Командная победа

В субботний вечер Максим Пантелеймоненко был великолепен, а Ян Штокр — стабилен, но для победы нужна команда, которая в этот день стояла на противоположной стороне площадки. «Газпром-Югра» продемонстрировал слаженные коллективные действия, что принесло заслуженную полновесную победу.

Сургутяне рванули вперед – краснодарцы увязались следом: так, уступая 1-2 очка, гости, тем не менее, держались близко в фарватере хозяев – 8:6, 10:9, 12:11… Газпромовцы более агрессивно подавали и Марлон был вынужден исключить из своего арсенала первый темп. А когда возможность загрузить центр сетки появилась, Кривец и Червяков посылают мяч в аут – 15:12 после неудачной атаки последнего. Пантелеймоненко регулярно забивает пайпом, но для настоящей погони этого маловато, у «Газпрома-Югры» все в порядке с приемом и вариативностью в атаке. Ближе к концовке следуют стандартные замены с обеих сторон – вместо Марлона выходит более перспективный на блоке Игнатьев, а Шипотько меняет на задней линии Алексиева. После еще одной пары ошибок центральных «Динамо» — Кривец бьет в аут, а Червяков касается троса – счет становится 22:18 в пользу хозяев. Три подряд ошибки на подаче Штокр-Бакун-Пантелеймоненко приводят к сет-болу, который довольно уверенно реализует блок хозяев, накрывший атаку Юдина – 25:20. Первую партию хозяева выиграли по принципу «бить буду аккуратно, но сильно» — минимум своего брака, отличный прием, агрессивная подача.

Дебют второго сета также остался за газпромовцами – 6:2 после великолепной игры в защите Кабешова и атаки Бакуна. А затем слово взял Пантелеймоненко, сначала дважды отличившись в атаке, а затем еще дважды – эйсами на подаче. Ответный эйс Бакуна восстановил преимущество хозяев, но уже не в прежнем объеме – 9:7. Устав подавать в аут, динамовцы дружно перешли на планер, а Штокр – на отыгрыш мяча от блока, что позволило сократить отставание до одного мяча – 15:14. А затем на подачу вновь вышел Пантелеймоненко – и вновь соорудил два эйса, что полностью перевернуло ход игры – 15:18. В этот вечер у Максима получалось все! К чести сургутян, они не рассыпались от такой увесистой оплеухи – Антипкин подключает к атаке Тодорова, и тот дважды вколачивает мяч в площадку соперника с космической высоты – 18:20. Затем отличается Ханипов – атакой и блоком Штокру. Ян, тем не менее, свое берет – 20:22, а концовку упускают сами хозяева – сначала Алексиев не справляется с пайпом, а затем Бакун не укладывает мяч в линию – 21:25. Партия имени Пантелеймоненко.

В третьем сете Максим отошел в тень – подача не заладилась, а в атаке Марлон больше доверял Кривцу и Штокру. Сургутяне же провели сет вдохновенно! Эйс Антипкина – 2:1, Родичев уверенно забивает через Марлона – 5:4, свою норму выбивает Бакун – 11:8, Ханипов в одиночку закрывает Штокра – 13:9! В следующем розыгрыше Антипкин мощно выстреливает подачей и Ханипов забивает переходящий мяч. Марсело Франковяк делает двойную замену – Игнатьев и Шабунин вместо Марлона и Штокра, выпускает Жилина вместо Юдина – но Ханипов продолжает буйствовать, 16:11 после его атаки. А когда Бакун накрыл блоком атаку своего визави Шабунина (17:14), сомнений в исходе сета не осталось. Тем более, что игроки «Газпрома-Югры» начали творить чудеса в защите, вытаскивая мертвые, казалось бы, мячи. Краснодарцы провели обратную двойную замену, выпустили Крикуна вместо Червякова, подключили наконец-то к атакам Пантелеймоненко – но все безрезультатно, 25:18.

В четвертом сете Марлон сразу включил в работу Пантелеймоненко, а тот поймал инстинкт серийного убийцы – 3:5. Бакун пытался отвечать, но не всегда успешно. В тяжелый момент выручил Алексиев, забив отведенный мяч на организованном блоке – 9:10, но Штокр и Пантелеймоненко продолжили штамповать блок-ауты – 10:13. Настал черед проявлять лидерские качества Родичеву – его две атаки позволили держаться в активной игровой зоне – 12:14. Еще один сложнейший мяч забивает Алексиев – 16:17, его меняет Шипотько и дает возможность Бакуну реализовать брейковый мяч, а затем – и забить переходящий, 18:17. Краснодарцы спешно берут тайм-аут, после которого Ханипов наконец блокирует Пантелеймоненко – 19:17. Как и во втором сете, игровая ситуация резко меняется, теперь уже хозяева уверенно держат добытое преимущество, а гости пытаются восстановить статус-кво. У них был, пожалуй, последний шанс вернуться в игру на подачах Пантелеймоненко – тот выстрелил мощно и мяч был принят, что называется, на трос, но Крикун не дотерпел и залез в игровое пространство соперника – 22:20. Затем очередной шедевр в защите нарисовал Кабешов, вытащив отскок после атаки Жилина, а Алексиев поблагодарил своего либеро фирменным ударом по четвертой зоне – 23:20. Штокр не выдерживает напряжения и атакует в аут, после чего очередной результативный пайп Пантелеймоненко уже не имел особого значения, точку в матче уверенной атакой поставил Константин Бакун – 25:21, 3:1. Набрав три очка, «Газпром-Югра» обогнал в турнирной таблице своего сегодняшнего соперника.

Старший тренер ВК «Динамо» Краснодар Ярослав Антонов: «Я бы не сказал, что «Газпром-Югра» показал что-то сверхъестественное, мы много ошибались и сами подарили игру сопернику. Возьмите для примера первый сет – мы четыре раза ударили в аут и шесть раз ошиблись на подаче! Атака у нас была в порядке, но мы провалили игру на блоке – два блока за четыре сета, причем один на счету Марлона! За матч допустили двадцать ошибок на подаче, это при четырех эйсах очень плохой результат. То есть основные причины поражения: очень плохие подача и игра на блоке плюс собственные ошибки. Но надо отдать должное и сопернику, у сургутян было больше желания одержать победу».

Главный тренер ВК «Газпром-Югра» Борис Гребенников: «Сегодня команда играла полным составом, на площадке была взаимная поддержка, каждый игрок чувствовал плечо партнера. Мы более-менее ровно сыграли по сравнению  предыдущими матчами. День ото дня у нас улучшаются физические и технические кондиции, появляется необходимый автоматизм. На первом месте сегодня был командный дух: сыграли в коллективную игру, показали содержательный, эмоциональный волейбол, болельщикам наверняка понравилось. Не устаю повторять, что у нас есть большие возможности для прогресса».

Газпром-Югра — Динамо г. раснодар 3:1 (25:20; 21:25; 25:18; 25:21). Статистика матча.

{gallery}2014-15-tour-09:::0:0{/gallery}