Героически преодолели собственные проблемы

Игра в Уфе получилась ожидаемо непростой, нервной, захватывающей. К сожалению, также ожидаем был и провал «Газпрома-Югры» в первом сете – наша команда никак не может стартовать с низкого старта, предпочитая легкую пробежку на фоне собранных и дышащих пламенем соперников. Не задалась игра у Константина Бакуна плюс две ошибки Алексиева (на приеме и подаче) и к первому техническому перерыву 5:8. Сразу после перерыва два эйса от Романа Данилова, гроссмейстерски разложившего мячи по углам площадки, — и стало совсем грустно. Нельзя сказать, что сургутяне бросили играть, просто при отставании в 6-7 очков организовать погоню весьма сложно. Понимая, что начало упущено, Борис Гребенников провел ряд замен, пробуя нащупать выигрышные сочетания или хотя бы дать прийти в себя лидерам. Сочетания не нащупались – 16:25.

Зато лидеры отдохнули, Бакун начинает второй сет с результативной атаки. По ходу игры создавалось впечатление, что «Газпром-Югра» борется больше с собой, удерживая при этом соперника периферическим зрением в поле видимости. Антипкин по ходу игры настраивал передачу своему диагональному, Алексиев заново учился принимать, первый темп бегал в атаку вхолостую – частично из-за огрех с приемом, частично по тактической, видимо, задумке «раскачать» Бакуна. Константин окончательно проснулся к середине сета, зарядив эйс и мощно атаковав в доигровке – 15:15. Тем не менее, на второй технический перерыв лидером ушел «Урал», у которого первый темп таки работал – 16:15 после атаки Афиногенова.

Качели в счете продолжались вплоть до развязки, ни одна команда не отпускала соперника дальше, чем на шаг. Вместо подсевшего Данилова в диагонали появился его тезка Яковлев – и сразу угодил в блок Родичеву, 21:20 в пользу «Газпрома-Югры». Тут же картина меняется – Алексиев подает в сетку, а затем троса касается Антипкин – 21:22. В длинном нервном розыгрыше выручает Родичев скидкой за блок – 22:22. Вновь работает первый темп «Урала», но Бакун со второй попытки восстанавливает статус-кво, 23:23. Развязка проходит стремительно: сначала Ботина загоняют под тройной организованный блок и он в нем предсказуемо оседает, а затем после крайне неудобного паса в исполнении Алексиева Бакун реабилитируется за все свои прошлые неудачи отличной атакой по линии – 25:23.

Потеря преимущества потребовала от Игоря Пасечника кадровых решений: вместо Ботина на площадке появился Куцмус, а в диагонали – Максимов. Оба начали третий сет неуверенно – сначала Максимов угодил в блок Родичева и Тодорова во второй зоне, затем Куцмус попал в руки Антипкина в четвертой – 7:6 в пользу гостей и первый тайм-аут «Урала». Сработало – 7:8 после атаки Бакуна в аут на чистой сетке. Обмен атаками первым темпом и эйс Антипкина возвращают преимущество сургутянам, 10:9. Еще одна отличная подача нашего связующего, и Куцмус выцарапывает мяч из-за антенны в аут, 11:9. Наметившийся перелом укрепляет Алексиев двумя атаками – пайпом и из четвертой зоны, а у «Урала» на позицию диагонального возвращается Данилов.

При счете 14:11 у наших был отличный шанс уйти в настоящий отрыв, но мы не сумели распорядиться доигровкой, подаренной соперником, а затем и Тодоров не справляется с атакой – 14:13. Все начинается снова – точен Бакун, забивает наконец Тодоров, проходит скидка Антипкина – 17:15. Отлично на блоке играет Родичев, закрывая Данилова, а Кузнецов бьет в аут – 21:17. «Урал» берет тайм-аут и вновь это приносит результат: Алексиев совершает две ошибки подряд, совершил бы и третью, но после неудачного приема сам же исправляется, забивая отведенный мяч – 22:19. Впрочем, исправление на этом не закончилось, Теодор забивает важнейший мяч и ставит вдвоем с Тодоровым блок Данилову – 24:20. Решающее очко эйсом «по-павловски» зарабатывает Бакун, его укороченная подача застала врасплох либеро «Урала» Кириченко.

Четвертый сет – всегда ключевой, потому что для одного из соперников это последний шанс спасти игру. «Урал» начинает бодро – 5:2 после второй в этом матче серии из двух эйсов в исполнении Данилова. Шипотько меняет выбитого с приема Алексиева, – и Роман подает в аут. «Газпром-Югра» понимает, что отпускать соперника нельзя и бросается в погоню: Тодоров отлавливает блоком Козлова, а затем в блок атакует Данилов. 5:5? Нет, повтор записи игрового эпизода находит ошибку Родичева, касание антенны, 4:6. Тодоров и Антипкин не справляются с подачей, сохраняя тем самым дистанцию к первому техническому перерыву – 6:8.

У «Урала» разыгрался Куцмус, который в условиях сбитого приема справляется с высоким блоком сургутян, Бакун продолжает упорно подавать в аут, но и ошибки уфимцев не дают им возможности развить успех – 12:12. Тем не менее, рывок хозяев сургутяне проспали – 13:17 после эйса Козлова. Вместо Алексиева вновь выходит Шипотько, Бабешин меняет Антипкина – и стартует очередная погоня. Ханипов атакует на чистой сетке после паса из глубины площадки, Данилов в очередной раз стучится в блок, Жлоба ошибается в розыгрыше пайпа, Куцмус неточен в атаке – 18:18. Тайм-аут Игоря Пасечника на этот раз позволяет лишь законсервировать ситуацию. При счете 21:21 Бакун вновь подает в сетку, а Данилов отвечает эйсом. «Урал» получает комфортный отрыв в концовке – перед хозяевами замаячила перспектива затащить игру на тай-брейк.

Но дрогнул тот, кто почти спас – Данилов совершил в концовке четыре ошибки. «Урал» имел два сет-бола, но в итоге позволил «Газпрому-Югре» реализовать первый же матч-бол после атаки Романа в аут, 27:25.

Тяжелые три очка привезли из Уфы наши ребята. У команды – ворох проблем: кто-то восстанавливается после травм, кто-то сыгрывается на ходу, хромает психология. Проблемы, по большому счету, есть у каждого: Тодоров хорош на блоке, но не убедителен в атаке, Алексиев хорош в атаке, но «плывет» на приеме, Родичев держит прием, блок и подачу, но незаметен в атаке и т.д. Но главное, что команда вместе преодолевает эти и прочие проблемы, находит выход из ситуации в тяжелые моменты. Это очень ценно, поскольку дает незаменимый победный опыт, который должен вселить и психологическую уверенность, и стать бальзамом на раны.

Урал г.Уфа — Газпром-Югра г.Сургут 1:3 (25:16; 23:25; 20:25; 25:27). Статистика матча.