Под откос

Команды вышли на игру в боевых составах, если не считать затянувшееся восстановление Павла Мороза – и хозяева с места в карьер бросились доказывать свое превосходство, 4:1 после эйса Дениса Земченка. Гости не дрогнули – проходит скидка за блок у Ханипова, а затем Алексиев своими подачами включает командный механизм в целом и активирует Родичева в частности. Алексей зарабатывает очко в нападении и дважды останавливает блоком Земченка – 4:6. Камехо сравнивает счет эйсом – 6:6, и на первый технический перерыв команды отправляются при своих, с минимальным преимуществом «Газпрома-Югры».

Затем постепенно, шаг за шагом начинает прорисовываться преимущество гостей. Нашим парням удается притушить в четвертой зоне Ореола Камехо – дважды его атаки смягчает блок (9:13), а затем одиночный блок кубинцу выписывает Антипкин (10:14). Бакун свирепствует на подаче – после одной из них переходящий мяч становится легкой добычей возвращающего былые кондиции Родичева – 15:18.

Следует рывок «Локомотива» на непростой подаче Бутько, с которой мы снимаемся только после тайма-аута, взятого Борисом Гребенниковым, 18:20, точен Бакун. Команды поочередно набирают очки до счета 20:22, после чего в блоке застревает Николай Леоненко, вышедший на замену Денису Земченку. Антипкин мощно подает, позволяя Алексиеву открутить мяч от блока – 20:24. Сет-бол реализуется с третьей попытки, после уверенной атаки Тодора Алексиева, 22:25.

На встрече в полуфинале Кубка России на этой же площадке «Газпром-Югра» так же уверенно выиграл первый сет, а затем уступил в трех последующих. На этот раз уроки извлечены – с Новосибирском играет совсем другая команда. Эйс Антипкина – 2:4. «Локомотив» догоняет – 5:5 после блока Родичеву. Еще один рывок гостей: в одном розыгрыше Вольвич и Дивиш не могут пробиться сквозь частокол блокирующих, а Земченок, уводя мяч от рук соперника, бьет в аут – 5:8.

Новосибирцы включают турбо-режим, рискуя на подаче и реализуя доигровочные моменты. Паритет восстанавливается после атаки Бакуна в аут на одном из сложных отведенных мячей – 9:9. Тут же Дивиш выстрелом из пращи оформляет эйс – 10:9. Тайм-аут не помогает, Антипкин играет мяч на чужой стороне, а Дивиш укладывает еще один эйс в самый угол площадки – 12:9. На выручку приходит Родичев, игра успокаивается – с той лишь разницей, что теперь партию ведет «Локомотив». 16:13 при втором техническом перерыве в пользу хозяев и все, что им нужно – держать соперника на расстоянии.

Но сургутяне настроены в этот вечер рвать и метать. Капитан Алексиев в перерыве показывает на табло и произносит пламенную фразу: «Мы здесь! Мы вернем все!». И пусть Камехо выбивает эйс на том же Алексиеве – 17:13, и Шипотько тут же меняет капитана на задней линии – команда поймала импульс. Ханипов вновь скидывает за блок, а в следующем розыгрыше невероятную защиту демонстрируют Антипкин и Кабешов, давая возможность Родичеву проявить хитрость – элегантно скинуть мяч под заднюю линию, в пустую зону. Затем Родичев вновь демонстрирует филигранное видение площадки, забрасывая низкий мяч за блок. И снова Родичев – на этот раз блок-аут, но до этого Дивиша сначала останавливает блок, а повторную его атаку тащит в защите Кабешов – 17:17! Блок и защита сургутян сломали игру хозяев – еще один блок Земченку и «Газпром-Югра» вновь впереди, 18:17.

Тем не менее, «Локомотив» изо всех сил пытался вернуться в игру – в концовку команды вошли на равных, 22:22 и разыграли концовку под названием «качели на валидоле». Первый сет-бол заработали хозяева после атаки Камехо – 24:23. Сургутяне отыгрались и забрали сет-бол себе, поставив очередной блок Земченку – 24:25. У Бакуна был шанс завершить сет, но он атакует в аут – 25:25 – и тут же следует эйс от Камехо, 26:25. Казалось бы, эмоциональное преимущество теперь на стороне железнодорожников, но Антипкин без тени сомнения пасует Ханипову – 26:26. В доигровке исправляется Бакун, а жирную точку ставит блок Бакуна и Ханипова Лукашу Дивишу – 26:28.

На третий сет хозяева вышли злыми, а гости – раскрепощенными, даже радостными. Нет, сургутяне не расслабились, просто было видно, что игра им доставляет настоящее удовольствие. Началось все эйсом Чефранова, продолжилось эйсом Бакуна – 5:8, при этом газпромовцы совершали достаточно много ошибок на подаче. Так, например, при счете 7:9 четыре очка новосибирцам (более половины!) принесли именно неудачные вводы мяча в игру со стороны соперника. Эта картина продолжалась до середины сета, когда из 14 набранных «Локомотивом» баллов половина была подарена сургутянами. Тем не менее, в остальных элементах «Газпром-Югра» исправно набирал очки и не давал этого делать сопернику – особенно активен был Константин Бакун. У новосибирцев пошла игра у Камехо, но один, как известно, в поле не воин, даже если он такой мощный и красивый, как кубинский доигровщик.

Впрочем, благодаря Ореолу и ошибкам соперника на подаче, новосибирцы не теряли надежд, отставая в счете не так уж много – два-три очка. А после того, как Бакун не уложил мяч по линии, и вовсе подобрались к сопернику вплотную – 18:19. Сургутяне моментально встрепенулись – забивает Ханипов, а Антипкин заносит в личную и командную копилку эйс – 18:21. Андрей Воронков берет тайм-аут, меняет Земченка на Леоненко, и Николай оправдывает доверие – 19:21. Ошибку в атаке Камехо исправляет Абросимов – 20:22, после чего следует красивейшая атака Ханипова за головой у Антипкина – 20:23, «Газпром-Югра» с комфортным преимуществом уходит с опасной подачи Камехо. Последнее очко в матче новосибирцам приносит Дивиш фирменной атакой от рук блокирующих в аут, а затем слово берет Бакун. Он буквально вколачивает мяч после отличного паса Антипкина из второй зоны, отправляется подавать и заставляет Валентина Голубева принять мяч в район боковой стойки – эйс, 21:25, 0:3.

«Газпром-Югра» продолжает начатое в девятом туре движение в сторону сплоченной командной игры с акцентом на защитные действия – как видите, это приносит свои плоды. Возможно, «Локомотив» (как и краснодарское «Динамо») не показал своей лучшей игры. Другое дело, что сургутяне не дали сопернику возможности ее показать. Поздравляем всех болельщиков нашей команды с заслуженной важной победой, которая дорогого стоит и в плане набранных очков, и в эмоциональном контексте, и в свете становления команды, ее выхода на качественно новый уровень.

Локомотив — Газпром-Югра 0:3 (22:25; 26:28; 23:25). Статистика матча.