Попытка не пытка

«Газпром-Югра» вышел на матч с «Зенитом» собранным и настроенным на победу – похоже, Борису Гребенникову удалось убрать традиционную проблему дебюта последних игр, когда команда проваливалась, а затем напряженно искала свою игру. Впрочем, перестрелка завершилась за лицевой линией «Зенита», откуда Мэтью Андерсон успешно подтверждал тезис о том, что современная силовая подача – это та же атака с «третьей» линии, только без блока. 25:21 в пользу гостей и благодаря их атакующей мощи.

Впрочем, во втором сете хозяевам удалось переломить ход игры. Заработала система блок-защита, когда блок смягчает, а защита поднимает. Свои же шансы в доигровке Константин Бакун и Ко реализовывали с успехом и удовольствием – 25:17. В третьей партии соперники схватились не на шутку, пытаясь склонить чашу весов в свою пользу. Казалось, что кто добудет сейчас перевес, тот и победит в матче – так, впрочем, и вышло. И снова решающую роль сыграла подача, на этот раз Николая Апаликова в середине сета. Николай вышел на линию огня при равных шансах, а ушел, добыв для команды перевес в пять очков. Партия по инерции докатилась до завершения с почти тем же перевесом «Зенита» — 25:19.

В четвертой партии «Газпром-Югра» цеплялся за игру до первого технического перерыва, после которого все тот же Андерсон устроил очередной расстрел на подаче – 6:10. После этого «Зенит» уверенно довел игру до победы – 25:15.

В составе хозяев можно выделить разве что Константина Бакуна, набравшего 26 очков и атаковавшего с процентом 56, да Тодора Алексиева, выдержавшего прием и набравшего 17 очков, в том числе 5 – на блоке. У казанцев самым результативным игроком стал Алексей Спиридонов – 13 очков, 72 процента реализации.

Газпром-Югра г.Сургут — Зенит-Казань 1:3 (21:25; 25:17; 19:25; 15:25). Статистика матча.

{gallery}2014-15-tour-05:::0:0{/gallery}