МВЛ, Сургут, первый тур: «Звезда Югры» и «Самотлор-2» соревновались заочно

В Сургуте прошли игры первого тура Молодежной волейбольной лиги с участием местной «Звезды Югры», а также «Самотлора-2», «Нефтяника-2» и «Беркутов Урала». Специфика календаря такова, что географические соседи из Югры так и не встретились на площадке, так что интригу пришлось искать в другом месте. Она заключалась в том, кто из этих команд лучше справится с соперниками: вышло, что в заочном споре победили сургутяне, набрав максимум очков – 12, в то время как «Самотлор-2» потерял очко в пятисетовом поединке с уфимцами.

В первые два игровых дня результаты складывались синхронно: «Звезда Югры» и «Самотлор-2» обыграли «Беркутов Урала» со счетом 3:1, а «Нефтяник-2» был ими повержен всухую. Любопытно, что и оренбуржцы, и нижневартовцы – дебютанты молодежной лиги, но если первые только примеряют на себя уровень турнира, то вторые чувствуют себя вполне уверенно. Уфимцы же, пережив вместе с главной командой непростое межсезонье, продолжают довольно больно «клевать» соперника. Так, в первой игре с хозяевами тура они выиграли первый сет, а три последующих отдали с минимальной разницей в счете.

В повторной же игре с «Самотлором-2» «Беркуты Урала» и вовсе «откусили» у соперника один балл, взяв вторую и четвертую партии также «на зубах», со счетом 26:24 и 27:23. В остальных сетах, справедливости ради, преимущество нижневартовцев было более заметным: 25:19, 25:18, 15:8. Сургутяне же, повторно обыграв «Нефтяник-2» всухую, в последний день тура зафиксировали взятие «Урала» со счетом 3:1, одержав и суммарную победу в этом микротурнире.

Если говорить персонально (а ведь именно персональным «выращиванием» игроков занимается, по сути, МВЛ), то в составе «Самотлора-2» на протяжении всех игровых дней можно выделить доигровщика и капитана команды Максима Новгородова, центрального блокирующего Александра Кучеренко, доигровщика Николая Чепуру. В уфимской команде подобрался достаточно ровный состав, больше других запомнились Руслан Галимов, Шамиль Галиев и Игнат Данилов. Что касается «Звезды Югры», то в команде – большие перемены. В «Газпром-Югру» отправились Александр Гончаров и Сергей Ершов (Александр, правда, набирался практики в играх за «Звезду Югры»), Антон Грачков отправился в ЮКИОР для создания боеспособного коллектива в высшей лиге «Б», Никита Лучин отдан в аренду челябинскому «Торпедо». Из ЮКИОРа пришли связующий Артем Лаврешкин и центральный блокирующий Сергей Петров, еще один новичок команды – хабаровчанин Денис Шевченко. В настоящее время коллектив только формируется, но уже сейчас видно, что команда может претендовать на достаточно высокое место.