Вручили сопернику победу

Проигрывать можно по-разному. В Нижнем Новгороде «Газпром-Югра» собственноручно вручила победу «Губернии».

Весь первый сет сургутяне безоговорочно лидировали в счете, избавившись от привычки проваливаться в дебюте – 6:2 после двух блоков Савину, 10:5 после атаки Бакуна, 16:11 после его же съема на быстрой передаче Антипкина. У хозяев более-менее регулярно набирали очки Воронков и Сычев, но в целом игра «Губернии» в отсутствии травмированных Павлова и Ко не впечатляла. Впрочем, и хватка гостей к концовке чуть ослабла, но в концовку «Газпром-Югра» вошел, имея вполне комфортное преимущество – 23:20. Что произошло дальше, с трудом поддается логическому объяснению. В очередной раз не справляется с подачей Бакун – 23:21. Судьи после видеопросмотра углядели эйс в исполнении Воронкова – 23:22. Не забивает Бакун, Алексиев без вариантов оседает в блоке – 23:23. Не может добить мяч до пола Тодоров, Антипкин не справляется с переходящим мячом, в доигровке точен первый темп хозяев – 23:24. Снова не снимается Бакун, чем пользуется Воронков – 23:25.

Отдать концовку практически выигранной партии со счетом 0:5 – что ж, в волейболе всякое бывает. Но вот отдать две концовки подряд… Во втором сете, уступая 14:16, «Газпром-Югра» на подачах Алексиева совершил четырехочковый рывок – 18:14. И снова эндшпиль с гандикапом гостей – 23:20. И снова провал – сначала Антипкин зачем-то пытался максимально ускорить атаку Алексиева, а затем и сам капитан дважды срывает прием планера в исполнении Гетмана… Гетман в итоге подал в аут – 24:24, но Константин Бакун стабильно посылает мяч на подаче в аут, а затем вновь не справляется с атакой, 24:26.

В третьем сете игра «Газпрома-Югры» предсказуемо рассыпалась. Получив психологический надлом, команда не сумела мобилизоваться. Были одиночные всплески – например, у того же Бакуна вдруг прорезалась подача и команда вновь получила шанс уйти в отрыв – 9:6, но зачем-то продолжил эксперименты с низким пасом Антипкин, а безотказный Шипотько стал натыкаться на блок. Так или иначе, матч был проигран в первых двух сетах, и тренерскому штабу предстоит серьезный анализ случившегося провала. «Губерния» в этот день чудес в игре не демонстрировала, но дважды чудесным образом ловила удачу за хвост. Вывод очевиден – мы проиграли сами.

Губерния г. Н-Новгород — Газпром-Югра 3:0 (25:23; 26:24; 25:18). Статистика матча.