Подарок на Новый год

Перебитый кабель в Оренбурге не дал возможности сургутским болельщикам посмотреть первую половину матча с местным «Нефтяником» воочию. Может, оно и к лучшему – в первой партии игроки «Газпрома-Югры» привыкали к незнакомому залу, создав самим себе определенные проблемы в приеме. Уверенный старт (8:5) сменился цифровым равенством (11:11), а на второй технический перерыв «Нефтяник» даже ушел лидером (15:16). Тем не менее, со счета 22:22 «Газпром-Югра» без тени сомненья набрал три решающих очка, завладев ментальным превосходством. В этой игре у хозяев были шансы только на фоне эмоционального подъема, которого как раз и не случилось. Аплодисменты Бакуну, способному стабильно реализовывать атаки с высоких передач.

На второй сет сургутяне вышли более уверенными, стабилизировался прием и, как следствие, Антипкин раз за разом стал подключать к атакам Тодорова и Ханипова. Хозяева, тем не менее, уступая по ходу сета 2-3 очка, сумели настичь гостей после второго технического перерыва (16:16) и даже выйти вперед после скидки Титича (17:16). Но затем события развивались по сценарию первого сета – Красиков возвращает преимущество «Газпрому-Югре» при помощи эйса, 19:17. Еще один эйс записывает на свой счет Ханипов – с его планером не справился Титич. Тодоров один в один закрывает Асташенкова, Бекетов и Родичев обмениваются атаками в аут, а точку ставит мощная атака Бакуна – 25:20.

В дебюте третьей партии Антипкин терроризирует подачей Козлова – эйс и выбитый прием с результативной атакой Красикова в доигровке, 2:0. Затем Иванов просачивается сквозь блок из четвертой зоны – 2:1. Счет растет ровными шагами до отметки 9:8, после чего три атаки кряду удаются Иванову – 9:11. Красиков и Бакун выравнивают ситуацию, а затем Ханипов с Бакуном наглухо закрывают блоком разыгравшегося было Иванова. И вперед летит «Газпром-Югра», 16:13 ко второму техническому. Если честно, летать сил у игроков уже не осталось, невооруженным взглядом заметно, что волейбол в исполнении обеих команд – тяжелый, на морально-волевых качествах, как и предсказывал Борис Гребенников.

Обе команды много ошибаются на подаче (у «Нефтяника» пять ошибок за сет, у «Газпрома-Югры» — целых восемь), зато в атаке у сургутян ресурс заметно выше: тот же Бакун с пробуксовками, но свои очки забирает, а у заменившего уставшего Бекетова Васильева игра идет эпизодически. Ну и на блоке преимущество у гостей. Последний рывок лег на плечи Тодорова – две его атаки зафиксировали счет 21:16, после чего матч доигрывался на зубах. После удара Бакуна в аут разрыв опасно сокращается – 22:20, но у хозяев нет сил на решительный бой: Бакун исправляется, а Красиков делает решающий эйс – 24:20. Обмен ошибками на подаче фиксирует окончательный счет, 25:21, 3:0 в пользу «Газпрома-Югры».

Наши ребята сделали себе неплохой подарок на Новый год, уходя на небольшие каникулы пятыми в Суперлиге. Понятно, что основные матчи – впереди, и начнутся они уже скоро, в январе. На первый месяц 2015 года запланировано проведение сразу шести туров чемпионата России, настоящее испытание для всех команд. Так что пока – занавес, всем отдыхать!

Нефтяник — Газпром-Югра 0:3 (22:25; 20:25; 21:25). Статистика матча.