Интриги больше нет

«Белогорье» приехало в Сургут практически вторым составом, поскольку особых турнирных задач этой команде решать не приходится: необходимым для попадания в полуфинал Кубка России багажом очков она разжилась на домашней площадке. Тем не менее, в игре с сургутянами белгородцы выглядели порой весьма убедительно.

«Газпром-Югра» вышел на площадку без болгарских легионеров Тодора Алексиева и Теодора Тодорова, хотя они уже находятся в распоряжении тренерского штаба. Кроме того, последствия травм и хирургического вмешательства переживают два Алексея – Родичев и Черемисин. Александр Чефранов обнаружился на новой-старой позиции центрального блокирующего, а компанию перечисленным игрокам на площадке составили Николай Евтюхин, Денис Шипотько и Сергей Антипкин с Алексеем Кабешовым в роли либеро.

В первой партии до первого технического перерыва минимальным очковым преимуществом владели гости, «Газпром-Югра» настиг соперника на счете 9:9 после красивого розыгрыша, увенчавшегося пайпом в исполнении Шипотько. Вообще, этот элемент у нашего нападающего получается весьма неплохо, что с удовольствием в течение всего матча использовал Антипкин. Помимо классического прочтения комбинации мы увидели и оригинальную постановку, когда центр отвлекает блокирующих соперника не только по темпу, но и по месту.

Далее хозяева на подачах Черемисина рвутся вперед – 13:10, а ко второму техническому разница в счете еще немного вырастает – 16:12. Белгородцы сокращают отставание за счет добытого эйсом брейкового очка, далее следует серия из четырех подряд подач в аут в исполнении обеих команд – 20:17. Но если сургутяне после этого перестали ошибаться, то гости продолжили – теперь в атаке. Следуют удары в блок и дважды в аут – 24:17. Не справляется с подачей Черемисин, но тут же исправляется, реализуя атаку из первой зоны – 25:18.

Во втором сете медвежью услугу гостям оказала неудачная игра на подаче. Еще до первого технического перерыва они четырежды не справлялись с этим элементом, набрав тем самым за газпромовцев половину их очков – 8:6. Минутная расслабленность игроков «Газпрома-Югры» привела к равному счету – 10:10 и вынудила Бориса Гребенникова брать тайм-аут. Подействовало – усилиями Антипкина (скидка и эйс) сургутяне уходят вперед и постепенно дожимают соперника – 17:13 после очередной подачи белгородцев в аут, 21:16 после еще одной аналогичной ошибки. А завершается сет двумя эйсами в исполнении Александра Чефранова.

В третьем сете произошел классический случай – более сильная команда решила, что дело сделано, а более слабая сбросила напряжение и заиграла в свое удовольствие. Результат – 20:25, попытка молодых белгородцев вернутся в игру увенчалась успехом. Но в четвертом сете более опытные сургутяне нащупали действенное оружие – подачу Родичева. В первый раз он вышел на линию огня при счете 4:7 и позволил гостям сняться только после технического перерыва – 8:8. Во второй раз он выдал серию, уйдя с 15:15 на 18:15. Ну и концовка тоже прошла под диктовку «Газпрома-Югры» — Черемисин и Родичев обеспечили своей команде комфортный отрыв и мягкое приземление со счетом 25:20. Эта победа после пятисетового поединка МГТУ и «Ярославича» фактически поставила точку на и без того слабой интриге данного турнира – в полуфинал Кубка России проходят «Белогорье», «Енисей» и «Газпром-Югра». Несмотря на отсутствие этой самой интриги впереди еще три игровых дня и наверняка каждая из команд будет искать свою мотивацию для продолжения борьбы. В нашем случае это наверняка будет плодотворная игровая подготовка к старту в чемпионате страны, который уже не за горами.

Белогорье — Газпром-Югра 1:3 (18:25; 18:25; 25:19; 20:25), статистика матча.