Такие упорные 0:3

Следует признать, что Бразилия лучше России играет в волейбол. Можно придумывать менее травмирующие обороты вроде «они сильнее только сегодня», «у нас остались шансы», «мы еще себя покажем», но это, на самом деле, неважно. Наша команда не показала того, что было необходимо для победы, хотя и желания, и рвения, и, в большинстве случаев, мастерства было хоть отбавляй. На любую другую команду, возможно, и хватило бы. Но только не на эту.

В первой партии бразильцы, получив минимальное преимущество в счете, железобетонно держали съем практически всю партию – то есть занимались тем, что любят и умеют. Первый проблеск надежды мелькнул после эйса Мусэрского – 18:19, и тут же, после взятого бразильцами перерыва, погас – Дмитрий отправил мяч в сетку. Второй лучик блеснул, когда Павлов отловил на блоке скидку Виссотто – 20:20. И вновь тайм-аут с последующим бенефисом Лукарелли – атака и эйс, 20:22. Последний наш шанс растаял, когда при счете 21:23 атаку Ильиных от блока соперник выковырял где-то в районе восьмого-девятого метра от сетки, а аналогичный выстрел Мурило отскочил в аут без всяких шансов. Остальное мы сделали сами – Апаликов почему-то не удивил подачей в аут, 22:25.

Стоит ли удивляться тому, что он же не справился с первой подачей во втором сете? Наши, понимая, что бразильцев нельзя отпускать, вцепились в соперника и держали его до счета 4:4. После чего Уоллес бабахнул эйс, а второй подачей повесил нам классическую не берущуюся «соплю» от троса – повезло, но везет сами знаете кому. Голубев феерически играет в защите, но мяч все равно проигран – 6:8. Перерывы шли на пользу, в основном, бразильцам – секундная расслабленность на приеме, «выкидыш» планера от Голубева – и вот мы уже горим 6:10. Слово Мусэрскому – блок «трубе», на которой хотел сыграть Лукарелли и последующий суровый гвоздь в атаке, 9:11. У кого летела подача – так это у Павлова. Он делает ровно то, что нужно – отжимает соперника на приеме, создавая партнерам шансы в доигровке. Блок Уолласу, 11:11, тайм-аут Бернардиньо и тут же эйс от Павлова – 12:11!

Кажется, россияне поймали игру за хвост – по крайней мере, повисли на хвосте у соперника. Жжет Спиридонов, но мы вновь теряем брейковое очко на приеме, а затем оседает в блоке Павлов – 18:21. Концовку наша команда по недоброй традиции попросту проваливает – ошибаются на подаче Ильиных и Мусэрский, плывет прием, не рискует в атаке Павлов, а у соперника командный механизм работает без сбоев, 20:25. Вроде бы равный сет закончился довольно скоропостижно.

Надежда, тем не менее, теплилась. Было видно, что бразильцы – тоже люди, а не киборги, и они могут ошибаться, и на них можно оказывать давление. Казалось, еще чуть-чуть, и наши ребята нащупают-таки нужный ритм и уже не выбьются из него, прямо как в Лондоне. В третьем сете вместо Апаликова на площадку ожидаемо вышел Вольвич, а счет начал расти в нужную сторону – 3:1 после атаки Мусэрского, 8:5 после ошибки на подаче Лукарелли… Тем не менее, соперник постепенно «отъедает» отставание на наших ошибках. У нас в огне Спиридонов, точный в атаке и творящий невероятные сейвы в защите. Но его усилий мало, а тут еще Гранкин в очередном затяжном розыгрыше скидывает мяч в аут – и мы уже проигрываем 10:11.

Дальше по той же схеме – цепляемся, феерим в отдельных эпизодах, Павлов ювелирно укладывает мячи по линии, Вольвич колотит мяч, как орех. А счет, тем не менее, равный – 19:19. У Бразилии свои герои – Уоллас, Лукарелли и тот же Сидао, закрывший один в один того же Вольвича – 19:21. В том-то и проблема нашей команды – каждый выложился по максимуму, что не помешало каждому наравне с подвигами совершить и пару-тройку ошибок. Нормально, все мы люди, только бразильцы все же скорее киборги, потому что ошибались меньше. Играя при этом на предельных оборотах. Надо ли говорить, что в концовке третьего сета наша атака наглухо уперлась в блок соперника? За первые две партии бразильцы поставили нам всего один блок, за третью – четыре, три из которых решили исход сета и матча – 21:25. Да, последнее очко принес сопернику Ильиных касанием троса на блоке.

Поражение досадное, но объективное. Накануне я говорил, что Мусэрскому надо выбить хотя бы пять эйсов – он сделал один, а во второй и третьей партиях подал, кажется, всего лишь раз. На подаче разве что Павлов создавал бразильцам трудности, а так лояльно обходиться с ними нельзя! Понимая это, наши рисковали – и ошибались. Это один фактор поражения. Второй – необъяснимая потеря концентрации во всех трех концовках, в которые мы входили, в принципе, с рабочим счетом. Но бразильцы были действительно хороши. Они заслужили эту победу.

А мы заслужили еще один шанс в игре с Польшей. Будет невероятно тяжело, но именно через этот ад лежит дорога в полуфинал. Лично я смотрю на матч с хозяевами с оптимизмом по причине, которую сейчас не буду озвучивать, чтобы не сглазить.