5:4. Тут же Тодоров и Антипкин закрывают Камехо, а после традиционного раннего тайм-аута Воронкова Бакун разряжает подачу в грудь Еремину – эйс, 7:4. Еремин отвечает пайпом, а Бутько – эйсом в своем исполнении, а блок «Локомотива» восстанавливает статус-кво, 7:7.

Идет упорная обоюдоострая борьба. Связующие активно задействуют первый темп, Бутько периодически подключает к атакам своего диагонального, а вот Антипкин забыл про Бакуна. Но Ханипов, Родичев и Алексиев до поры справляются со своими обязанностями в атаке. Кто бы мог подумать, что сургутяне так и не смогут ничего сказать после счета 19:18? Дважды не добивает до пола Родичев, атакует в аут на чистой сетке остывший Бакун, Антипкин занижает пас Ханипову и наводит на блок вышедшего на замену Красикова, а Еремин, тем временем, подал шесть подач подряд, завершив сет эйсом – 19:25.

В третьей партии «Газпром-Югра» бросился реабилитироваться и сходу повел 6:1. Но тут на подачу вышел Земченок и подал в аут лишь при счете 6:6, оформив два эйса и напрочь выбив газпромовцев из приема. Сургутяне, оправившись от нокаута, начинают выправлять и счет на табло – 10:8 после блока Антипкина на Камехо, 15:12 после атаки Бакуна. В следующем розыгрыше у Родичева был отличный шанс в доигровке увести команды на технический перерыв, но мяч летит мимо блока – и мимо площадки. На подачу вновь выходит Земченок и расстреливает вторую серию подач, еще более мощную – три эйса и 16:18. В боксе это уже называется грогги, хозяева по инерции продолжают борьбу, но оправиться от двух нанесенных ударов уже не могут – 21:25.

Четвертый сет вместо Родичева начинает Красиков. Антипкин открывает счет эйсом – 1:0, старания по наведению подачи на Камехо приносят, наконец, результат. Еще одна мощная подача и Ханипов точен в доигровке, 2:0. В блоке «Газпрома-Югры» поочередно застревают Еремин, Земченок и вышедший в рамках двойной замены Павел Мороз – 6:1. Атаками Вольвича и Камехо новосибирцы сокращают дистанцию – 7:5, но Тодоров на пару с Антипкиным сначала атакой, а потом совместным блоком восстанавливают разницу в счете, а эйс Красикова вновь заставляет Андрея Воронкова брать ранний перерыв – 11:6. Наставления срабатывают – в атаке Бутько активирует Камехо, а Мороз подает точно в разрез между Алексиевым и Кабешовым – эйс.

При счете 12:9 в безобидной ситуации, на игре в приеме травму голеностопа получает Дмитрий Красиков – его уносят с площадки, а технический перерыв фиксирует на табло счет 16:11 в пользу хозяев. Подачу «Локомотиву» возвращает пайп Камехо, и Земченок оформляет очередной эйс. Работает тайм-аут Бориса Гребенникова – следующая подача Дениса летит в аут, 17:13. Следует перестрелка Вольвича и Тодорова, Камехо дважды отыгрывается от блока – но тут и Бакун вспоминает, как это делается. Напряжение возникает, когда Вольвич мощной атакой отправляет на подачу Земченка: есть доводка, но Ханипов бьет в аут – 23:21. Следует тайм-аут «Газпрома-Югры», который ведет к подаче диагонального новосибирцев за пределы площадки и решающий блок-аут от Бакуна, 25:22.

На тай-брейке лидерство сразу захватил «Локомотив» — во многом благодаря ошибкам игроков «Газпрома-Югры». Не справляются с подачей Антипкин и Ханипов, а Руслан еще и вновь атакует в аут – 2:5. Константин Бакун пытается включить свою фирменную подачу, но подает в сетку – 3:7. А тут еще Камехо откровенно бьет в аут, но мяч на огромной скорости врезается в Шипотько – увернуться невозможно, 4:8. После смены сторон все что нужно «Локомотиву» — это держать съем, что он уверенно и делает, доведя матч до двухочковой победы, 15:9.

Главный тренер ВК «Газпром-Югра» Борис Гребенников:

— Команда по сравнению с последней игрой с «Факелом» вышла на площадку, образно говоря, с другим лицом, с другим оружием, показала бойцовский характер. Это настраивает на оптимистичный лад, несмотря на поражение в пяти сетах. Мы сегодня уступили Новосибирску в равной борьбе, можно сказать, что в пятой партии удача от нас отвернулась. Ну и конечно, серия подач Дениса Земченка – такого у нас еще не было. Сегодня победа Новосибрска – это во многом победа Земченка.

— По ходу игры Дмитрий Красиков получил травму. Насколько она серьезна?

— Надеюсь, что там нет ничего серьезного. Но все равно, при самом оптимистичном раскладе, Дмитрий выбыл минимум на неделю.

Главный тренер ВК «Локомотив» (Новосибирск) Андрей Воронков:

— В общем и целом сегодня мы справились, выдержали натиск сургутян. Удалось удачно сыграть в брейковой фазе, подавать сериями, смягчать атаки блоком и реализовывать доигровки. Мы знали, что у Сургута есть большое желание отыграться за поражение от «Факела», и помнили матч, проигранный нами дома «Газпрому-Югре» со счетом 0:3, поэтому тоже настраивались, были полны желания и спортивной злости. При этом понимали, что действовать надо с холодной головой, нельзя было допускать много своих ошибок, поскольку соперник – команда очень сыгранная и мотивированная. Эта ответственность и желание сказывались в начале партий, когда мы уступали, но потом сумели раскрепоститься и достичь желаемого результата.

Капитан ВК «Локомотив» (Новосибирск) Александр Бутько:

— Мы ехали в Сургут за победой, хотели восстановить статус кво, помня домашнее поражение от Сургута со счетом 0:3. Сейчас в Суперлиге очень много команд хорошего уровня, очень сложно побеждать, этим и интересен наш чемпионат. Сегодня все решил такой элемент, как подача и, как следствие, прием. Те партии, которые выиграл «Газпром-Югра», хорошо подавали они, в тех партиях, в которых выиграли мы – лучше подавали мы. Тот же Денис Земченок доставил сопернику много проблем. Это все и решило, в атаке и на блоке более-менее равная игра была.

Газпром-Югра — Локомотив 2:3 (25:19; 19:25; 21:25; 25:22; 9:15). Статистика матча.

{gallery}2014-15-tour-23:::0:0{/gallery}