Кто в Югре хозяин

«Газпром-Югра» не испытал особых проблем в игре с географическими соседями – югорское дерби зафиксировало победу сургутян за явным преимуществом. В первом сете Константин Бакун в одну калитку выиграл дуэль у своего визави Сергея Тютлина в буквальном смысле, мощно зарядив оппоненту мячом в корпус и сделав счет 12:10. Понятно, что боксерская терминология для волейбола не очень подходит, поэтому скажем, что Бакун реализовал шесть атак из шести и выбил эйс, на счету Тютлина – два удара в блок, скидка в аут и подача туда же.

Впрочем, до счета 15:13 «Самотлор» еще держался. Затем Тодоров отметился одиночным блоком, закрыв первый темп, а после технического перерыва на подачу вышел Антон Грачков и соорудил эйс – 17:13. За ним на подачу вышел Бакун и ушел с линии огня при счете 23:15. Замена Хандролина на Шульгу уже ничего не могла изменить. Остается добавить, что в рядах нижневартовцев очень неплохо выглядел Антон Карпухов, но один, как известно, в поле не воин.

Во второй партии сургутяне стали уходить вперед после первого технического перерыва (8:6) – вновь на мощных подачах Бакуна. После очередного блока Тютлину (на сей раз постарался Родичев) на площадку вышел Вячеслав Тарасов, еще раньше бывший игрок «Газпрома-Югры» Николай Евтюхин заменил Дмитрия Полякова. Перестановки сути игры не поменяли, хотя Тарасов старался и приносил своей команде пользу. Активизировался и Дмитрий Леонтьев, но у сургутян был свой план на игру: Ханипов дважды закрывает один в один Сафонова, сначала уводя команды на второй технический перерыв (16:10), а затем увеличивая дистанцию до семи очков (19:12). С прорезавшимися подачами Леонтьева отлично справляются Кабешов и Родичев – стоит отметить, что эта пара очень неплохо держала прием на протяжении всего матча. А вот плановый выход на подачу Грачкова вновь приносит эйс в копилку «Газпрома-Югры» – мяч от троса сваливается в площадку, 22:14. Подачи Карпухова и Тарасова в аут лишают «Самотлор» даже теоретических шансов зацепиться за сет – 25:17.

Третья партия стала самой упорной в матче, гости даже вели в счете, 3:5 после заступа блокирующих сургутян за среднюю линию. Леонтьев тут же подает в сетку, а Бакун разряжается двумя эйсами подряд – 6:5. Юрий Мельничук берет дежурный тайм-аут под подачи Константина и на этот раз успешно – диагональный «Газпрома-Югры» подает в аут. При счете 8:8 хозяева продемонстрировали индивидуальное мастерство в атаке. Сначала Алексиев разобрался с тройным блоком на высокой отведенной передаче, а затем Родичев также при организованном сопротивлении аккуратно положил мяч в площадку соперника. Следом Антипкин выстреливает вторым за матч эйсом – 11:8, и напряжение ощутимо спадает.

После второго технического перерыва эйсом отмечается Родичев – 17:12, следует тройной обмен ошибками на подаче, пайп все того же Родичева (19:14) и одиночный блок Алексиева Тарасову, похоже, окончательно деморализовавший соперника – 20:14. Подвиги продолжаются – Антипкин сооружает еще один эйс, 21:14. Бакун атакует с места в пяти метрах от сетки и отыгрывается при этом от блока – 22:15. Все, на что хватает «Самотлор» — отыграть три мяча в одной расстановке усилиями Тарасова и Леонтьева. Молниеносный тайм-аут Гребенникова – и сургутяне столь же стремительно набирают последние три очка, точку повторным ударом а-ля гвоздь ставит Тодоров, 25:18.

Послематчевые комментарии

Юрий Мельничук, главный тренер «Югры-Самотлора» (Нижневартовск):

— Во-первых, хочу поздравить команду Сургута с хорошей игрой. Соперник нам не дал шансов, чтобы навязать борьбу – прежде всего за счет отличной подачи. И, конечно, стоит особо отметить диагонального игрока Константина Бакуна, который реализовал практически все шансы, которые ему были предоставлены. Это основные факторы, на мой взгляд, которые позволили «Газпрому-Югре» победить.

— Кого из своих волейболистов вы могли бы выделить, несмотря на поражение?

— Я не сторонник выделять кого-то в проигранных матчах. Проиграла вся команда, причем проиграла, скажем так, с не очень хорошим счетом. Ребята старались, но, видимо, пока не хватает уровня – как индивидуального, так и общекомандного – чтобы противостоять таким хорошо укомплектованным командам с поставленной игрой. Нам надо немножко больше работать, чтобы побеждать.

Борис Гребенников, главный тренер «Газпрома-Югры» (Сургут):

— От матча к матчу у нас улучшается командная игра. Наступает фаза полного доверия. Не хочу впадать в патетику, но команда играет по принципу «один за всех и все за одного». Особо отмечу Константина Бакуна, который провел очень стабильный матч во всех элементах – в защите, на подаче, в атаке. Он был локомотивом этого матча.

— Что еще вам понравилась в действиях своей команды?

— Мы уже показываем свой рисунок, свой стиль игры. Агрессивная подача – и уже от этой подачи идет работа, взаимосвязь блока и защиты. Сегодня я доволен качеством наших защитных действий. Много из того, что мы сегодня подняли в защите, не имело продолжения, но мы, я думаю, касаемся уже семидесяти процентов атак соперника. Это хороший результат.

Газпром-Югра — Югра-Самотлор 3:0 (25:16; 25:17; 25:18). Статистика матча.

{gallery}2014-15-tour-11:::0:0{/gallery}