Пока только моральные дивиденды

«Газпром-Югра» большую часть матча на равных сражался с «Белогорьем», но извлечь из этого очковые дивиденды так и не сумел. В первой партии команды шли вровень до счета 14:14, после чего две собственные ошибки сургутян (Тодоров задел трос, а Шипотько скинул мяч в аут) отправили соперников на технический перерыв с двухочковым перевесом гостей. После тайм-аута ошибка теперь уже Кабешова на планере Хтея сделала отрыв «Белогорья» еще более комфортным. А затем на подачу вышел Мусэрский и снял все вопросы, зарядив пять подач, первая и последняя из которых завершились эйсами. Сургутяне рук не опустили и отыграли три сет-бола, а на четвертой попытке видеопросмотр констатировал сантиметровый блок-аут в исполнении Грозера, 19:25.

Второй сет начался с 0:3 в пользу гостей – к слову, именно так стартовали и последующие две партии. После пайпа в исполнении Родичева на подачу отправился Руслан Ханипов и сразу же выбил своим планером с приема Романа Брагина – 4:5. Никто не подозревал, что Руслан может повторить серию Мусэрского, но именно так и вышло – бывшие партнеры Ханипова раз за разом не справлялись с доводкой его подачи, а довершал начатое организованный блок «Газпрома-Югры». Вторым эйсом Ханипов отправил команды на технический перерыв, полностью перевернув ход игры – 8:5.

Тарас Хтей отыграл подачу, Тодоров вручил ее Бакуну – Константин сначала обеспечил беспроблемную доигровку, а затем выбил эйс – 11:6. Игра по сути превратилась в дуэль подающих, и преимущество было явно на стороне хозяев. Мусэрский подает в сетку, Антипкин отвечает эйсом на Косареве, который незадолго до этого заменил Хтея как раз для укрепления приема – 15:9. Еще одна великолепная подача Сергея Антипкина, и Грозер на отведенном мяче попадает в блок – 16:9.

После перерыва слово берет Сергей Тетюхин, реализующий три атаки подряд, но его усилий недостаточно – Бакун вновь разряжает эйсом свою пушку, 21:14. В ударе Алексиев – он забивает, отлично подает и доводит эпизод до конца посредством пайпа, а затем обезоруживает планером Брагина, эйс, уже шестой командный в сете – 24:15! Игра сделана, команды обмениваются съемами, точку ставит Бакун – 25:16.

В третьем сете после традиционных 0:3 Борис Гребенников вынужден брать ранний тайм-аут, и хозяева бросаются в погоню – забивает Бакун, очередной эйс от Антипкина, Кабешов справляется с убойной подачей Мусэрского и Ханипов точен в атаке. Сравнивает счет (4:4) Грозер ударом в аут, а дальше начинается бенефис «Газпрома-Югры». Великолепен в атаке Алексиев, Тетюхин не справляется с блоком Бакуна, а Хтей – Тодорова, апогеем же стал одиночный блок Ханипова Мусэрскому – 14:9. Сургутяне мощной подачей практически выключили из атаки Дмитрия, а тут еще такое… Не привыкший к такому обхождению Мусэрский с досады подает в сетку, а «Газпром-Югра» продолжает победное шествие – вплоть до ключевого эпизода при счете 19:14.

Бакун сооружает мощнейшую подачу и сам выходит в атаку на одиночном блоке Тараса Хтея – чтобы угодить мячом именно в него. Эта оплошность позволила «Белогорью» вернуться в игру на несложных, казалось бы, подачах Кирилла Макешина, заменившего Артема Смоляра – поплыл в приеме Алексиев. Он же, правда, в сложной ситуации умудряется открутить мяч от блока в фирменном стиле, но от былого преимущества не осталось и следа – 20:19. Тем не менее, хозяева упорствуют – после скидки Родичева на тройном блоке счет становится 23:22, а затем следует абсолютно сумасшедший розыгрыш, в котором чудеса защитной эквилибристики демонстрирует Кабешов. Он совершает несколько сейвов подряд, но в решающий момент дрогнула рука у Ханипова – мяч в выигрышной ситуации летит в аут. Дальше все просто – два эйса от Мусэрского, причем последний летел в аут – Кабешов просто не успел увернуться, 23:25.

Сражение продолжилось в четвертой партии – 3:8 сургутяне превратили в 7:9, активировав в атаке и на блоке Тодорова. Белгородцы восстанавливают преимущество, 7:12 после эйса Травицы. Ответный удар на великолепных подачах Антипкина – 12:12! Алексиев тонкой скидкой на отведенном мяче уводит команду с подач Мусэрского – 14:14, но эйс прилетает от Грозера – 14:16. Впрочем, немецкий диагональный двумя ошибками (подача в сетку и установленный после видеопросмотра удар в аут) вновь восстанавливает интригу. Команды бьются не жалея сил – до счета 19:19. А затем прием «Газпрома-Югры» разваливает своей подачей Травица, а Бакун раз за разом не может сняться на сложных мячах – 19:24. Сделав дело, Драган подает в сетку, но уже в следующем розыгрыше Мусэрский приносит «Белогорью» победу, 20:25 и 1:3.

Обидно проигрывать такие матчи, но в отличие от предыдущей встречи в Нижнем Новгороде наши волейболисты продемонстрировали, что способны на равных играть с лучшими клубами страны и мира. Остается прибавить стабильности в концовках и почистить собственный брак – и в будущее можно смотреть с определенным оптимизмом. Потенциал у команды действительно есть и временами он просматривается довольно отчетливо.

Газпром-Югра — Белогорье г. Белгород 1:3 (19:25; 25:16; 23:25; 20:25). Статистика матча.

{gallery}2014-15-tour-07:::0:0{/gallery}