Первый блин не комом

Кто заказывал триллер на старте чемпионата? Получите и распишитесь! Кстати, четыре матча первого тура из семи завершились в пяти сетах – лучшее подтверждение таким уже приевшимся фразам, как «будет непросто» и «слабых соперников нет».

Дебют игры в Новом Уренгое сложился в пользу «Факела»: пока сургутяне осваивались, соперник по-хозяйски рванул вперед. Помогло и затянувшееся изучение гостями такого элемента, как подача в чужом зале – после ввода Черемисиным мяча не в игру, а в сетку счет стал 3:7. После первого технического перерыва «Газпром-Югра» опомнился и взялся за дело, – Егор Клюка один раз прогулялся над блоком Антипкина, но затем дважды угодил в организованный капкан, 8:10. Впрочем, молодой доигровщик тут же соорудил эйс, затем команды затеяли обмен скидками, в которой Черемисин не справился с ролью либеро, ну и Алексиев пульнул пайп в аут – 9:14. Собственно говоря, на этом интрига закончилась. Сопротивлялся Родичев (две атаки и мощная подача), Алексиев исполнил фирменный удар «четыре по четыре», Антипкин пытался обострить игру с помощью первого темпа, но цельной игры не было. А «Факел» несся вперед на крыльях молодости и желания побеждать – 18:25.

Второй сет команды начали на равных – 5:5, после чего дважды ошибся Черемисин. Сначала Алексей не успел на быструю передачу и мы остались без атаки, а в следующем розыгрыше положил мяч в аут – 5:8. Справедливости ради стоит отметить, что до этого наш диагональный был дважды точен на сложных мячах, но судьба – штука суровая. Только что ты был герой, и вот тебя уже меняют на Александра Чефранова. Который выходит и забивает, после чего дважды подряд в дуэте с Тодоровым чехлит в четвертой зоне Тюрина, впервые в матче выводя свою команду вперед – 10:9. Правда, преимущество тает, как октябрьский снег в Новом Уренгое – Самойленко закинул мяч за блок Тодорова, Алексиев стучится в блок Красикову, 10:11. Алексиев исправляется – 12:12, но тут наступает пятиминутка Тюрина. Сначала Игорь забивает, потом отправляется на подачу и скручивает подачу под переднюю линию – эйс. На его подаче сургутяне еще дважды упираются в блок, и на второй технический перерыв команды уходят далеко не в одинаковом настроении – 12:16. И в этой партии задел, достигнутый к миттельшпилю, позволил хозяевам сохранить итоговое минимальное преимущество, благо Тюрин решил отыграться за все матчи, проведенные в «Губернии» на лавке, а Самойленко внезапно озадачил гостей своим планером. 23:25, и судьба сургутян, выражаясь пафосно, повисла на волоске.

Третья партия – это сплошные качели, от начала и до затянувшегося конца. Хозяева отчаянно пытались дожать сургутян, сургутяне не менее отчаянно цеплялись за шанс вернуться в игру. Тем более что она, игра, начала выправляться и прорисовываться. Но сначала мы вновь с 5:5 отпустили соперника на технический перерыв явным лидером – 5:8. Вовремя вышедший Шипотько оформляет фирменный пайп, этим же элементом отвечает Клюка, а затем вновь слово берет Родичев. Реализовав атаку, он отправился на подачу и дважды подряд аккуратно кладет мяч в незащищенную зону «Факела» — 9:9. Чуть побалансировав (11:11) игра качнулась в нашу сторону – мощная атака Чефранова, быстрая – Шипотько и блок Клюке, 11:14. Середина сета – бенефис первого темпа. Забивает Тодоров – мощно отвечает Самойленко. Вкладывается Евтюхин – зону уверенно реализует Власов. Брейковое очко дарит сопернику Шипотько, наступивший на трехметровую линию при атаке пайпом, через какое-то время его атаку накрывают блоком – 19:19.

Качели вновь застывают – 21:21, и вновь делают «кивок» в сторону гостей: сначала в сложной ситуации практически с места отыгрывается от блока Чефранов, а затем Колодинский разыгрывает комбинацию, в которой атаковать было некому и тот же Чефранов точен в доигровке, 23:21. Тодоров кроет блоком Самойленко, но случается невероятное – мяч попадает Алексею в голову и отскакивает на сторону сургутян. Вдохновленные уренгойцы сравнивают счет, а затем, несмотря на героические усилия Снегирева в защите выходят вперед усилиями разыгравшегося Тюрина – 24:23.

Дальше валерьянка текла рекой, а «Факел» не реализовал четыре матч-бола. Тюрин, забивавший с методичностью метронома, оседает в блоке при счете 28:28, меняя матч-бол на сет-бол. Антипкин мощно подает, мяч по высокой траектории перелетает на сторону «Газпрома-Югры» и Чефранов ошибается в динамической геометрии – прыгает чуть раньше необходимого и не забивает переходящий мяч! 29:29. Колодинский рискует и подает в сеть, а опытный Родичев закрывает блоком молодого Волкова – 31:29. Сургутяне, несмотря на феерическое невезение в паре ключевых моментов, сумели проявить характер и заслужили продолжение банкета.

В четвертой партии банкет продолжался за здравие «Газпрома-Югры». «Факел» не справился с адреналином, хлеставшим с противоположной стороны площадки, и серьезно загрустил. До первого технического перерыва Шипотько записывает на свой счет три результативные атаки и эйс, набирая половину очков команды – 8:4. Работает сургутский блок и Чефранов в атаке, Родичев выискивает подачей Клюку и заставляет того выкинуть мяч  — 12:6. У сургутян получается все, у «Факела» проходят лишь спорадические всплески в исполнении Тюрина и Красикова. Гости полностью перевернули ход игры, после успешной атаки Чефранова в одном из редких длинных розыгрышей разница в счете достигла шести мячей – 17:11.

Впрочем, лидеры «Факела» не сдаются, пытаясь тянуть команду за собой. Игорь Тюрин забивает на одном блоке, после чего выдает две практические идеальные подачи, два эйса —  в линию и по диагонали. Тайм-аут Бориса Гребенникова приводит к пайпу Шипотько, а затем два раза подряд с высоких мячей уверенно снимается Чефранов, восстанавливая комфортный разрыв в счете – 20:14. Пришла очередь одиночного геройства Красикова – атака и эйс. Не дожидаясь еще одной серии эйсов, Гребенников берет второй тайм-аут – и Дмитрий посылает мяч в аут.

21:16 – удобный счет для концовки, но мы сами находим себе проблемы. Сбивается прицел у Антипкина – сначала он отправил выуживать мяч над сеткой Шипотько, что заставило Дениса приземлиться на стороне соперника, затем неудачно заигрывает Евтюхина, а Клюка забивает через его руки в линию из четвертой зоны – 21:18. Юрий Панченко выпускает на подачу Антона Фоменко – и тот блестяще справляется, оформляя для своей команды четвертый эйс в сете – 21:19. В зале становится жарко. Перерывов у «Газпрома-Югры» больше нет, и Борис Гребенников использует замену – Алексиев меняет Родичева на задней линии. Тем не менее, мы проигрываем и следующий мяч, дав Клюке второй шанс в доигровке – 21:20, четыре проигранных подряд мяча! Воздух начинает потрескивать от напряжения.

Но нервы не железные не только у сургутян. Фоменко подает в аут, а затем Клюка оседает в блоке Тодорова. Колодинский принимает классическое для себя решение – вновь пасует «провинившемуся» игроку, не учтя его возраст. В 19 лет сложно оставаться хладнокровным в валидольных концовках – Клюка вновь пойман и изолирован блоком, 24:20. Тем не менее, Колодинский еще пытается исправить положение. У него проходит скидка, а затем он мощно подает, Тодорова смягчают блоком, а Тюрин отыгрывается от рук соперника в аут, 24:22. Единственный путь для «Факела» — нагнетать давление, но он связан с большим риском. Колодинский рискует – и подает в сетку, 25:22, команды кладут в закрома по очку, а второе разыгрывают в волейбольной лотерее.

Вопреки требованиям жанра, я не буду описывать события пятой партии. Это лотерея, как ни крути. «Факел» был хорош – на протяжении всего матча. Команда доказала, что без иностранных и отечественных звезд можно играть и выигрывать. Но и сургутяне были хороши, как ни крути. У нашей команды просматриваются определенные игровые проблемы, но характер у команды есть. А если есть характер, наладится и игра, придут победы. 12:15 – с таким счетом «Газпром-Югра» уступил хозяевам и отправился в Пермь со смешанным чувством удовлетворения и досады. Определенность может внести только игра с «Прикамьем»…

Факел г.Новый Уренгой — Газпром-Югра г.Сургут 3:2 (25:18; 25:23; 29:31; 22:25; 15:12). Статистика матча.