Рано еще

Столичное «Динамо» вышло на игру не только без Ивана Зайцева, но и без Максвелла Холта – что не помешало москвичам тут же захватить лидерство на вариативных подачах Сергея Гранкина, 3:0. Когда пришел черед испытать мощную силовую подачу, мяч от руки Сергея улетел в аут, — это стало лейтмотивом последующих действий динамовцев в данном элементе. Достаточно сказать, что при счете 8:8 ровно половину очков хозяевам принесли неудачные попытки гостей на подаче. Незадолго до этого момента одиночный блок Антипкина на Бережко отправил Юрия в квадрат запасных, а вышедший Денис Бирюков после небольшой раскачки занялся любимым делом – откручиванием мяча от блока.

На площадке же царила равная, но довольно сумбурная игра, в которой эйсы чередовались с подачами в середину сетки, уверенная игра в защите – с ошибками на приеме и неразберихой в подстраховке. Сургутяне никак не могли до конца выдержать фирменную игру, приносившую плоды в последних матчах, а именно — реализацию доигровочных моментов. А тут еще Константин Бакун пару раз угодил в блок, пытаясь отыграть сложные мячи.

Именно после атаки Константина в блок Бирюкова счет впервые стал угрожающим – 21:19 в пользу «Динамо». Тайм-аут Бориса Гребенникова решил локальную задачу, Родичев отыгрался от блока, но затем все тот же Бирюков устраивает очередной блок-аут, а затем и добывает очко укороченной подачей – 23:20. Маркин приносит москвичам три сет-бола, два из которых «Газпром-Югра» отыгрывает – атакой Алексиева и блоком Круглову. Но «на флажке» Маркин хорош – 25:23.

Вторая партия началась с тех же обоюдных огрехов на подаче и в страховке несложных, казалось бы, мячей – из этой ситуации первыми «вынырнули» хозяева, 4:2. «Динамо» догнало соперника на счете 5:5, после поднятого в защите пайпа от Алексиева и очередного блок-аута имени Бирюкова. Команды двигаются параллельными курсами до счета 14:14 – за это время у динамовцев вместо Кимерова успел появиться Филиппов и даже отметился эйсом – неприятный резкий планер застал врасплох Алексиева. После первой результативной атаки Щербинина (15:14) на подачу вышел Панков и вновь выбил из приема Алексиева – гостям не составило труда организовать контратаку, 16:14.

Сургутяне чередуют уверенную игру в защите с безобразным приемом, что позволяет гостям не менее уверенно держать хозяев на дистанции в два очка – 19:17 после контратаки Маркина, а ведь Алексиев вытащил мяч в защите ногой! Две атаки Бирюкова – и «Газпром-Югра» берет тайм-аут при счете 18:21. Не помогает – Филиппов на этот раз выбивает из приема Кабешова, 22:18. Концовка сета запомнилась тем, что на два последних розыгрыша на площадке впервые в форме сургутян появился Дмитрий Красиков – но участия в игре толком так и не принял. А при счете 20:22 Бакун не смог продолжать игру из-за повреждения ноги и оставил команду без атаки, после чего исход сета сомнений уже не вызывал, 25:21 и 2:0 в пользу «Динамо». Сургутянам осталось радоваться, что Константин не получил серьезную травму и продолжил игру.

Третий сет стартовал традиционно – в аут подает Гранкин, той же монетой отвечает Чефранов, стабильно запоровший все свои попытки в этом матче ввести мяч в игру. Вместо Тодорова его меняет Виталий Мосов – еще один дебют в составе «Газпрома-Югры». Руслан Ханипов запускает планер в лицевую линию, эйс! – 7:4 в пользу хозяев. На очередной блок-аут Бирюкова (сколько их было!) аккуратной атакой в свободную зону отвечает Родичев – 8:5. Дальнейшие усилия Алексея Кабешова в защите пропадают зря – команда никак не может выстроить четкую доигровку. Правда, Антипкин выводит на чистую сетку Бакуна – 10:7. Но развить успех не получается – наоборот, динамовцы подбираются вплотную после досадного удара диагонального сургутян в аут, 10:9. Бирюков в свойственной себе манере немыслимым образом проталкивает мяч в только ему заметную щель между рук блокирующих – 11:11. И его же эйс впервые выводит москвичей вперед в этом сете – 15:14.

Справедливости ради можно отметить, что сургутянам порой фатально не везло – но везет, как известно, сильнейшим. Например, москвичам раз за разом удавалось с первой попытки сниматься с мощнейших подач Бакуна – зачастую за счет непросчитываемых ситуаций. Например, Маркин атакует в блок, мяч отлетает параллельно сетке, где его без блока добивает Гранкин – после таких эпизодов остается только разводить руками.

Уступая 16:18, сургутяне сумели-таки догнать соперника, 19:19 после отличной подачи Антипкина и удара по переходящему мячу Алексиева. Юрий Маричев немедленно берет тайм-аут и – ву а ля! – четыре очка подряд уходят в копилку «Динамо», газпромовцы вновь плывут на планерах Филиппова. Из безнадежной ситуации хозяев тащит вышедший на замену Шипотько – сначала уверенно забивает, а затем столь же уверенно подает. Наконец-то попадает в блок Бирюков, Родичев ставит одиночный чехол Круглову, а Ханипов вколачивает переходящий мяч – 23:23. Интрига? Только не сегодня. Круглов точен, атаку Родичева динамовцы вытаскивают в защите, а герой матча Бирюков в очередной раз проделывает трюк с отскоком мяча от блока в глубокий аут. Три сета и три очка уезжают в Москву.

Краткое резюме: если бы сургутяне показали тот уровень общей игры, который был у команды в последних играх, счет мог бы быть другим. «Динамо» не выглядело непроходимой преградой, но за счет более уверенной игры на приеме, лучшей управляемости и выдающихся действий в атаке Дениса Бирюкова москвичам удалось одержать сухую победу. Теперь главный вопрос для «Газпрома-Югры» звучит так: что это было? Разовый провал в игре с сильным соперником, или первые признаки надвигающегося спада? Во всяком случае, об игре в «царя горы» пока придется забыть – рано еще.

Борис Гребенников, главный тренер «Газпрома-Югры» (Сургут):

«Команда сегодня была истощена в эмоциональном плане. Большая выездная серия за плечами, в связи с чем эмоциональный фон спал и команда перешла с коллективной игры на индивидуальную. Желание победить было, но также было видно, что многое просто не получалось. И в техническом, и в физическом плане мы подсели. «Динамо» же показало ровную игру, даже без Ивана Зайцева они сыграли очень неплохо, и удача сегодня улыбалась сильнейшим. «Динамо» более чисто сыграло в атаке и на приеме, у нас же сегодня очень страдало качество приема и от этого – качество атаки. Когда прием страдает – это означает усталость и отсутствие свежести».

Денис Бирюков, доигровщик «Динамо» (Москва):

«Довольны, что выиграли. В Сургуте всегда тяжело играть, приятно, но тяжело. Настраивались, разбирали команду. Результат на табло».

Юрий Маричев, главный тренер «Динамо» (Москва):

«У нас произошли потери – мы сегодня играли без легионеров, и основной задачей было выйти на игру с учетом этих потерь, с максимальной концентрацией. Потеря Зайцева и Холта добавила нам желания и возможности показать все, на что способны игроки. Что-то не получалось, это всегда так бывает, но тактическая установка была выполнена. Я дал поиграть очень перспективному игроку Кимерову, который до определенного момента игру держал, после этого вышел Филиппов, и тоже помог команде. Я доволен сегодняшними заменами, они полностью себя оправдали».

Газпром-Югра — Динамо 0:3 (21:25; 21:25; 23:25). Статистика матча.

{gallery}2014-15-tour-13:::0:0{/gallery}